Arte Orientale

mar 29 Settembre 2020

1 - 30  di 115 LOTTI
313

Antica alzatina in ceramica, Vietnam del Nord

decorata in nero a motivi stilizzati e fiori. Lievi sbreccature lungo il profilo., cm 5,5x11
Stima
EUR 120,00 / 150,00
326

Antica ciotola in porcellana, Cina

Stima
EUR 40,00 / 60,00
319

Antica scultura in legno dorato raffigurante Buddha eretto

La figura è arricchita da inserti brillanti., altezza cm 114
Stima
EUR 300,00 / 400,00
328

Antica testa di Buddha in bronzo, Cina

base a dado nera., altezza cm 26
Stima
EUR 200,00 / 400,00
309

Antico kalaga birmano

raffigurante un carro e sei personaggi; le  figure imbottite sono ritagliate da vari tipi di stoffa e [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
356

Caprone in quarzo rosa

su base in legno., cm 10,5x11x3
Stima
EUR 30,00 / 50,00
327

Ciotola in porcellana, Cina, XX secolo

con decorazione naturalistica in monocromia blu; profilo e parte esterna color bronzo., cm 6x20
Stima
EUR 80,00 / 120,00
360

Coppa in giada

di forma circolare con orlo incurvato, intagliata come una corolla; due fiori in coppia fungono da anse; base [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
324

Coppetta in ceramica, Cina, dinastia T'ang

color bronzo a forma di corolla. Lievi difetti. , cm 8x18
Stima
EUR 160,00 / 200,00
323

Coppetta in ceramica verde oliva, Cina, dinastia Sung meridionale

su basso piede ad anello caratterizzata all'interno da fascia con fiori sottosmalto. , cm 7,5x15
Stima
EUR 160,00 / 200,00
316

Coppetta in porcellana bianca e blu, Cina, dinastia Qing, epoca dell'Imperatore Kang Xi.

con "ruji" in rilievo., cm 10x21
Stima
EUR 160,00 / 200,00
312

Coppetta in porcellana fine, Cina

con fitta decorazione in monocromia blu a girali con grandi fiori disposti a coprire l'intera superficie. , [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
322

Coppetta, Korea

in ceramica verde di forma lievemente irregolare. , cm 8x19
Stima
EUR 80,00 / 120,00
389

Coppia di grandi vasi in bronzo brunito, Giappone Meiji

decorati in rilievo a tutto tondo con figure cui corrispondono diametralmente rami con figure di volatile; anse [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
307

Coppia di paraventi da tavolo

composti ognuno da sei tabelle decorate a chinoiséries su fondo oro. Cina, XIX secolo., cm 32x75 ognuno
Stima
EUR 200,00 / 300,00
341

Coppia di piatti in porcellana bianca e blu, Cina

decorati a riserve multiformi con vegetazione palustre e boschiva su sfondo geometrico., diametro cm 48
Stima
EUR 400,00 / 600,00
350

Coppia di potiches in porcellana, Cina

decorate in monocromia azzurra; corpo sagomato e coperchio a cupolino., altezza cm 30
Stima
EUR 80,00 / 150,00
353

Coppia di potiches in porcellana di Canton, Cina, XX secolo

con vivace decorazione a scene di genere alternate a composizioni naturalistiche; coperchio a cupolino sormontato [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
321

Coppia di sedie in legno laccato rosso, Cina

con con profili dorati e fitta decorazione ad arabeschi in nero; alto schienale a giorno, sedile squadrato, sostegni [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
330

Coppia di vasi in metallo cloisonné, Cina, XIX secolo

con corpo a balaustro poliedrico a base esagonale, decorati in rilievo con motivi di buon augurio policromi su [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
349

Coppia di vasi in porcellana, Cina

decorati in vivace policromia con scene di genere; corpo sferico con alto collo e bocca espansa., altezza cm 31 [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
337

Coppia di vasi in porcellana, Cina, XIX secolo

di forma sagomata con fitta decorazione su fondo giallo da cui spiccano grandi fiori di peonia. , altezza [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
352

Coppia di vasi in porcellana di Canton, Cina, XX secolo

di forma sferica con brevi anse stilizzate e bocca espansa, decorati da una scena di genere entro riserva circondata [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
333

Due coppie di piatti in porcellana policroma, Cina

rispettivamente decorati a motivi floreali e a riserve con figure alternate a rami fioriti animati da volatili [..]
Stima
EUR 100,00 / 150,00
288

Due figure in porcellana

finemente decorate a motivi floreali in vivace policromia sui toni del rosso e dell'oro., cm 14,5 - cm 18
Stima
EUR 200,00 / 300,00
396

Due maschere diverse, Giappone XX secolo

un volto maschile in lacca rossa con occhi in vetro e un volto in cartapesta., cm 21x13 e cm 21x21
Stima
EUR 120,00 / 200,00
394

Due maschere in cartapesta dipinta, Giappone, XX secolo

raffiguranti volti grotteschi. Difetti ad una., cm 27x18 e cm 20x18
Stima
EUR 150,00 / 250,00
395

Due maschere tradizionali del teatro Noh, Giappone XX secolo

in legno laccato, con mascella incernierata e lunga barba in crine. Difetti ad una., cm 20x16 e cm 19x15
Stima
EUR 150,00 / 300,00
334

Due piatti ed una fondina in porcellana policroma, Cina

di cui due decorati nei toni e nei modi dell'Imari, il terzo con un ramo fiorito lumeggiato in oro e lungo la [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
293

Figura di dignitario

in smalto cloisonné con volto e mano in avorio, altezza cm 28
Stima
EUR 120,00 / 160,00
1 - 30  di 115 LOTTI