Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Lotto  N.256

Coppia di cassettoni in legno laccato rosso, Roma, XVIII secolo

Dimensioni: cm 86x117x51

caratterizzati da superficie maculata arricchita da applicazioni decorative e funzionali in bronzo dorato; di forma sagomata rifinita superiormente da piano in marmo, recano facciata suddivisa in due cassetti; grembiale curvilineo, gambe mosse.

mar 29 Settembre 2020

EUR 8.000,00 / 10.000,00
Stima