Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo, N.39

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020


280 Lotti di Arte Moderna e Contemporanea, Antiquariato e Arte Orientale con base d'asta fortemente ribassata.
Esposizione
La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 284 LOTTI
13

Concetto Pozzati©  

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

COMPOSIZIONE

Firma e numerazione in basso a destra "26/100 Pozzati"., Stampa multiplo (collage su cartone), cm 70x50
13

Concetto Pozzati©  

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

COMPOSIZIONE

Firma e numerazione in basso a destra "26/100 Pozzati"., Stampa multiplo (collage su cartone), cm 70x50
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
235

Candeliere in vetro

con parafiamma a forma di tulipano., altezza cm 44
235

Candeliere in vetro

con parafiamma a forma di tulipano., altezza cm 44
291

Lotto composto da tre figure di pesce in porcellana

una scatola bianca e blu, una salsiera con cucchiaio ed una carpa decorata nei toni della Famiglia Rosa  [..], misure diverse
291

Lotto composto da tre figure di pesce in porcellana

una scatola bianca e blu, una salsiera con cucchiaio ed una carpa decorata nei toni della Famiglia Rosa  [..], misure diverse
129

Piccolo bustino in bronzo

raffigurante Ottaviano Augusto; piedistallo a campana., altezza cm 10
129

Piccolo bustino in bronzo

raffigurante Ottaviano Augusto; piedistallo a campana., altezza cm 10
Stima
€ 20,00 / 30,00
131

Penna stilografica Aurora

in argento titolo 925
131

Penna stilografica Aurora

in argento titolo 925
Stima
€ 30,00 / 50,00
132

Scatola per il tè in metallo argentato

a forma di urna ovale con coperchio sormontato da pomolo in avorio intagliato a fiore.
132

Scatola per il tè in metallo argentato

a forma di urna ovale con coperchio sormontato da pomolo in avorio intagliato a fiore.
Stima
€ 80,00 / 120,00
259

Coppia di sedie in mogano

con cornici sagomate e modanate; schienali e sedili imbottiti e rivestiti in tessuto color panna, gambe sagomate [..], cm 88x45x45
259

Coppia di sedie in mogano

con cornici sagomate e modanate; schienali e sedili imbottiti e rivestiti in tessuto color panna, gambe sagomate [..], cm 88x45x45
Stima
€ 100,00 / 200,00
268

Tavolino basso in noce

con piano rettangolare e sostegni ad asso di coppe riuniti da traversa, cm 49x58x37
268

Tavolino basso in noce

con piano rettangolare e sostegni ad asso di coppe riuniti da traversa, cm 49x58x37
Stima
€ 50,00 / 100,00
6

Franz Borghese©  

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

LA BISCA

LA BISCA - Litografia, cm 30x40, Firma "Borghese", Tiratura 28/90.
6

Franz Borghese©  

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

LA BISCA

LA BISCA - Litografia, cm 30x40, Firma "Borghese", Tiratura 28/90.
Stima
€ 50,00 / 100,00
107

Scultura in bronzo

raffigurante giocatore di bocce ritratto nell'atto del lancio; base in travertino., cm 18,5x18x7,5
107

Scultura in bronzo

raffigurante giocatore di bocce ritratto nell'atto del lancio; base in travertino., cm 18,5x18x7,5
Stima
€ 20,00 / 30,00
110

Scultura

in bronzo raffigurante un giovane con la testa coperta da un cappuccio lievemente ripiegata sulla spalla sinistra, [..], altezza cm 16
110

Scultura

in bronzo raffigurante un giovane con la testa coperta da un cappuccio lievemente ripiegata sulla spalla sinistra, [..], altezza cm 16
Stima
€ 80,00 / 120,00
124

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

IL GUARDIANO DELLE OCHE

Scultura in bronzo brunito; firmato De Martino , altezza cm 32
124

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

IL GUARDIANO DELLE OCHE

Scultura in bronzo brunito; firmato De Martino , altezza cm 32
Stima
€ 200,00 / 300,00
126

Placca in bronzo

di forma ovale con figure in bassorilievo, cm 25x20
126

Placca in bronzo

di forma ovale con figure in bassorilievo, cm 25x20
Stima
€ 50,00 / 100,00
127

Scudo bronzeo

di forma circolare con decorazioni lungo il profilo a tralci di vite., diametro cm 16
127

Scudo bronzeo

di forma circolare con decorazioni lungo il profilo a tralci di vite., diametro cm 16
Stima
€ 50,00 / 80,00
128

Due piccoli busti

in bronzo su piedistalli a rocchetto, raffiguranti l'imperatore Tiberio e un antico con toga e barba., altezza cm 15
128

Due piccoli busti

in bronzo su piedistalli a rocchetto, raffiguranti l'imperatore Tiberio e un antico con toga e barba., altezza cm 15
Stima
€ 80,00 / 120,00
133

Centrotavola in metallo argentato

con coppa traforata a motivi geometrici, manico a cordoncino.
133

Centrotavola in metallo argentato

con coppa traforata a motivi geometrici, manico a cordoncino.
Stima
€ 20,00 / 30,00
136

Teiera in sheffield

con manico e pomello in legno ebanizzato. , cm 13x26
136

Teiera in sheffield

con manico e pomello in legno ebanizzato. , cm 13x26
Stima
€ 50,00 / 100,00
137

Brocca termica Reed & Barton

in metallo argentato, di forma cilindrica con parte interna in ceramica, decorata a sbalzo con grandi fiori. Coperchio [..], altezza cm 30
137

Brocca termica Reed & Barton

in metallo argentato, di forma cilindrica con parte interna in ceramica, decorata a sbalzo con grandi fiori. Coperchio [..], altezza cm 30
Stima
€ 50,00 / 100,00
239

Coppia di piatti da parata

in ceramica policroma, decorati con ritratti di giovani in abiti rinascimentali; sulla tesa, parzialmente in rilievo, [..], diametro cm 35
239

Coppia di piatti da parata

in ceramica policroma, decorati con ritratti di giovani in abiti rinascimentali; sulla tesa, parzialmente in rilievo, [..], diametro cm 35
Stima
€ 100,00 / 200,00
241

Gruppo in bisquit

raffigurante una scena galante con figura femminile seduta su un muretto affiancata da ceste ricolme d'uva corteggiata [..], altezza cm 19
241

Gruppo in bisquit

raffigurante una scena galante con figura femminile seduta su un muretto affiancata da ceste ricolme d'uva corteggiata [..], altezza cm 19
Stima
€ 50,00 / 80,00
8

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figure

Firma e data "Attardi '84", Tiratura 14/100., Litografia, 75x55
8

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figure

Firma e data "Attardi '84", Tiratura 14/100., Litografia, 75x55
Stima
€ 100,00 / 200,00
9

Domenico Purificato©  

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di donna

Firma "Purificato", Tiratura "P.d.A.", Timbro "Labirito Roma"., Litografia, 70x50
9

Domenico Purificato©  

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di donna

Firma "Purificato", Tiratura "P.d.A.", Timbro "Labirito Roma"., Litografia, 70x50
Stima
€ 50,00 / 100,00
10

Giuseppe Migneco©  

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

SENZA TITOLO

Firma "Migneco", Tiratura 104/130., Acquaforte, 70x50
10

Giuseppe Migneco©  

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

SENZA TITOLO

Firma "Migneco", Tiratura 104/130., Acquaforte, 70x50
Stima
€ 50,00 / 100,00
245

ALZATA IN VETRO

Alzata in vetro borosilicato soffiato, con piede circolare a spirali e sostegno affusolato su cui posa il piatto [..]
245

ALZATA IN VETRO

Alzata in vetro borosilicato soffiato, con piede circolare a spirali e sostegno affusolato su cui posa il piatto [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
294

Tre piatti in porcellana

decorati nei toni della Famiglia Verde con scene di genere alternate a composizioni floreali. Cina XX seco [..], diametro cm 20,5 (2) e cm 24
294

Tre piatti in porcellana

decorati nei toni della Famiglia Verde con scene di genere alternate a composizioni floreali. Cina XX seco [..], diametro cm 20,5 (2) e cm 24
Stima
€ 50,00 / 100,00
7

Dino Brunori©  

(Roma, 1925 - Roma, 1999)

PAESAGGIO

Firmato in basso a destra D.Brunori  e autentica dell'autore al verso , olio su tela, cm 50x70
7

Dino Brunori©  

(Roma, 1925 - Roma, 1999)

PAESAGGIO

Firmato in basso a destra D.Brunori  e autentica dell'autore al verso , olio su tela, cm 50x70
Stima
€ 200,00 / 300,00
16

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)
0

FIGURE

Firma "Tozzi" sul fronte. Numerazione 45/49. Timbro Il Labirinto Roma, Acquaforte, 69x50
16

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)
0

FIGURE

Firma "Tozzi" sul fronte. Numerazione 45/49. Timbro Il Labirinto Roma, Acquaforte, 69x50
Stima
€ 80,00 / 120,00
51

pittore del XX secolo

La sposa

Firmato in basso a destra "Sherman 41", matita su carta, cm 28x36
51

pittore del XX secolo

La sposa

Firmato in basso a destra "Sherman 41", matita su carta, cm 28x36
Stima
€ 100,00 / 200,00
106

SCULTURA IN BRONZO BRUNITO

raffigurante un telamone su base in marmo. Firmato sulla base Sarene ., cm 52x15x7
106

SCULTURA IN BRONZO BRUNITO

raffigurante un telamone su base in marmo. Firmato sulla base Sarene ., cm 52x15x7
Stima
€ 100,00 / 200,00
108

SCULTURA IN BRONZO

raffigurante un guerriero rinascimentale, base in marmo. Firmato S. Vargas lungo il profilo della base., altezza cm 58
108

SCULTURA IN BRONZO

raffigurante un guerriero rinascimentale, base in marmo. Firmato S. Vargas lungo il profilo della base., altezza cm 58
Stima
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  di 284 LOTTI