Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.37

lun 28 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 126 LOTTI
228

Antica lucerna in bronzo e argento

con figura di donna in abiti popolari sulla cui testa posa un anfora in argento a due beccucci , altezza cm 32,5
228

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
213

Bacile in argento, presumibilmente Francia, XVIII secolo

di forma ovale con tesa sagomata racchiusa da modanatura., cm 6,5x41x29 - gr. 872
213

Stima
€ 600,00 / 800,00
136

Boccale in argento 925/1000, argentiere Thomas Wallis I (attivo dal 1759 al 1777)

con corpo liscio impreziosito da monogramma inciso, manico sagomato con estremità a ricciolo. Bollo di titolo [..], cm 12,5x8 - gr. 320
136

Stima
€ 450,00 / 600,00
147

Boccale in argento 950/1000, Parigi 1794 - 1797, argentiere L.J.B.

corpo cilindrico a superficie liscia decorata da monogramma CC entro scudo inciso; manico squadrato impreziosito [..], altezza cm 10 - gr. 198
147

Stima
€ 250,00 / 350,00
161

Brocchetta in argento 925/1000, Glasgow 1936, argentieri Davidson, Henderson & Sorley

con corpo bombato a superficie liscia, versatoio caratterizzato da mascherone virile; coperchio incernierato [..], altezza cm 13 - gr. 458
161

Stima
€ 300,00 / 400,00
200

Bugia in argento, argentiere Luigi Merlo (attivo a Vicenza dal 1802 al 1830)

con portacandela in forma di vaso baccellato su piede circolare racchiuso da bordura percorsa da corolle e perline; [..], cm 8,5x10 - gr.168
200

Stima
€ 200,00 / 300,00
121

Cache-pot in argento

di forma circolare con due ordini di decorazione a sbalzo in forma di foglie lanceolate affiancate poste lungo [..], 10,5x16 - gr. 508
121

Cache-pot in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
187

caratterizzata da foglie cesellate disposte all'attaccatura delle varie partizioni; stesso elemento decorativo [..], altezza cm 24 - gr. 670
187

Stima
€ 500,00 / 700,00
221

Caffettiera in argento 950/1000, Parigi, fine del XVIII secolo

con corpo a uovo sorretto da tre gambe arcuate terminanti a zoccolo, raccordate al corpo da foglie cesellate, [..], altezza cm 28 - peso lordo gr. 732
221

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
163

Caffettiera in argento, Augsburg 1753 - 1755, argentiere Georg Klobe

con corpo percorso da costolature elicoidali, versatoio aderente, coperchio incernierato apribile trasversalmente, [..], altezza cm 21 - gr. 372 lordi
163

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
164

Caffettiera in argento, Londra 1893, argentiere Carrington & C.

interamente decorata a volute e fiori incisi e sbalzati; sorretta da quattro piedini con volti muliebri, reca [..], altezza cm 19 - gr. 482
164

Stima
€ 500,00 / 700,00
196

Caffettiera in argento, Londra, epoca Giorgio II, argentiere William Grundy, 1758

con versatoio sagomato e corpo decorati a motivi naturalistici sbalzati probabilmente eseguiti in epoca posteriore; [..], altezza cm 28 - gr. 968 lordi
196

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
189

Caffettiera in argento manico in legno, Parigi, fine XVIII/inizio XIX secolo

Bollo di di primo titolo 950/1000 e di garanzia in uso a Parigi dal 1798 al 1809; marchio dell'associazione degli [..], altezza cm 30,5 - gr. 962 lordo
189

Stima
€ 600,00 / 800,00
186

Caffettiera in argento, Parigi 1820

con corpo a uovo sorretto da tre piedi incurvati terminanti a zampa ferina, decorati all'attaccatura da palmetta [..], altezza cm 21 - peso lordo gr. 368
186

Stima
€ 500,00 / 700,00
209

Caffettiera in argento, Regno di Sardegna, zecca di Chambery, 1840 ca.

con corpo caratterizzato da costolature cui corrispondono sbalzi in sequenza lungo la parte inferiore; coperchio [..], altezza cm 19 - gr. 475
209

Stima
€ 700,00 / 800,00
202

Calamaio in argento, Lombardo-Veneto

con supporto rettangolare circondato da palmette e sorretto da piedi ferini, sormontato da portapenne in forma [..], cm 12x18x7 - gr. 294
202

Stima
€ 200,00 / 300,00
182

Candeliere in argento, Germania 1880 ca., argentiere Wilhelm Binder (attivo dal 1869)

con fusto scultoreo in forma di stelo fogliaceo con figura di putto stante su base circolare sostenuta da piccoli [..], altezza cm 25 - gr. 634
182

Stima
€ 500,00 / 600,00
158

158

Candeliere in argento, Roma Stato Pontificio, 1820/'30, argentiere Francesco Pagliari (attivo dal [..]

Stima
€ 250,00 / 350,00
120

Candeliere scultoreo in argento di gusto Liberty

con base quadrilobata e lungo stelo in forma di figura femminile ritratta con le braccia sollevate a sostegno [..], altezza cm 33 - gr. 608
120

Stima
€ 200,00 / 300,00
184

Centrotavola in argento e cristallo, Germania, inizio XX secolo

di forma ovale con struttura di gusto Liberty; manici ad arco di forma squadrata, interno dorato con coppa originale [..], cm 16x45x21 - gr. 558
184

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
180

Centrotavola in argento, Milano, fine XIX/inizio XX secolo, argentiere Miracoli

di forma circolare con cavetto liscio da cui si diramano nervature elicoidali ad includere motivi naturalistici [..], cm 6x31 - gr. 586
180

Stima
€ 350,00 / 400,00
140

Cestino in argento 925/1000, Londra 1858, argentieri Charles Thomas Fox & George Fox

con vaschetta in vetro blu trattenuta da un fitto intreccio traforato a volute, motivi vegetali e fiori cesellati [..], cm 13,2x11,7 - gr. 334
140

Stima
€ 300,00 / 400,00
150

Cestino in argento, Germania fine XIX secolo

di forma circolare sagomata caratterizzata da fiori di gusto liberty racchiusi entro cartigli; interno dorato. [..], cm 6,5x15 - gr. 258
150

Stima
€ 200,00 / 300,00
181

Cestino in argento, Germania, fine XIX secolo

di forma quadrangolare reca cavetto centrato da una scena allegorica con putti in rilievo; ampia bordura traforata [..], cm 4x20x20 - gr. 238
181

Stima
€ 200,00 / 250,00
191

Cestino in argento, Londra 1916, argentiere C.E.

a forma di navicella con piatto liscio ed ampio bordo traforato costituito da un fitto intreccio di volute vegetali [..], cm 4x25,5x15 - gr. 250
191

Stima
€ 200,00 / 300,00
201

Cestino in argento, Torino, argentiere Giuseppe Giovara (attivo dal 1822 al 1824)

di forma cilindrica traforata caratterizzata da figure sbalzate di Cupido con cetra simmetricamente disposte lungo [..], cm 18x13,5 - gr. 228
201

Stima
€ 200,00 / 300,00
188

Cioccolatiera in argento, Parigi 1753

con corpo liscio ornato da monogramma inciso, versatoio aderente, manico traverso in legno removibile, coperchio [..], altezza cm 27 - gr. 1010
188

Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
176

Cioccolatiera in argento, Parigi XVIII secolo

con coperchio incernierato e pomolo orientabile a scoprire un foro centrale entro cui inserire la bacchetta per [..], altezza cm 22 - peso complessivo lordo gr. 590
176

Stima
€ 300,00 / 400,00
145

con coperchio incernierato e decorazione incisa nella parte superiore a motivi vegetali; costolature verticali [..], cm 20x22x11 - peso lordo gr.630
145

Stima
€ 700,00 / 800,00
173

Cofanetto portagioie in argento, Firenze 1935 - 1945

di forma sagomata poggiante su piedini angolari, interamente decorato a volute vegetali incise e sbalzate ed impreziosito [..], cm 8x19x13 - gr. 860
173

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 126 LOTTI