Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020
La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.

1 - 30  di 284 LOTTI
294

Tre piatti in porcellana

Asta conclusa!!!
293

Coppia di vasi

ad anfora in porcellana con profilo ondulato, decorati a tutto tondo da un paesaggio orientale animato da figure [..]
Asta conclusa!!!
292

Sei figure in porcellana policroma

Asta conclusa!!!
291

Lotto composto da tre figure di pesce in porcellana

Asta conclusa!!!
290

Scultura

Asta conclusa!!!
289

Scultura in legno

Asta conclusa!!!
288

Sigillo in pietra saponaria

raffigurante due draghi. Cina, fine del XIX/inizio XX secolo. , cm 10x18x4,5
Asta conclusa!!!
287

Piattino

Asta conclusa!!!
286

Vasca per pesci

in porcellana policroma con lumeggiature dorate, decorata a riserve con scene di genere alternate a composizioni [..]
Asta conclusa!!!
285

Quattro figure orientali in giada

su basi traforate in pietra rossa, raffiguranti tre viandanti ritratti rispettivamente con pesci, bastone e fiasca [..]
Asta conclusa!!!
284

Servizio da condimento

Asta conclusa!!!
283

Coppia di vasi in ottone

a forma di anfora biansata, decorati da applicazioni simmetricamente sparse in forma di draghi, leoni e cavalieri [..]
Asta conclusa!!!
282

Tre sculture

in porcellana avorio raffiguranti tre degli otto immortali della mitologia cinese: Zhongli Quan, Li Tieguai e [..]
Asta conclusa!!!
281

Tre sculture

in porcellana avorio raffiguranti tre degli otto immortali della mitologia cinese: Zhang Guolao, la vergine He [..]
Asta conclusa!!!
280

Suonatore di piffero

Panciotto e giacca in tela beige, fazzoletto al collo, pantaloni di tela turchese, ciocie ai piedi, accessori: [..]
Asta conclusa!!!
279

Testa di asinello

Asta conclusa!!!
278

Testa di bue

Asta conclusa!!!
277

Puttino

In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani., altezza cm 15,5
Asta conclusa!!!
276

Puttino

In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani, rottura ala sinistra., altezza cm 16,5
Asta conclusa!!!
275

Puttino alato

In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani, a un fianco e all'ala destra., altezza cm 16
Asta conclusa!!!
274

Coppia di cherubini

In terracotta policroma, occhi di vetro. Difetti al volto., cm 8x9
Asta conclusa!!!
273

Pendola a lira

in palissandro con intarsi in legno chiaro a motivi naturalisici e antropomorfi. Sulla sommitą una figura di pavone [..]
Asta conclusa!!!
272

Piccola pendola d'epoca Napoleone III

con cassa sagomata in legno ebanizzato e facciata lastronata in tartaruga rossa con arabeschi a incrostazione [..]
Asta conclusa!!!
271

Tavolino da gioco

Asta conclusa!!!
270

Tavolino basso in legno ebanizzato

Asta conclusa!!!
269

Comodino in legno laccato

Asta conclusa!!!
268

Tavolino basso in noce

Asta conclusa!!!
267

Cassettone da marina

in mogano con finiture angolari e maniglie in ottone; facciata scandita da due cassetti allineati e tre sottostanti, [..]
Asta conclusa!!!
266

Cassettone

Asta conclusa!!!
265

Scrivania da muro in noce

con un cassetto centrale sormontato da ripiano estraibile e due cassetti in colonna ai lati; gambe squadrate tornite [..]
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 284 LOTTI