Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

mar 29 Settembre 2020

1 - 30  di 51 LOTTI
284

Buddha in legno dorato, Thailandia

raffigurato seduto, con la mano destra appoggiata sul ginocchio e le dita rivolte verso la terra. La mano sinistra [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
283

Due sculture in terracotta raffiguranti cavalli, Cina

con tracce di policromia, ritratti in analoga postura., cm 58x60x18
Stima
EUR 400,00 / 600,00
282

Coppia di sculture in terracotta raffiguranti cammelli, Cina

cavalcati da personaggi orientali., cm 55x38x18
Stima
EUR 400,00 / 600,00
281

Cassettone in mogano, Francia epoca Napoleone III

con spigoli prominenti sagomati guarniti da applicazioni in bronzo dorato, reca piano in marmo e tre cassetti [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
280

Coppia di vasi in porcellana su basi in bronzo dorato, Cina

con fitta decorazione policroma e figure plastiche di drago in rilievo. , altezza cm 71,5
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
279

Coppia di comodini in radica, Napoli, metà del XVIII secolo

di forma sagomata con specchiature centrate da intarsi in forma di corolla stilizzata racchiusa da filettatura; [..]
Stima
EUR 1.300,00 / 3.000,00
278

Coppia di vasi in porcellana e bronzo, Cina

con corpo a balaustro e fitta decorazione dipinta in vivace policromia a scene di genere animate da personaggi; [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
277

Coppia di cassettoni in noce, Italia Centrale, XIX secolo

con tre cassetti frontali delimitati da lesene semicircolari ebanizzate sormontate da figure di cariatide intagliate [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
276

Coppia di comodini in noce, Lucca, inizio del XIX secolo

con un cassetto nella fascia e due sottostanti delimitati da lesene con finiture in forma di erma muliebre in [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
275

Coppia di vasi con coperchio in porcellana, Cina

decorati in policromia a fiori e figure di pipistrello su fondo verde. , altezza cm 46
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
274

Gaspar van Wittel

(Amersfoort, 1653 - Roma, 1736)

a) Veduta del Tevere all'altezza della Mola dei Fiorentini b) Veduta del Tevere all'altezza del Porto di Ripa Grande

Entrambe siglate G.V.W. rispettivamente sul pilastro ocra e sul roccione in primo piano I connotati formali [..]
Stima
EUR 60.000,00 / 80.000,00
273

Coppia di vetrine in ciliegio di gusto Impero

di linea squadrata con cimasa a timpano e due ante frontali delimitate da pilastri con colonne ebanizzate; piedi [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
272

Trittico in marmo giallo e bronzo dorato, XIX secolo

composto da una pendola a portico e due vasi ad anfora biansata; la prima Ŕ sormontata da un rapace ad ali spiegate [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
271

Coppia di candelabri in bronzo "retour d'Egypte", Francia XIX secolo

a quattro luci con bracci dorati disposti sulla sommitÓ di una figura di egizio stante su rocchio di colonna in [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
270

Coppia di guéridon in mogano d'epoca Impero

con finiture ed ornamenti in bronzo dorato; piano circolare, quattro sostegni rastremati con figure di cariatide [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
269

Secrétaire in mogano, Francia, periodo dell'Impero

rifinito superiormente da piano in marmo nero, reca facciata delimitata da lesene semicircolari con manicotti [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
268

Pittore del XVIII secolo

a) Veduta di Venezia con il Canal Grande verso nord-ovest, da palazzo Vendramin-Calergi b) Veduta del Canal Grande da Santa Maria della Carità al Bacino di San Marco

Entro cornice., coppia di olii su tela, cm 38x64
Stima
EUR 40.000,00 / 50.000,00
267

Scrivania da centro con poltrona en suite, Napoli prima metà del XIX secolo

la scrivania, sostenuta da figure scultoree ebanizzate di grifone, reca piano rivestito in pelle, fascia modanata [..]
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
266

Orologio da camino in marmo bianco, Francia, XIX secolo

con struttura a portico a sostegno del quadrante circolare a due fori di carica e indicazione oraria a numeri [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
265

Calamaio in bronzo e marmo rosso, Francia 1830 ca.

a forma di navicella brunita caratterizzata da tre vaschette con tappi dorati, abbellita ai lati da volti di satiro [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
264

Francesco Zuccarelli ( cerchia )

(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)

a) Paesaggio bucolico con figure e armenti b) Paesaggio fluviale con cavalieri e armenti

Entro cornice., coppia di olii su tavola, cm 44x60
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
263

Scuola Italiana del XVII secolo

Paesaggio arcadico

, olio su tavola, cm 20x27
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
262

Quattro poltrone d'epoca Luigi XV, Roma XVIII secolo

in legno laccato celeste con cornici sagomate centrate da rocaille e rilievi vegetali intagliati e dorati; rivestite [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
261

Coppia di torciere in legno dorato, XIX secolo

, cm 128x33
Stima
EUR 400,00 / 600,00
260

Coppia di lanterne in tolla, XVIII secolo

di forma poliedrica con sommitÓ a cupolino abbellito da rilievi vegetali; lungo stelo su piedistallo squadrato., [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
259

Michelangelo Cerquozzi

(Roma, 1602 - Roma, 1660)

a) Scena di genere con coloni e viandanti b) Cacciatori in sosta

Entro cornice dorata., coppia di olii su tavola, cm 30x48
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
258

Hendrick De Meyer I

(1620 - 1690)

Paesaggio con figure e cavalieri

Con cornice in noce., olio su tavola, cm 45x62
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
257

Hendrik De Valk

(1693 - 1717)

Viandante

Con cornice, olio su tavola, cm 47x40
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
256

caratterizzati da superficie maculata arricchita da applicazioni decorative e funzionali in bronzo dorato; di [..]
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
255

con facciata di impostazione architettonica centrata da nicchia affiancata da tiretti in colonna; sulla sommitÓ [..]
Stima
EUR 6.500,00 / 10.000,00
1 - 30  di 51 LOTTI