Argenti Antichi e da Collezione

1 - 30  di 126 LOTTI
228

Antica lucerna in bronzo e argento

con figura di donna in abiti popolari sulla cui testa posa un anfora in argento a due beccucci , altezza [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
213

Bacile in argento, presumibilmente Francia, XVIII secolo

di forma ovale con tesa sagomata racchiusa da modanatura., cm 6,5x41x29 - gr. 872
Stima
EUR 600,00 / 800,00
136

Boccale in argento 925/1000, argentiere Thomas Wallis I (attivo dal 1759 al 1777)

con corpo liscio impreziosito da monogramma inciso, manico sagomato con estremitÓ a ricciolo. Bollo di titolo [..]
Stima
EUR 450,00 / 600,00
147

Boccale in argento 950/1000, Parigi 1794 - 1797, argentiere L.J.B.

corpo cilindrico a superficie liscia decorata da monogramma CC entro scudo inciso; manico squadrato impreziosito [..]
Stima
EUR 250,00 / 350,00
161

Brocchetta in argento 925/1000, Glasgow 1936, argentieri Davidson, Henderson & Sorley

con corpo bombato a superficie liscia, versatoio caratterizzato da mascherone virile; coperchio incernierato [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
200

Bugia in argento, argentiere Luigi Merlo (attivo a Vicenza dal 1802 al 1830)

con portacandela in forma di vaso baccellato su piede circolare racchiuso da bordura percorsa da corolle e perline; [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
121

Cache-pot in argento

di forma circolare con due ordini di decorazione a sbalzo in forma di foglie lanceolate affiancate poste lungo [..]
Stima
EUR 120,00 / 150,00
Offerta attuale
EUR 120,00
187

caratterizzata da foglie cesellate disposte all'attaccatura delle varie partizioni; stesso elemento decorativo [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00
221

Caffettiera in argento 950/1000, Parigi, fine del XVIII secolo

con corpo a uovo sorretto da tre gambe arcuate terminanti a zoccolo, raccordate al corpo da foglie cesellate, [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
163

Caffettiera in argento, Augsburg 1753 - 1755, argentiere Georg Klobe

con corpo percorso da costolature elicoidali, versatoio aderente, coperchio incernierato apribile trasversalmente, [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
164

Caffettiera in argento, Londra 1893, argentiere Carrington & C.

interamente decorata a volute e fiori incisi e sbalzati; sorretta da quattro piedini con volti muliebri, reca [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00
196

Caffettiera in argento, Londra, epoca Giorgio II, argentiere William Grundy, 1758

con versatoio sagomato e corpo decorati a motivi naturalistici sbalzati probabilmente eseguiti in epoca posteriore; [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
189

Caffettiera in argento manico in legno, Parigi, fine XVIII/inizio XIX secolo

Bollo di di primo titolo 950/1000 e di garanzia in uso a Parigi dal 1798 al 1809; marchio dell'associazione degli [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
186

Caffettiera in argento, Parigi 1820

con corpo a uovo sorretto da tre piedi incurvati terminanti a zampa ferina, decorati all'attaccatura da palmetta [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00
209

Caffettiera in argento, Regno di Sardegna, zecca di Chambery, 1840 ca.

Stima
EUR 700,00 / 800,00
202

Calamaio in argento, Lombardo-Veneto

con supporto rettangolare circondato da palmette e sorretto da piedi ferini, sormontato da portapenne in forma [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
182

Candeliere in argento, Germania 1880 ca., argentiere Wilhelm Binder (attivo dal 1869)

con fusto scultoreo in forma di stelo fogliaceo con figura di putto stante su base circolare sostenuta da piccoli [..]
Stima
EUR 500,00 / 600,00
158

Stima
EUR 250,00 / 350,00
120

Candeliere scultoreo in argento di gusto Liberty

con base quadrilobata e lungo stelo in forma di figura femminile ritratta con le braccia sollevate a sostegno [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
184

Centrotavola in argento e cristallo, Germania, inizio XX secolo

di forma ovale con struttura di gusto Liberty; manici ad arco di forma squadrata, interno dorato con coppa originale [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
180

Centrotavola in argento, Milano, fine XIX/inizio XX secolo, argentiere Miracoli

di forma circolare con cavetto liscio da cui si diramano nervature elicoidali ad includere motivi naturalistici [..]
Stima
EUR 350,00 / 400,00
140

Cestino in argento 925/1000, Londra 1858, argentieri Charles Thomas Fox & George Fox

con vaschetta in vetro blu trattenuta da un fitto intreccio traforato a volute, motivi vegetali e fiori cesellati [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
150

Cestino in argento, Germania fine XIX secolo

di forma circolare sagomata caratterizzata da fiori di gusto liberty racchiusi entro cartigli; interno dorato. [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
181

Cestino in argento, Germania, fine XIX secolo

di forma quadrangolare reca cavetto centrato da una scena allegorica con putti in rilievo; ampia bordura traforata [..]
Stima
EUR 200,00 / 250,00
191

Cestino in argento, Londra 1916, argentiere C.E.

a forma di navicella con piatto liscio ed ampio bordo traforato costituito da un fitto intreccio di volute vegetali [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
201

Cestino in argento, Torino, argentiere Giuseppe Giovara (attivo dal 1822 al 1824)

di forma cilindrica traforata caratterizzata da figure sbalzate di Cupido con cetra simmetricamente disposte lungo [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
188

Cioccolatiera in argento, Parigi 1753

con corpo liscio ornato da monogramma inciso, versatoio aderente, manico traverso in legno removibile, coperchio [..]
Stima
EUR 1.100,00 / 1.300,00
176

Cioccolatiera in argento, Parigi XVIII secolo

con coperchio incernierato e pomolo orientabile a scoprire un foro centrale entro cui inserire la bacchetta per [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
145

con coperchio incernierato e decorazione incisa nella parte superiore a motivi vegetali; costolature verticali [..]
Stima
EUR 700,00 / 800,00
173

Cofanetto portagioie in argento, Firenze 1935 - 1945

di forma sagomata poggiante su piedini angolari, interamente decorato a volute vegetali incise e sbalzate ed impreziosito [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
Offerta attuale
EUR 830,00
1 - 30  di 126 LOTTI