Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Lotto  N.248

Coppia di angoliere in legno laccato azzurro, XVIII secolo

Dimensioni: cm 181x70x50

dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali. Cimasa a giorno costituita da cartigli vegetali, uno sportello convesso frontale, gambe ad obelisco su cespo fogliaceo. Difetti e restauri.

mar 29 Settembre 2020

EUR 2.000,00 / 4.000,00
Stima