Arte Orientale

Asta, N.41

Arte Orientale

mar 29 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 115 LOTTI
373

Grande gruppo scultoreo allegorico in lapislazuli afgano

raffigurante la "longevità" rappresentata dalla figura di Shou Lao circondato da numerosi bambini; ogni personaggio [..], cm 25x40x10 - gr. 8314
373

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
372

Gruppo in corallo rosa

minuziosamente intagliato; al centro una geisha con ventaglio affiancata da due piccole figure di giovani; base [..], cm 17,5x15,5 - gr. 422
372

Gruppo in corallo rosa

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
389

Coppia di grandi vasi in bronzo brunito, Giappone Meiji

decorati in rilievo a tutto tondo con figure cui corrispondono diametralmente rami con figure di volatile; anse [..], altezza cm 122
389

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
388

Incensiere in bronzo brunito in forma di elefante, Giappone, periodo Meiji.

sormontato da figura di Buddha con funzione di impugnatura per l'apertura del coperchio., cm 54x60x25
388

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
330

Coppia di vasi in metallo cloisonné, Cina, XIX secolo

con corpo a balaustro poliedrico a base esagonale, decorati in rilievo con motivi di buon augurio policromi su [..], altezza cm 58
330

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
331

Grande figura di Buddha Bhumisparsha in legno dorato, Tibet

con finiture ornamentali in metallo traforato., cm 98x70x45
331

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
352

Coppia di vasi in porcellana di Canton, Cina, XX secolo

di forma sferica con brevi anse stilizzate e bocca espansa, decorati da una scena di genere entro riserva circondata [..], cm 100x50
352

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
353

Coppia di potiches in porcellana di Canton, Cina, XX secolo

con vivace decorazione a scene di genere alternate a composizioni naturalistiche; coperchio a cupolino sormontato [..], cm 110x40
353

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
310

Scroll, Cina, dinastia Qing

raffigurante una famiglia di dignitari., china e acquerelli su carta, cm 190x170 (cm 130x154)
310

Scroll, Cina, dinastia Qing

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
320

Grande insegna in legno intagliato, laccato e dorato, Cina

caratterizzata da ideogrammi circondati da grandi figure di drago imperiale intagliate in bassorilievo., cm 82x276x8
320

Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
300

Scene di genere, Giappone XX secolo

tre fogli entro cornice., inchiostro e tempera su carta, cm 134x100 (con la cornice)
300

Stima
€ 600,00 / 900,00
337

Coppia di vasi in porcellana, Cina, XIX secolo

di forma sagomata con fitta decorazione su fondo giallo da cui spiccano grandi fiori di peonia. , altezza cm 41
337

Stima
€ 600,00 / 800,00
367

Intaglio in lapislazuli

raffigurante una Guanyin danzante con ventagli. Base in legno., altezza cm 24
367

Intaglio in lapislazuli

Stima
€ 500,00 / 700,00
321

Coppia di sedie in legno laccato rosso, Cina

con con profili dorati e fitta decorazione ad arabeschi in nero; alto schienale a giorno, sedile squadrato, sostegni [..], cm 115x55x46
321

Stima
€ 400,00 / 600,00
341

Coppia di piatti in porcellana bianca e blu, Cina

decorati a riserve multiformi con vegetazione palustre e boschiva su sfondo geometrico., diametro cm 48
341

Stima
€ 400,00 / 600,00
344

Vaso in porcellana, Cina

con corpo a balaustro decorato frontalmente a grandi fiori nei toni del rosso e del verde cui corrispondono iscrizioni [..], altezza cm 57
344

Vaso in porcellana, Cina

Stima
€ 400,00 / 600,00
345

Vaso in porcellana, Cina

decorato a grandi fiori nei toni del rosso e del verde., altezza cm 59
345

Vaso in porcellana, Cina

Stima
€ 400,00 / 500,00
347

Vaso in porcellana policroma, Cina

con fitta decorazione a tutto tondo con motivi beneauguranti e brevi anse plastiche stilizzate; interno monocromo [..], altezza cm 60
347

Stima
€ 500,00 / 600,00
357

Scultura in occhio di tigre

raffigurante un vecchio saggio accompagnato da una figura accovacciata seminascosta da un fiore. Base in legno. [..], altezza cm 20,5
357

Scultura in occhio di tigre

Stima
€ 350,00 / 500,00
369

Gruppo in giada

raffigurante Guan yin con bambino su base in legno, gr. 2.444, cm 42,5x17x5
369

Gruppo in giada

Stima
€ 350,00 / 400,00
317

Formella quadrangolare in legno dorato

caratterizzata da un leone birmano minuziosamente intagliato., cm 21,5x19,5
317

Stima
€ 300,00 / 400,00
318

Formella quadrangolare in legno intagliato e dorato

raffigurante una doppia zucca circondata da drappi svolazzanti, cm 22x21,5
318

Stima
€ 300,00 / 400,00
319

Antica scultura in legno dorato raffigurante Buddha eretto

La figura è arricchita da inserti brillanti., altezza cm 114
319

Stima
€ 300,00 / 400,00
338

Ginger jar in porcellana policroma, Cina

decorato da due grandi alberi di peonie in fiore diametralmente opposti, caratterizzati ognuno da due figure d [..], altezza cm 35
338

Stima
€ 400,00 / 500,00
348

Vaso a balaustro in porcellana policroma, Cina

caratterizzato da ideogrammi sparsi e decorato da una pianta fiorita entro cachepot squadrato. Provvisto di base [..], altezza cm 43
348

Stima
€ 300,00 / 500,00
355

Vasca per pesci, Cina, Canton, fine XIX secolo/inizio XX secolo

in porcellana policroma con lumeggiature dorate, decorata a riserve con scene di genere alternate a composizioni [..], cm 77x54
355

Stima
€ 300,00 / 500,00
380

Piccolo vaso in porcellana striata rosso e azzurro, Cina dinastia Qing

a forma di fiasco con bocca espansa., altezza cm 18,5
380

Stima
€ 300,00 / 500,00
381

Piccolo vaso in porcellana maculata, Cina dinastia Qing

con corpo a bottiglia., altezza cm 20
381

Stima
€ 300,00 / 500,00
329

Testa di Buddha in bronzo, Thailandia

base a dado in legno., altezza cm 32 (la base cm 12)
329

Stima
€ 250,00 / 500,00
371

Snuff bottle in corallo cerasuolo

decorato da lievi intagli a motivi floreali ed ideogrammi; tappo a cupolino, piccole anse geometriche traforate [..], altezza cm 6,5 - gr. 50
371

Stima
€ 250,00 / 300,00
1 - 30  di 115 LOTTI