Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo - Oggetti d'Arte



280 Lotti di Arte Moderna e Contemporanea, Antiquariato e Arte Orientale con base d'asta fortemente ribassata.
lun 20 - dom 26 Aprile 2020
Esposizione
La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 284 LOTTI
235

Candeliere in vetro

con parafiamma a forma di tulipano., altezza cm 44
Asta conclusa!!!
Venduto
248

Corsia Curda

fondo blu con fitto disegno entro triplice bordura.
Asta conclusa!!!
249

TAPPETO SAMARCANDA

a disegno geometrico e stilizzato, centrato da medaglione incluso in una losanga dal profilo dentellato; triplice [..]
Asta conclusa!!!
291

Lotto composto da tre figure di pesce in porcellana

una scatola bianca e blu, una salsiera con cucchiaio ed una carpa decorata nei toni della Famiglia Rosa  [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
107

Scultura in bronzo

raffigurante giocatore di bocce ritratto nell'atto del lancio; base in travertino., cm 18,5x18x7,5
Asta conclusa!!!
129

Piccolo bustino in bronzo

raffigurante Ottaviano Augusto; piedistallo a campana., altezza cm 10
Asta conclusa!!!
Venduto
133

Centrotavola in metallo argentato

con coppa traforata a motivi geometrici, manico a cordoncino.
Asta conclusa!!!
131

Penna stilografica Aurora

in argento titolo 925
Asta conclusa!!!
Venduto
127

Scudo bronzeo

di forma circolare con decorazioni lungo il profilo a tralci di vite., diametro cm 16
Asta conclusa!!!
Venduto
287

Piattino

in porcellana bianca con decorazione minima in monocromia blu. Cina, dinastia Qing., diametro cm 9,5
Asta conclusa!!!
241

Gruppo in bisquit

raffigurante una scena galante con figura femminile seduta su un muretto affiancata da ceste ricolme d'uva corteggiata [..]
Asta conclusa!!!
243

GRANDE CIOTOLA IN VETRO A LUSTRO

caratterizzata da reticolo in rilievo., cm 10x40
Asta conclusa!!!
245

ALZATA IN VETRO

Alzata in vetro borosilicato soffiato, con piede circolare a spirali e sostegno affusolato su cui posa il piatto [..]
Asta conclusa!!!
247

Corsia nazionale

caratterizzata da cinque losanghe su fondo blu a disegno floreale stilizzato., cm 296x100
Asta conclusa!!!
294

Tre piatti in porcellana

decorati nei toni della Famiglia Verde con scene di genere alternate a composizioni floreali. Cina XX secolo, [..]
Asta conclusa!!!
268

Tavolino basso in noce

con piano rettangolare e sostegni ad asso di coppe riuniti da traversa, cm 49x58x37
Asta conclusa!!!
136

Teiera in sheffield

con manico e pomello in legno ebanizzato. , cm 13x26
Asta conclusa!!!
Venduto
137

Brocca termica Reed & Barton

in metallo argentato, di forma cilindrica con parte interna in ceramica, decorata a sbalzo con grandi fiori. Coperchio [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
126

Placca in bronzo

di forma ovale con figure in bassorilievo, cm 25x20
Asta conclusa!!!
6

Franz Borghese ©  

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

LA BISCA

LA BISCA - Litografia, cm 30x40, Firma "Borghese", Tiratura 28/90.
Asta conclusa!!!
Venduto
9

Domenico Purificato ©  

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di donna

Firma "Purificato", Tiratura "P.d.A.", Timbro "Labirito Roma"., Litografia, 70x50
Asta conclusa!!!
10

Giuseppe Migneco ©  

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

SENZA TITOLO

Firma "Migneco", Tiratura 104/130., Acquaforte, 70x50
Asta conclusa!!!
16

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)

FIGURE

Firma "Tozzi" sul fronte. Numerazione 45/49. Timbro Il Labirinto Roma, Acquaforte, 69x50
Asta conclusa!!!
132

Scatola per il tè in metallo argentato

a forma di urna ovale con coperchio sormontato da pomolo in avorio intagliato a fiore.
Asta conclusa!!!
Venduto
128

Due piccoli busti

in bronzo su piedistalli a rocchetto, raffiguranti l'imperatore Tiberio e un antico con toga e barba., altezza [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
110

Scultura

in bronzo raffigurante un giovane con la testa coperta da un cappuccio lievemente ripiegata sulla spalla sinistra, [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
244

COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO

incolore con coppa costituita da foglie di cavolo su base in metallo dorato., cm 15,5x32
Asta conclusa!!!
238

Due cornici da tavolo

 con tasselli in osso con supporto in bachelite (lievi difetti.), cm 27x22 cm 15x11
Asta conclusa!!!
239

Coppia di piatti da parata

in ceramica policroma, decorati con ritratti di giovani in abiti rinascimentali; sulla tesa, parzialmente in rilievo, [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
240

OTTO PIATTI IN PORCELLANA

con lumeggiature dorate lungo il profilo sagomato, di cui sei decorati ognuno da diverse tipologie di fiore. Manifattura [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
1 - 30  di 284 LOTTI