Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.37

lun 28 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 126 LOTTI
185

Zuppiera in argento, Italia, XX secolo

di forma ovale sorretta da quattro piedi cesellati in forma di conchiglia., cm 26x40x29 - gr. 3.286
185

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
175

Zuccheriera in argento, XIX secolo

corpo a uovo sorretto da tre piedi a sciabola terminanti a zoccolo, con attacchi in forma di erma di satiro finemente [..], cm 17x10 - gr.264
175

Stima
€ 250,00 / 300,00
205

Zuccheriera in argento, Torino, argentiere Carlo Balbino (attivo dal 1798 al 1824)

con piede e corpo sagomati, profilo superiore cesellato a volute, anse naturalistiche e coperchio sormontato da [..], cm 16x16x13 - gr.452
205

Stima
€ 400,00 / 600,00
218

Zuccheriera in argento, Milano 1840 ca., argentiere Francesco Liverti (1812 - 1872)

con corpo semisferico sorretto da tre gambe sagomate riunite da una piccola traversa triangolare, caratterizzate [..], cm 18,5x10 - gr. 196
218

Stima
€ 350,00 / 500,00
177

Zuccheriera in argento, Lombardo/Veneto XIX secolo

decorata da una fascia a girali vegetali e sorretta da tre gambe fortemente incurvate abbellite all'attaccatura [..], cm 16x9 - gr. 296
177

Stima
€ 350,00 / 450,00
215

Zuccheriera in argento con coperchio, Genova, 1762

a forma di bulbo su piede circolare, con motivi vegetali sbalzati delimitati da bande lisce emergenti dal fondo [..], cm 14x9 - gr. 186
215

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
220

Zuccheriera in argento 833/1000, Napoli 1824 - 1832, argentiere S.P.

di forma emisferica decorata da monogramma inciso, poggiante su tre piedi con attacco in forma di busto muliebre; [..], cm 12x8,5 - gr. 232
220

Stima
€ 500,00 / 600,00
137

Vassoio in argento, Parigi 1762 - 1768, argentiere I.A.R.

di forma ovale con tesa sagomata e profilo centinato. Segni di uso., cm 31,5x22,5 - gr. 606
137

Stima
€ 500,00 / 600,00
178

Vassoio in argento, Milano 1850 ca., argentiere Emanuele Caber

di forma rettangolare con angoli arrotondati, superficie liscia e monogramma centrale inciso., cm 30x24 - gr. 606
178

Stima
€ 700,00 / 900,00
195

Vassoio in argento 925/1000, Londra 1898, argentiere Norman Marshall

di forma rettangolare lievemente sagomata, centrato da monogramma inciso racchiuso in un cartiglio definito da [..], cm 28x21 - gr. 516
195

Stima
€ 500,00 / 700,00
212

Vassoio in argento 833/1000, Sicilia, Acireale, dopo il 1826

di forma ovale con profilo convesso decorato da volute vegetali e conchiglie incise., cm 27x19 - gr. 360
212

Stima
€ 300,00 / 400,00
232

Trofeo in argento Tolly Cobbold

a guisa di baccante su base a rocchetto in legno con targa incisa The Tolly Cobbold Trophy. Si veda per confronto [..], altezza cm 31
232

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
162

Teiera in argento sterling, Tiffany & co.1910 ca.

con coperchio incernierato sormontato da presa a trottola; corpo liscio su piede circolare, versatoio sagomato [..], cm 20x25x13 - peso lordo gr.654
162

Stima
€ 600,00 / 700,00
160

Teiera in argento, Londra 1838, argentiere John Figg

decorata in leggero rilievo da tralci di vegetazione acquatica; versatoio e manico sagomati, coperchio piano con [..], cm 12x25x15 - gr. 662
160

Stima
€ 500,00 / 600,00
211

Teiera e lattiera in argento, Regno di Sardegna, Torino, argentiere Carlo Balbino (attivo dal 1798 al 1824)

corpi baccellati decorati da stemma araldico e monogramma incisi; piede polilobato, manici sagomati con interruttori [..], altezza cm 19 e cm 13 - peso complessivo gr. 860
211

Teiera e lattiera in argento, Regno di Sardegna, Torino, argentiere Carlo Balbino (attivo dal 1798 al [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
223

Teiera e coppa in argento sterling, Stati Uniti, Baltimora, Samuel Kirk & Son (1861 - 1868)

caratterizzate da chinoiséries sbalzate circondate da fitta ornamentazione a motivi naturalistici e farfalle. [..], altezza cm 18,5x26x14 e cm 13,5x16 - peso complessivo gr. 1654
223

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
208

Tazza da puerpera con piatto in argento, Regno di Sardegna, Torino, argentiere Carlo Balbino (attivo dal 1798 al 1824)

corpo baccellato con coperchio sormontato da un fiore; piede polilobato; piatto con ciglio percorso da unghiatu [..], cm 13x17,5x14; piatto diametro cm 18 - peso complessivo gr. 578
208

Tazza da puerpera con piatto in argento, Regno di Sardegna, Torino, argentiere Carlo Balbino (attivo [..]

Stima
€ 700,00 / 900,00
112

Tabacchiera in argento niellato, probabilmente Russia, 1878

di forma rettangolare con fitta decorazione niellata in nero; al centro del coperchio stemma araldico inciso., cm 1,3x5,7x3,7 - gr. 68
112

Stima
€ 50,00 / 70,00
113

Tabacchiera in argento, Francia 1830/40 ca.

di forma rettangolare con coperchio incernierato, interamente decorata a volute vegetali e cartigli., cm 1,3x7,5x3,4 - gr. 64
113

Stima
€ 60,00 / 100,00
129

Tabacchiera in argento e smalto celeste su fondo guilloché, Italia, inizio XX secolo, argentiere O.C.

di forma rettangolare reca bordura a riquadri in smalto blu con motivi angolari a punta di freccia., cm 1,3x8x5,5 - gr. 90
129

Tabacchiera in argento e smalto celeste su fondo guilloché, Italia, inizio XX secolo, argentiere [..]

Stima
€ 250,00 / 300,00
128

Tabacchiera in argento e smalto blu, Vienna, epoca Liberty

di forma ovale con interno dorato e coperchio incernierato centrato da un cesto fiorito racchiuso da perlinatura; [..], cm 2x6,5x4,5 - gr. 94
128

Stima
€ 450,00 / 600,00
130

Tabacchiera in argento e smalti, fine XIX/inizio XX secolo

di forma rettangolare lievemente sagomata, con coperchio incernierato decorato in smalto bianco con figure di [..], cm 1,3x7,7x5 - gr. 84
130

Stima
€ 200,00 / 300,00
117

Tabacchiera in argento, Birmingham 1893, argentieri Deakin & Francis Ltd

117

Stima
€ 150,00 / 200,00
156

di forma rettangolare con interno dorato interamente decorata da scene galanti racchiuse da profili perlinati [..], cm 3x7,5x3 - gr. 82
156

Stima
€ 120,00 / 150,00
133

Set composto da sei coltelli e sei forchette in argento, Germania, XVIII secolo

rebbi incisi e lame in parte traforate decorate da stemma araldico in rilievo; impugnature scultoree con busti [..], cm 15 ca. astuccio cm 3x32x25 - peso complessivo gr. 336
133

Stima
€ 300,00 / 500,00
134

Servizio di posate da dessert in argento, Parigi, argentiere Gustave Keller

composto da dodici forchette e tredici coltelli con lame in argento entro cofanetto rettangolare in mogano riadattato. [..], peso complessivo gr. 1180
134

Stima
€ 300,00 / 400,00
198

Sei piatti in argento, Londra 1810, epoca Giorgio III

di forma circolare con tesa sagomata sottolineata da baccelli in sequenza interrotti da corolle e conchiglie., diametro cm 28 - peso complessivo gr.4768
198

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
132

Sei piatti da frutta in argento

con profilo sagomato percorso da foglie. Segni d'uso., diametro cm 22 - gr. 1682
132

Stima
€ 450,00 / 500,00
131

Sei piatti da dessert in argento

con profilo sagomato percorso da foglie. Segni d'uso., diametro cm 19 - gr. 1214
131

Stima
€ 300,00 / 400,00
123

Sei cucchiaini in argento 925/1000, Sheffield 1909, argentieri Joseph Rodgers & Son (attivi dal 1891 al 1920)

con manici traforati caratterizzati da steli con fiori., cm 12 - peso complessivo gr. 92
123

Sei cucchiaini in argento 925/1000, Sheffield 1909, argentieri Joseph Rodgers & Son (attivi dal [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00
1 - 30  di 126 LOTTI