Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo, N.39

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020

La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 210  di 284 LOTTI
191

Pittore del XX secolo

Vaso di peonie

191

Pittore del XX secolo

Vaso di peonie

Stima
€ 300,00 / 500,00
192

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Tacchini

192

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Tacchini

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
193

Giuseppe Sciuti

(Zafferana Etnea, 1834 - Roma, 1911)

Interno con figure pompeiane

193

Giuseppe Sciuti

Interno con figure pompeiane

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
194

Guerino Grosso

(Rio Claro, 1907 - Sao Paulo, 1988)

Vecchio con barba

Firmato e datato in alto a sinistra Guerino Grosso , tempera su carta, cm 34x27
194

Guerino Grosso

Vecchio con barba

Stima
€ 250,00 / 300,00
195

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Salomé con la testa del Battista

olio su tela, cm 96x132
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
196

Pittore del XVIII secolo

Cleopatra

olio su tela, cm 75x88
196

Pittore del XVIII secolo

Cleopatra

olio su tela, cm 75x88
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
197

Pittore Neoclassico

Pastore Frigio

olio su tela, cm 70x57
197

Pittore Neoclassico

Pastore Frigio

olio su tela, cm 70x57
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
198

Achille Vianelli

(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)

Paesaggio con figure

acquerello e biacca su cartoncino, cm 36x26
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
199

Domenico Colao Attribuito

(Vibo Valentia, 1881 - Roma, 1943)

Profilo maschile

cm 60x40
Stima
€ 500,00 / 800,00
200

William Stewart MacGeorge

(1861 - 1931)

Ritratto di William Bruce

Rettore dell'Accademia Kirkcudbright in Scozia (1893–1925). Provenienza: Bonhams, Londra 20/11/1996, English [..], olio su tela, cm 91x70
200

William Stewart MacGeorge

(1861 - 1931)

Ritratto di William Bruce

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
201

Scuola inglese del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 127x102
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
202

Pittore del XIX secolo

Ritratto di fanciulla

Firma non decifrabile in alto a destra., pastelli su carta, cm 60x50
202

Pittore del XIX secolo

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 600,00 / 800,00
203

Pittore del XIX secolo

Figure Orientali

203

Pittore del XIX secolo

Figure Orientali

Stima
€ 600,00 / 800,00
204

GIOACCHINO PAGLIEI

(SUBIACO, 1852 - ROMA, 1896)

Scena galante

204

GIOACCHINO PAGLIEI

(SUBIACO, 1852 - ROMA, 1896)

Scena galante

Stima
€ 600,00 / 800,00
205

PEDRO ERNST SCHMIEGELOW

(1860 - 1943)

Cammelliere

205

PEDRO ERNST SCHMIEGELOW

(1860 - 1943)

Cammelliere

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
206

Guglielmo Giusti

(Napoli, 1824 - Napoli, 1915)

Veduta di Sorrento

206

Guglielmo Giusti

(Napoli, 1824 - Napoli, 1915)

Veduta di Sorrento

Stima
€ 400,00 / 600,00
207

a) Scorcio marino con castello b) veduta di golfo con figure

Cornici modanate in plexiglass., coppia di olii su tavola, cm 44x40
207

Stima
€ 300,00 / 400,00
208

Hans Muller

(Vienna, 1873 - 1937)

Veduta del Foro di Traiano

208

Hans Muller

(Vienna, 1873 - 1937)

Veduta del Foro di Traiano

Stima
€ 300,00 / 400,00
209

Pittore del XIX secolo

Marina con barche

Firma non decifrabile in basso a sinistra., olio su tela, cm 77x77
209

Pittore del XIX secolo

Marina con barche

Stima
€ 400,00 / 600,00
210

Pittore del XIX/XX secolo

Mercato

Firma non decifrabile in basso a sinistra., olio su tela, cm 50x70
210

Pittore del XIX/XX secolo

Mercato

Stima
€ 300,00 / 400,00
211

Pittore degli inizi del XX secolo

Scorcio di Roma

211

Scorcio di Roma

Stima
€ 200,00 / 300,00
212

Tetti di Roma

212

Tetti di Roma

Stima
€ 200,00 / 300,00
213

Pittore del XIX secolo

Paesaggio boschivo con figure

213

Pittore del XIX secolo

Paesaggio boschivo con figure

Stima
€ 300,00 / 400,00
214

Gennaro Maldarelli

(Napoli, 1795 - Napoli, 1858)

Ritratto di gentiluomo

Firmato e datato al verso: G.Maldarelli dipinse Anno 1825. , olio su tela, cm 63x50
214

Gennaro Maldarelli

(Napoli, 1795 - Napoli, 1858)

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 600,00 / 800,00
215

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 60x46
Stima
€ 500,00 / 700,00
216

Pittore del XIX secolo

a) Uomo in abiti popolari b) Donna ciociara

Recano entrambe firma di autori non identificati. , acquerelli su carta, cm 20x14
216

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
217

Pittore napoletano del XIX secolo

Venditore di ceste

Iscritto in basso a destra: Napoli , olio su cartone, cm 11,5x10
217

Venditore di ceste

Stima
€ 100,00 / 200,00
218

Comingio Merculiano

(Napoli, 1845 - Napoli, 1915)

Ritratto caricaturale

Firmato in basso a destra: C.Merculiano. , matita su carta, cm 15x11
218

Comingio Merculiano

(Napoli, 1845 - Napoli, 1915)

Ritratto caricaturale

Stima
€ 100,00 / 200,00
219

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con figure e cavallo

olio su tavola, cm 30x40
Stima
€ 200,00 / 400,00
220

Napoleone sul campo di battaglia

olio su tela, cm 96x110
Stima
€ 500,00 / 800,00
181 - 210  di 284 LOTTI