Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

mar 29 Settembre 2020

1 - 30  di 51 LOTTI
235

Bonheur du jour da centro, Francia epoca Napoleone III

in mogano e legno di rosa, ornato da placchette in porcellana a decorazione policroma e impreziosito da finiture [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
284

Buddha in legno dorato, Thailandia

raffigurato seduto, con la mano destra appoggiata sul ginocchio e le dita rivolte verso la terra. La mano sinistra [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
265

Calamaio in bronzo e marmo rosso, Francia 1830 ca.

a forma di navicella brunita caratterizzata da tre vaschette con tappi dorati, abbellita ai lati da volti di satiro [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
281

Cassettone in mogano, Francia epoca Napoleone III

con spigoli prominenti sagomati guarniti da applicazioni in bronzo dorato, reca piano in marmo e tre cassetti [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
239

Console in legno laccato verde, fine del XIX secolo

dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano rettangolare in marmo profilato da perlinatura in bronzo, [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
248

Coppia di angoliere in legno laccato azzurro, XVIII secolo

dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali. Cimasa a giorno costituita da cartigli vegetali, uno sportello [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
271

Coppia di candelabri in bronzo "retour d'Egypte", Francia XIX secolo

a quattro luci con bracci dorati disposti sulla sommitÓ di una figura di egizio stante su rocchio di colonna in [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
256

caratterizzati da superficie maculata arricchita da applicazioni decorative e funzionali in bronzo dorato; di [..]
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
277

Coppia di cassettoni in noce, Italia Centrale, XIX secolo

con tre cassetti frontali delimitati da lesene semicircolari ebanizzate sormontate da figure di cariatide intagliate [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
276

Coppia di comodini in noce, Lucca, inizio del XIX secolo

con un cassetto nella fascia e due sottostanti delimitati da lesene con finiture in forma di erma muliebre in [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
279

Coppia di comodini in radica, Napoli, metà del XVIII secolo

di forma sagomata con specchiature centrate da intarsi in forma di corolla stilizzata racchiusa da filettatura; [..]
Stima
EUR 1.300,00 / 3.000,00
270

Coppia di guéridon in mogano d'epoca Impero

con finiture ed ornamenti in bronzo dorato; piano circolare, quattro sostegni rastremati con figure di cariatide [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
247

con rilievi decorativi dorati; struttura poliedrica a tre facciate su lungo stelo e base triangolare., cm 189x4 [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
260

Coppia di lanterne in tolla, XVIII secolo

di forma poliedrica con sommitÓ a cupolino abbellito da rilievi vegetali; lungo stelo su piedistallo squadrato., [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
282

Coppia di sculture in terracotta raffiguranti cammelli, Cina

cavalcati da personaggi orientali., cm 55x38x18
Stima
EUR 400,00 / 600,00
254

Coppia di sedie in legno dorato, fine del XIX secolo

con cornici percorse da nastro ritorto intagliato centrate da rilievi fioriti; schienali e sedili rivestiti in [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
238

Coppia di sedie in legno laccato azzurro, XIX secolo

dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; cornici lineari percorse da foglie ricurve disposte a spirale, [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
242

Coppia di sgabelli ed un terzo analogo, XIX secolo

in legno laccato azzurro, con telaio e sostegni sagomati sottolineati in oro; sedili imbottiti rivestiti in tessuto [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
261

Coppia di torciere in legno dorato, XIX secolo

, cm 128x33
Stima
EUR 400,00 / 600,00
275

Coppia di vasi con coperchio in porcellana, Cina

decorati in policromia a fiori e figure di pipistrello su fondo verde. , altezza cm 46
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
278

Coppia di vasi in porcellana e bronzo, Cina

con corpo a balaustro e fitta decorazione dipinta in vivace policromia a scene di genere animate da personaggi; [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
280

Coppia di vasi in porcellana su basi in bronzo dorato, Cina

con fitta decorazione policroma e figure plastiche di drago in rilievo. , altezza cm 71,5
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
273

Coppia di vetrine in ciliegio di gusto Impero

di linea squadrata con cimasa a timpano e due ante frontali delimitate da pilastri con colonne ebanizzate; piedi [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
283

Due sculture in terracotta raffiguranti cavalli, Cina

con tracce di policromia, ritratti in analoga postura., cm 58x60x18
Stima
EUR 400,00 / 600,00
264

Francesco Zuccarelli ( cerchia )

(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)

a) Paesaggio bucolico con figure e armenti b) Paesaggio fluviale con cavalieri e armenti

Entro cornice., coppia di olii su tavola, cm 44x60
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
274

Gaspar van Wittel

(Amersfoort, 1653 - Roma, 1736)

a) Veduta del Tevere all'altezza della Mola dei Fiorentini b) Veduta del Tevere all'altezza del Porto di Ripa Grande

Entrambe siglate G.V.W. rispettivamente sul pilastro ocra e sul roccione in primo piano I connotati formali [..]
Stima
EUR 60.000,00 / 80.000,00
234

raffigurante l'allegoria dell'inverno interpretata da due figure di putto su base ovale profilata in oro. Marca [..]
Stima
EUR 150,00 / 250,00
258

Hendrick De Meyer I

(1620 - 1690)

Paesaggio con figure e cavalieri

Con cornice in noce., olio su tavola, cm 45x62
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
257

Hendrik De Valk

(1693 - 1717)

Viandante

Con cornice, olio su tavola, cm 47x40
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
250

Highboy in radica, Inghilterra, inizio XIX secolo

corpo superiore a cassetti su base sorretta da sei gambe rastremate con attacchi a rocchetto, poggianti su traverse., [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 51 LOTTI