×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
41
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Numismatica
Libri
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Arte Orientale
Asta,
N.41
Arte Orientale
mar
29 Settembre 2020
TORNATA UNICA: 29/09/2020 Ore 16:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ANTIQUARIATO
ARTE ORIENTALE
Arte orientale
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 115 LOTTI
Pagina:
Next
Last
313
Antica alzatina in ceramica, Vietnam del Nord
decorata in nero a motivi stilizzati e fiori. Lievi sbreccature lungo il profilo., cm 5,5x11
313
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
326
Antica ciotola in porcellana, Cina
326
Stima
€ 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
319
Antica scultura in legno dorato raffigurante Buddha eretto
La figura è arricchita da inserti brillanti., altezza cm 114
319
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
328
Antica testa di Buddha in bronzo, Cina
base a dado nera., altezza cm 26
328
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
309
Antico kalaga birmano
raffigurante un carro e sei personaggi; le figure imbottite sono ritagliate da vari tipi di stoffa e [..], cm 70x130
309
Antico kalaga birmano
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
356
Caprone in quarzo rosa
su base in legno., cm 10,5x11x3
356
Caprone in quarzo rosa
Stima
€ 30,00 / 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
327
Ciotola in porcellana, Cina, XX secolo
con decorazione naturalistica in monocromia blu; profilo e parte esterna color bronzo., cm 6x20
327
Stima
€ 80,00 / 120,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
360
Coppa in giada
di forma circolare con orlo incurvato, intagliata come una corolla; due fiori in coppia fungono da anse; base [..], cm 5x21x15
360
Coppa in giada
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
324
Coppetta in ceramica, Cina, dinastia T'ang
color bronzo a forma di corolla. Lievi difetti. , cm 8x18
324
Stima
€ 160,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
323
Coppetta in ceramica verde oliva, Cina, dinastia Sung meridionale
su basso piede ad anello caratterizzata all'interno da fascia con fiori sottosmalto. , cm 7,5x15
323
Stima
€ 160,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
316
Coppetta in porcellana bianca e blu, Cina, dinastia Qing, epoca dell'Imperatore Kang Xi.
con "ruji" in rilievo., cm 10x21
316
Stima
€ 160,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
312
Coppetta in porcellana fine, Cina
con fitta decorazione in monocromia blu a girali con grandi fiori disposti a coprire l'intera superficie. [..], cm 5x16
312
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
322
Coppetta, Korea
in ceramica verde di forma lievemente irregolare. , cm 8x19
322
Coppetta, Korea
Stima
€ 80,00 / 120,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
389
Coppia di grandi vasi in bronzo brunito, Giappone Meiji
decorati in rilievo a tutto tondo con figure cui corrispondono diametralmente rami con figure di volatile; anse [..], altezza cm 122
389
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
307
Coppia di paraventi da tavolo
composti ognuno da sei tabelle decorate a chinoiséries su fondo oro. Cina, XIX secolo., cm 32x75 ognuno
307
Coppia di paraventi da tavolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
341
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu, Cina
decorati a riserve multiformi con vegetazione palustre e boschiva su sfondo geometrico., diametro cm 48
341
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
350
Coppia di potiches in porcellana, Cina
decorate in monocromia azzurra; corpo sagomato e coperchio a cupolino., altezza cm 30
350
Stima
€ 80,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
353
Coppia di potiches in porcellana di Canton, Cina, XX secolo
con vivace decorazione a scene di genere alternate a composizioni naturalistiche; coperchio a cupolino sormontato [..], cm 110x40
353
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
321
Coppia di sedie in legno laccato rosso, Cina
con con profili dorati e fitta decorazione ad arabeschi in nero; alto schienale a giorno, sedile squadrato, sostegni [..], cm 115x55x46
321
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
330
Coppia di vasi in metallo cloisonné, Cina, XIX secolo
con corpo a balaustro poliedrico a base esagonale, decorati in rilievo con motivi di buon augurio policromi su [..], altezza cm 58
330
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
349
Coppia di vasi in porcellana, Cina
decorati in vivace policromia con scene di genere; corpo sferico con alto collo e bocca espansa., altezza cm 31
349
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
337
Coppia di vasi in porcellana, Cina, XIX secolo
di forma sagomata con fitta decorazione su fondo giallo da cui spiccano grandi fiori di peonia. , altezza cm 41
337
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
352
Coppia di vasi in porcellana di Canton, Cina, XX secolo
di forma sferica con brevi anse stilizzate e bocca espansa, decorati da una scena di genere entro riserva circondata [..], cm 100x50
352
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
333
Due coppie di piatti in porcellana policroma, Cina
rispettivamente decorati a motivi floreali e a riserve con figure alternate a rami fioriti animati da volatili [..], diametro cm 23 e cm 24,5
333
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
288
Due figure in porcellana
finemente decorate a motivi floreali in vivace policromia sui toni del rosso e dell'oro., cm 14,5 - cm 18
288
Due figure in porcellana
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
396
Due maschere diverse, Giappone XX secolo
un volto maschile in lacca rossa con occhi in vetro e un volto in cartapesta., cm 21x13 e cm 21x21
396
Stima
€ 120,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
394
Due maschere in cartapesta dipinta, Giappone, XX secolo
raffiguranti volti grotteschi. Difetti ad una., cm 27x18 e cm 20x18
394
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
395
Due maschere tradizionali del teatro Noh, Giappone XX secolo
in legno laccato, con mascella incernierata e lunga barba in crine. Difetti ad una., cm 20x16 e cm 19x15
395
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
334
Due piatti ed una fondina in porcellana policroma, Cina
di cui due decorati nei toni e nei modi dell'Imari, il terzo con un ramo fiorito lumeggiato in oro e lungo la [..], diametro cm 22, cm 23 e cm 22,5
334
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
293
Figura di dignitario
in smalto cloisonné con volto e mano in avorio, altezza cm 28
293
Figura di dignitario
Stima
€ 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 115 LOTTI
Pagina:
Next
Last