Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Lotto  N.267

Scrivania da centro con poltrona en suite, Napoli prima metà del XIX secolo

Dimensioni: cm 82x160x79 e cm 90x57x57

la scrivania, sostenuta da figure scultoree ebanizzate di grifone, reca piano rivestito in pelle, fascia modanata comprendente tre cassetti allineati privi di traverse e due sottostanti disposi ai lati del vano centrale; la poltrona con spalliera avvolgente e profilo superiore rivolto in forma di cartiglio, reca sedile girevole imbottito e rivestito in cuoio, poggiante su tre figure di leone seduto finemente intagliato ed ebanizzato, elemento decorativo ripreso a sostegno dei braccioli.

mar 29 Settembre 2020

EUR 6.000,00 / 8.000,00
Stima