Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Lotto  N.249

Orologio a torre in legno laccato, Inghiterra fine del XVIII secolo

Dimensioni: cm 214x50x22

con anta frontale centinata decorata a chinoiséries dorate in forma di paesaggi minimi con architetture, vegetazione e personaggi su fondo nero; profili a motivi geometrici e stilizzati. Reca iscritto sul quadrante Field Hertford (?)

mar 29 Settembre 2020

EUR 600,00 / 800,00
Stima