Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

mar 29 Settembre 2020

1 - 30  di 51 LOTTI
284

Buddha in legno dorato, Thailandia

raffigurato seduto, con la mano destra appoggiata sul ginocchio e le dita rivolte verso la terra. La mano sinistra [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
283

Due sculture in terracotta raffiguranti cavalli, Cina

con tracce di policromia, ritratti in analoga postura., cm 58x60x18
Stima
EUR 400,00 / 600,00
282

Coppia di sculture in terracotta raffiguranti cammelli, Cina

cavalcati da personaggi orientali., cm 55x38x18
Stima
EUR 400,00 / 600,00
281

Cassettone in mogano, Francia epoca Napoleone III

con spigoli prominenti sagomati guarniti da applicazioni in bronzo dorato, reca piano in marmo e tre cassetti [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
280

Coppia di vasi in porcellana su basi in bronzo dorato, Cina

con fitta decorazione policroma e figure plastiche di drago in rilievo. , altezza cm 71,5
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
Offerta attuale
EUR 800,00
279

Coppia di comodini in radica, Napoli, metà del XVIII secolo

di forma sagomata con specchiature centrate da intarsi in forma di corolla stilizzata racchiusa da filettatura; [..]
Stima
EUR 1.300,00 / 3.000,00
278

Coppia di vasi in porcellana e bronzo, Cina

con corpo a balaustro e fitta decorazione dipinta in vivace policromia a scene di genere animate da personaggi; [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
277

Coppia di cassettoni in noce, Italia Centrale, XIX secolo

con tre cassetti frontali delimitati da lesene semicircolari ebanizzate sormontate da figure di cariatide intagliate [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
276

Coppia di comodini in noce, Lucca, inizio del XIX secolo

con un cassetto nella fascia e due sottostanti delimitati da lesene con finiture in forma di erma muliebre in [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
275

Coppia di vasi con coperchio in porcellana, Cina

decorati in policromia a fiori e figure di pipistrello su fondo verde. , altezza cm 46
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
274

Gaspar van Wittel

(Amersfoort, 1653 - Roma, 1736)

a) Veduta del Tevere all'altezza della Mola dei Fiorentini b) Veduta del Tevere all'altezza del Porto di Ripa Grande

Entrambe siglate G.V.W. rispettivamente sul pilastro ocra e sul roccione in primo piano I connotati formali [..]
Stima
EUR 60.000,00 / 80.000,00
273

Coppia di vetrine in ciliegio di gusto Impero

di linea squadrata con cimasa a timpano e due ante frontali delimitate da pilastri con colonne ebanizzate; piedi [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
272

Trittico in marmo giallo e bronzo dorato, XIX secolo

composto da una pendola a portico e due vasi ad anfora biansata; la prima Ŕ sormontata da un rapace ad ali spiegate [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
271

Coppia di candelabri in bronzo "retour d'Egypte", Francia XIX secolo

a quattro luci con bracci dorati disposti sulla sommitÓ di una figura di egizio stante su rocchio di colonna in [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
270

Coppia di guéridon in mogano d'epoca Impero

con finiture ed ornamenti in bronzo dorato; piano circolare, quattro sostegni rastremati con figure di cariatide [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
269

Secrétaire in mogano, Francia, periodo dell'Impero

rifinito superiormente da piano in marmo nero, reca facciata delimitata da lesene semicircolari con manicotti [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
268

Pittore del XVIII secolo

a) Veduta di Venezia con il Canal Grande verso nord-ovest, da palazzo Vendramin-Calergi b) Veduta del Canal Grande da Santa Maria della Carità al Bacino di San Marco

Entro cornice., coppia di olii su tela, cm 38x64
Stima
EUR 40.000,00 / 50.000,00
267

Scrivania da centro con poltrona en suite, Napoli prima metà del XIX secolo

la scrivania, sostenuta da figure scultoree ebanizzate di grifone, reca piano rivestito in pelle, fascia modanata [..]
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
266

Orologio da camino in marmo bianco, Francia, XIX secolo

con struttura a portico a sostegno del quadrante circolare a due fori di carica e indicazione oraria a numeri [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
265

Calamaio in bronzo e marmo rosso, Francia 1830 ca.

a forma di navicella brunita caratterizzata da tre vaschette con tappi dorati, abbellita ai lati da volti di satiro [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
264

Francesco Zuccarelli ( cerchia )

(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)

a) Paesaggio bucolico con figure e armenti b) Paesaggio fluviale con cavalieri e armenti

Entro cornice., coppia di olii su tavola, cm 44x60
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
263

Scuola Italiana del XVII secolo

Paesaggio arcadico

, olio su tavola, cm 20x27
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
262

Quattro poltrone d'epoca Luigi XV, Roma XVIII secolo

in legno laccato celeste con cornici sagomate centrate da rocaille e rilievi vegetali intagliati e dorati; rivestite [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
261

Coppia di torciere in legno dorato, XIX secolo

, cm 128x33
Stima
EUR 400,00 / 600,00
260

Coppia di lanterne in tolla, XVIII secolo

di forma poliedrica con sommitÓ a cupolino abbellito da rilievi vegetali; lungo stelo su piedistallo squadrato., [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
259

Michelangelo Cerquozzi

(Roma, 1602 - Roma, 1660)

a) Scena di genere con coloni e viandanti b) Cacciatori in sosta

Entro cornice dorata., coppia di olii su tavola, cm 30x48
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
258

Hendrick De Meyer I

(1620 - 1690)

Paesaggio con figure e cavalieri

Con cornice in noce., olio su tavola, cm 45x62
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
257

Hendrik De Valk

(1693 - 1717)

Viandante

Con cornice, olio su tavola, cm 47x40
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
256

caratterizzati da superficie maculata arricchita da applicazioni decorative e funzionali in bronzo dorato; di [..]
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
255

con facciata di impostazione architettonica centrata da nicchia affiancata da tiretti in colonna; sulla sommitÓ [..]
Stima
EUR 6.500,00 / 10.000,00
1 - 30  di 51 LOTTI