Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Lotto  N.253

Scuola romana XIX secolo

Veduta della piazza del Campidoglio

Tecnica: olio su rame
Dimensioni: cm 25x39

Questa raffinata veduta, animata da numerosi personaggi e carrozze in primo piano, mette in evidenza la Cordonata capitolina, la scalinata progettata da Michelangelo Buonarroti che collega piazza del Campidoglio con la sottostante Piazza d’Aracoeli.

mar 29 Settembre 2020

EUR 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Offerta attuale
EUR 7.400,00