×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
41
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Numismatica
Libri
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Arte Orientale
Asta,
N.41
Arte Orientale
mar
29 Settembre 2020
TORNATA UNICA: 29/09/2020 Ore 16:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ANTIQUARIATO
ARTE ORIENTALE
Arte orientale
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 115 LOTTI
Pagina:
Next
Last
373
Grande gruppo scultoreo allegorico in lapislazuli afgano
raffigurante la "longevità" rappresentata dalla figura di Shou Lao circondato da numerosi bambini; ogni personaggio [..], cm 25x40x10 - gr. 8314
373
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
372
Gruppo in corallo rosa
minuziosamente intagliato; al centro una geisha con ventaglio affiancata da due piccole figure di giovani; base [..], cm 17,5x15,5 - gr. 422
372
Gruppo in corallo rosa
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
389
Coppia di grandi vasi in bronzo brunito, Giappone Meiji
decorati in rilievo a tutto tondo con figure cui corrispondono diametralmente rami con figure di volatile; anse [..], altezza cm 122
389
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
388
Incensiere in bronzo brunito in forma di elefante, Giappone, periodo Meiji.
sormontato da figura di Buddha con funzione di impugnatura per l'apertura del coperchio., cm 54x60x25
388
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
330
Coppia di vasi in metallo cloisonné, Cina, XIX secolo
con corpo a balaustro poliedrico a base esagonale, decorati in rilievo con motivi di buon augurio policromi su [..], altezza cm 58
330
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
331
Grande figura di Buddha Bhumisparsha in legno dorato, Tibet
con finiture ornamentali in metallo traforato., cm 98x70x45
331
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
352
Coppia di vasi in porcellana di Canton, Cina, XX secolo
di forma sferica con brevi anse stilizzate e bocca espansa, decorati da una scena di genere entro riserva circondata [..], cm 100x50
352
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
353
Coppia di potiches in porcellana di Canton, Cina, XX secolo
con vivace decorazione a scene di genere alternate a composizioni naturalistiche; coperchio a cupolino sormontato [..], cm 110x40
353
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
310
Scroll, Cina, dinastia Qing
raffigurante una famiglia di dignitari., china e acquerelli su carta, cm 190x170 (cm 130x154)
310
Scroll, Cina, dinastia Qing
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
320
Grande insegna in legno intagliato, laccato e dorato, Cina
caratterizzata da ideogrammi circondati da grandi figure di drago imperiale intagliate in bassorilievo., cm 82x276x8
320
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
300
Scene di genere, Giappone XX secolo
tre fogli entro cornice., inchiostro e tempera su carta, cm 134x100 (con la cornice)
300
Stima
€ 600,00 / 900,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
337
Coppia di vasi in porcellana, Cina, XIX secolo
di forma sagomata con fitta decorazione su fondo giallo da cui spiccano grandi fiori di peonia. , altezza cm 41
337
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
367
Intaglio in lapislazuli
raffigurante una Guanyin danzante con ventagli. Base in legno., altezza cm 24
367
Intaglio in lapislazuli
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
321
Coppia di sedie in legno laccato rosso, Cina
con con profili dorati e fitta decorazione ad arabeschi in nero; alto schienale a giorno, sedile squadrato, sostegni [..], cm 115x55x46
321
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
341
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu, Cina
decorati a riserve multiformi con vegetazione palustre e boschiva su sfondo geometrico., diametro cm 48
341
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
344
Vaso in porcellana, Cina
con corpo a balaustro decorato frontalmente a grandi fiori nei toni del rosso e del verde cui corrispondono iscrizioni [..], altezza cm 57
344
Vaso in porcellana, Cina
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
345
Vaso in porcellana, Cina
decorato a grandi fiori nei toni del rosso e del verde., altezza cm 59
345
Vaso in porcellana, Cina
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
347
Vaso in porcellana policroma, Cina
con fitta decorazione a tutto tondo con motivi beneauguranti e brevi anse plastiche stilizzate; interno monocromo [..], altezza cm 60
347
Stima
€ 500,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
357
Scultura in occhio di tigre
raffigurante un vecchio saggio accompagnato da una figura accovacciata seminascosta da un fiore. Base in legno. [..], altezza cm 20,5
357
Scultura in occhio di tigre
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
369
Gruppo in giada
raffigurante Guan yin con bambino su base in legno, gr. 2.444, cm 42,5x17x5
369
Gruppo in giada
Stima
€ 350,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
317
Formella quadrangolare in legno dorato
caratterizzata da un leone birmano minuziosamente intagliato., cm 21,5x19,5
317
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
318
Formella quadrangolare in legno intagliato e dorato
raffigurante una doppia zucca circondata da drappi svolazzanti, cm 22x21,5
318
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
319
Antica scultura in legno dorato raffigurante Buddha eretto
La figura è arricchita da inserti brillanti., altezza cm 114
319
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
338
Ginger jar in porcellana policroma, Cina
decorato da due grandi alberi di peonie in fiore diametralmente opposti, caratterizzati ognuno da due figure d [..], altezza cm 35
338
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
348
Vaso a balaustro in porcellana policroma, Cina
caratterizzato da ideogrammi sparsi e decorato da una pianta fiorita entro cachepot squadrato. Provvisto di base [..], altezza cm 43
348
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
355
Vasca per pesci, Cina, Canton, fine XIX secolo/inizio XX secolo
in porcellana policroma con lumeggiature dorate, decorata a riserve con scene di genere alternate a composizioni [..], cm 77x54
355
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
380
Piccolo vaso in porcellana striata rosso e azzurro, Cina dinastia Qing
a forma di fiasco con bocca espansa., altezza cm 18,5
380
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
381
Piccolo vaso in porcellana maculata, Cina dinastia Qing
con corpo a bottiglia., altezza cm 20
381
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
329
Testa di Buddha in bronzo, Thailandia
base a dado in legno., altezza cm 32 (la base cm 12)
329
Stima
€ 250,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
371
Snuff bottle in corallo cerasuolo
decorato da lievi intagli a motivi floreali ed ideogrammi; tappo a cupolino, piccole anse geometriche traforate [..], altezza cm 6,5 - gr. 50
371
Stima
€ 250,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 115 LOTTI
Pagina:
Next
Last