Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Asta, N.40

mar 29 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 51 LOTTI
274

Gaspar van Wittel

(Amersfoort, 1653 - Roma, 1736)

a) Veduta del Tevere all'altezza della Mola dei Fiorentini b) Veduta del Tevere all'altezza del Porto di Ripa Grande

Entrambe siglate G.V.W. rispettivamente sul pilastro ocra e sul roccione in primo piano I connotati formali [..], coppia di olii su tela, cm 48x98
274

Gaspar van Wittel

a) Veduta del Tevere all'altezza della Mola dei Fiorentini b) Veduta del Tevere all'altezza [..]

Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
268

Pittore del XVIII secolo

a) Veduta di Venezia con il Canal Grande verso nord-ovest, da palazzo Vendramin-Calergi b) Veduta del [..]

Entro cornice., coppia di olii su tela, cm 38x64
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
256

caratterizzati da superficie maculata arricchita da applicazioni decorative e funzionali in bronzo dorato; di [..], cm 86x117x51
256

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
255

con facciata di impostazione architettonica centrata da nicchia affiancata da tiretti in colonna; sulla sommità [..], cm 192x89x39
255

Stima
€ 6.500,00 / 10.000,00
267

Scrivania da centro con poltrona en suite, Napoli prima metà del XIX secolo

la scrivania, sostenuta da figure scultoree ebanizzate di grifone, reca piano rivestito in pelle, fascia modanata [..], cm 82x160x79 e cm 90x57x57
267

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
253

Scuola romana del XIX secolo

Veduta della piazza del Campidoglio

Questa raffinata veduta, animata da numerosi personaggi e carrozze in primo piano, mette in evidenza la Cordonata [..], olio su rame, cm 25x39
253

Scuola romana del XIX secolo

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
264

Francesco Zuccarelli ( cerchia )

(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)

a) Paesaggio bucolico con figure e armenti b) Paesaggio fluviale con cavalieri e armenti

Entro cornice., coppia di olii su tavola, cm 44x60
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
259

Michelangelo Cerquozzi

(Roma, 1602 - Roma, 1660)

a) Scena di genere con coloni e viandanti b) Cacciatori in sosta

Entro cornice dorata., coppia di olii su tavola, cm 30x48
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
248

Coppia di angoliere in legno laccato azzurro, XVIII secolo

dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali. Cimasa a giorno costituita da cartigli vegetali, uno sportello [..], cm 181x70x50
248

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
251

Pittore Fiammingo del XIX secolo

Interno di cucina

olio su tavola, cm 50x39
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
262

Quattro poltrone d'epoca Luigi XV, Roma XVIII secolo

in legno laccato celeste con cornici sagomate centrate da rocaille e rilievi vegetali intagliati e dorati; rivestite [..], cm 110x66x46
262

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
265

Calamaio in bronzo e marmo rosso, Francia 1830 ca.

a forma di navicella brunita caratterizzata da tre vaschette con tappi dorati, abbellita ai lati da volti di satiro [..], cm 20x26x15,5
265

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
277

Coppia di cassettoni in noce, Italia Centrale, XIX secolo

con tre cassetti frontali delimitati da lesene semicircolari ebanizzate sormontate da figure di cariatide intagliate [..], cm 97x135x58
277

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
257

Hendrik De Valk

(1693 - 1717)

Viandante

Con cornice, olio su tavola, cm 47x40
257

Hendrik De Valk

(1693 - 1717)

Viandante

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
258

Hendrick De Meyer I

(1620 - 1690)

Paesaggio con figure e cavalieri

Con cornice in noce., olio su tavola, cm 45x62
258

Hendrick De Meyer I

(1620 - 1690)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
279

Coppia di comodini in radica, Napoli, metà del XVIII secolo

di forma sagomata con specchiature centrate da intarsi in forma di corolla stilizzata racchiusa da filettatura; [..], cm 73x67x39
279

Stima
€ 1.300,00 / 3.000,00
245

Pittore francese del XIX secolo

Paesaggio fluviale con imbarcazione

Firmato e datato a sinistra: L. Vilde Lyon 1890, olio su tela, cm 46x94
245

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
263

Scuola italiana del XVII secolo

Paesaggio arcadico

olio su tavola, cm 20x27
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
276

Coppia di comodini in noce, Lucca, inizio del XIX secolo

con un cassetto nella fascia e due sottostanti delimitati da lesene con finiture in forma di erma muliebre in [..], cm 80x57x42
276

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
235

Bonheur du jour da centro, Francia epoca Napoleone III

in mogano e legno di rosa, ornato da placchette in porcellana a decorazione policroma e impreziosito da finiture [..], cm 133x75x46
235

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
237

Scrittoio a rullo da parete in mogano, Olanda, XIX secolo

con fitta ornamentazione a motivi naturalistici e coppe in legno di frutto; poggiante su gambe sagomate, reca [..], cm 103x95x47
237

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
247

con rilievi decorativi dorati; struttura poliedrica a tre facciate su lungo stelo e base triangolare., cm 189x40x34
247

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
250

Highboy in radica, Inghilterra, inizio XIX secolo

corpo superiore a cassetti su base sorretta da sei gambe rastremate con attacchi a rocchetto, poggianti su trav [..], cm 158x103x58
250

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
270

Coppia di guéridon in mogano d'epoca Impero

con finiture ed ornamenti in bronzo dorato; piano circolare, quattro sostegni rastremati con figure di cariatide [..], cm 92x60
270

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
271

Coppia di candelabri in bronzo "retour d'Egypte", Francia XIX secolo

a quattro luci con bracci dorati disposti sulla sommità di una figura di egizio stante su rocchio di colonna in [..], altezza cm 54
271

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
272

Trittico in marmo giallo e bronzo dorato, XIX secolo

composto da una pendola a portico e due vasi ad anfora biansata; la prima è sormontata da un rapace ad ali spiegate [..], cm 60x34x14 - altezza cm 44
272

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
275

Coppia di vasi con coperchio in porcellana, Cina

decorati in policromia a fiori e figure di pipistrello su fondo verde. , altezza cm 46
275

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
278

Coppia di vasi in porcellana e bronzo, Cina

con corpo a balaustro e fitta decorazione dipinta in vivace policromia a scene di genere animate da personaggi; [..], altezza cm 50
278

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
280

Coppia di vasi in porcellana su basi in bronzo dorato, Cina

con fitta decorazione policroma e figure plastiche di drago in rilievo. , altezza cm 71,5
280

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
236

Trittico in bronzo dorato e smalti cloisonné, XIX secolo

composto da orologio e coppia di candelieri a cinque luci con bracci emergenti da sostegno in forma di vaso., cm 54x28x16 - altezza cm 53
236

Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 51 LOTTI