Gioielli, Orologi, Pietre Preziose e Fashion Vintage

Asta, N.38

mar 16 Giugno 2020

Esposizione da Mercoledì 10 a Lunedì 15 Giugno, ore 11-19. Sabato 13 e Domenica 14 su appuntamento inviando una mail a segreteria@astearcadia.com o chiamando : +39 06 67.93.476 / +39 06 68.30.95.17

Esposizione: da Mercoledì 10 a Lunedì 15 Giugno, ore 11-19
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

91 - 120  di 207 LOTTI
90

ZAFFIRO NATURALE CT 2,17

CT 2,17
Stima
€ 600,00 / 800,00
91

DUE DIAMANTI FANCY

taglio brillante color giallo intenso, taglio princess color cognac ct. 1,24 totale.
91

DUE DIAMANTI FANCY

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
92

RUBINI

ct 1,64 taglio ovale, buon colore e trasparenza.
92

RUBINI

Stima
€ 450,00 / 650,00
93

TORMALINE ROSA EXTRA

taglio princess ct 21,23, calibrate, mm 8x8 (euro 31,00 al ct)
93

TORMALINE ROSA EXTRA

Stima
€ 900,00 / 1.400,00
94

LOTTO DI RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI

taglio carré, ct tot 13,60
94

taglio carré, ct tot 13,60
Stima
€ 300,00 / 700,00
95

LOTTO DI IOLITE, PERIDOTO, TORMALINE

ct 11,50 totali.
Stima
€ 250,00 / 350,00
96

LOTTO DI ACQUAMARINE

ct 6,25, buona qualità.
96

LOTTO DI ACQUAMARINE

ct 6,25, buona qualità.
Stima
€ 300,00 / 500,00
97

TORMALINA PARAIBA 7.32

misure 14,28 x 11,29 x 6,23 mm, colore blu, Mozambique. Certificato AIG n. 201902042211
97

TORMALINA PARAIBA 7.32

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
98

ZAFFIRO PADPARADSCHA CT 1,18

colore arancio rosa, misure 6,70 x 5,46 x 3,78 mm. Certificato AIG 2019070110399 Il Padparadscha possiede un [..]
98

ZAFFIRO PADPARADSCHA CT 1,18

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
99

TORMALINA PARAIBA CT 23,66

misure 21,11 x 15,77 x 9,21 mm, semitrasparente, verde bluastro. Certificato GIA n.1323660070
99

TORMALINA PARAIBA CT 23,66

Stima
€ 3.000,00 / 3.800,00
100

SMERALDO COLOMBIANO

 CT 2,47 misure  mm 8 x 8 h 5,5
100

SMERALDO COLOMBIANO

 CT 2,47 misure  mm 8 x 8 h 5,5
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
101

SMERALDO COLOMBIANO CT 2,74

 CT 2,74, misure mm 9,5 x 7,00 h 6,00
101

SMERALDO COLOMBIANO CT 2,74

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
102

SMERALDO COLOMBIANO OVALE

CT 2,061, misure 8,9 x 7,2 h 5,00
102

SMERALDO COLOMBIANO OVALE

Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
103

SMERALDO COLOMBIANO CT 2,23

CT 2,23, misure mm 8,5 x 8,2 h 4,8
103

SMERALDO COLOMBIANO CT 2,23

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
104

ANELLO CON SMERALDO EXTRA

colombiano ct 1,60 circa, montatura in oro giallo 750/000 impreziosita con brillanti ct 0,60 F/G vvs-vs e brillanti [..]
104

ANELLO CON SMERALDO EXTRA

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
105

SPILLE E CIONDOLO BORBONICI

montatura oro g 13,8 con perline e pietre
105

SPILLE E CIONDOLO BORBONICI

Stima
€ 280,00 / 350,00
106

SPILLA CON MICROMOSAICO

San Pietro, Roma, profilo in oro e onice.
106

SPILLA CON MICROMOSAICO

Stima
€ 700,00 / 800,00
107

ANTICA FIBBIA EPOCA LIBERTY

per vestito da sera da indossare in vita, cesellata, con incastonate pietre, epoca inizio 1900, manifattura orafa, [..]
107

ANTICA FIBBIA EPOCA LIBERTY

Stima
€ 600,00 / 800,00
108

CAMMEO SU CONCHIGLIA XIX SECOLO

profilo femminile, montatura in argento per spilla/ciondolo
108

Stima
€ 100,00 / 200,00
109

CAMMEO SU CONCHIGLIA XX SECOLO

profilo di giovane donna, montatura in argento per spilla.
109

Stima
€ 100,00 / 200,00
110

CAMMEO MEDIO SU CONCHIGLIA XX SECOLO

con profilo femminile di giovane donna, montatura in argento per spilla/ciondolo.
110

Stima
€ 150,00 / 200,00
111

CAMMEO IN CORNIOLA CON FIGURA MULIEBRE

montatura in oro 750/000 g 15,20
111

Stima
€ 150,00 / 200,00
112

SPILLA ANTICA CON FIORE E ROSE DI DIAMANTI

oro 750/000 g 15,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
113

FASCIA A ROMBO CON ZAFFIRO

di ct 0,50, oro 750/000, rose di diamanti  ct 0,50, g 6,60, misura 15
113

FASCIA A ROMBO CON ZAFFIRO

Stima
€ 500,00 / 800,00
114

FASCIA INTRECCIATA

a pave di brillanti ct 0,55 e lastra lucida in oro bianco 750/000, g 9,00, misura 14,5
114

FASCIA INTRECCIATA

Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
115

CIONDOLO A CUORE

in oro bianco 750/000, brillanti ct 0,20, g 3,90, biliere a scomparsa.
115

CIONDOLO A CUORE

Stima
€ 400,00 / 500,00
116

FEDE IN BRILLANTI

in oro bianco 750/000 con 5 brillanti ct 0,28, colore G, g 4,30, misura 14,5
116

FEDE IN BRILLANTI

Stima
€ 500,00 / 700,00
117

ORECCHINI CON GOCCE DI ACQUAMARINA

di ct 2,80, brillanti ct 0,15, g 2,80, perno a buco.
117

Stima
€ 450,00 / 700,00
118

ANELLO CON ACQUAMARINA CT 1.50

in oro bianco 750/000, con brillanti ct 0,12, g 5,4, misura 14
118

Stima
€ 650,00 / 750,00
119

ANELLO CON ACQUAMARINA CT 3,00

in oro bianco 750/000, brillanti ct 0,30, g 4,8, misura 14
119

Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
91 - 120  di 207 LOTTI