Argenti Antichi e da Collezione

1 - 30  di 126 LOTTI
108

Crest in argento, Inghilterra XIX Secolo, Regina Vittoria

con stemma decorato a smalto affiancato da ramo di ulivo e di quercia; alla base un cartiglio con iscrizione latina "Dum [..]
Stima
EUR 30,00 / 50,00
Offerta attuale
EUR 20,00
109

con scudo decorato a smalto affiancato da ramo di ulivo e di quercia; alla base un cartiglio con iscrizione latina "Labor [..]
Stima
EUR 30,00 / 50,00
Offerta attuale
EUR 20,00
112

Tabacchiera in argento niellato, probabilmente Russia, 1878

di forma rettangolare con fitta decorazione niellata in nero; al centro del coperchio stemma araldico inciso., [..]
Stima
EUR 50,00 / 70,00
125

Portapillole in argento 925/1000, Francia, ultimo quarto del XIX secolo, argentiere André Aucoc

a forma di coppa circolare con coperchio parzialmente apribile tramite cerniera decorato da lettera H sormontata [..]
Stima
EUR 50,00 / 70,00
118

Paletta raccogli briciole e spazzola in argento, argenteria Clementi, Bologna XX secolo

entrambe con presa sagomata sottolineata da volute., cm 16x16,5 - gr. 174 lordo
Stima
EUR 50,00 / 80,00
Offerta attuale
EUR 60,00
116

Portasigarette in argento 875/1000, Russia 1919-1927

a superficie liscia impreziosita da monogramma angolare VF; apertura a pressione., cm 1,3x7x10 - gr. 124
Stima
EUR 50,00 / 80,00
Offerta attuale
EUR 50,00
124

Due porta pillole in argento e smalto, inizi Novecento

di cui uno di forma circolare e l'altro ovale con coperchio incernierato, entrambe con monogramma VE sormontato [..]
Stima
EUR 60,00 / 80,00
Offerta attuale
EUR 60,00
113

Tabacchiera in argento, Francia 1830/40 ca.

di forma rettangolare con coperchio incernierato, interamente decorata a volute vegetali e cartigli., cm 1,3x7,5x3,4 [..]
Stima
EUR 60,00 / 100,00
148

Sei cucchiaini da caffè in argento, Germania, fine XIX/inizio XX secolo, argentiere G. Aron

con impugnatura decorata da volute vegetali e fiori in rilievo a racchiudere un monogramma inciso. Entro astuccio [..]
Stima
EUR 60,00 / 100,00
Offerta attuale
EUR 60,00
110

Portasapone in argento 925/1000, Londra 1903, argentieri G.J e D.F.

a forma di conchiglia con vaschetta in vetro; piedi a sfera., cm 2,5x13x10,5 - gr. 72
Stima
EUR 70,00 / 100,00
Offerta attuale
EUR 70,00
111

Cucchiaio da cerimonia in argento, Milano, anni Cinquanta, argentiere Messulam

con tulipani stilizzati disposti a raggiera nella parte concava; manico tortile sormontato da un cartiglio. , [..]
Stima
EUR 80,00 / 120,00
115

Portabiglietti in argento 925/1000, Inghilterra, città di Chester 1910, argentieri E.J. Trevitt & Sons

decorato a fasce bulinate alternate a bande lisce; al centro medaglione per monogramma; perimetro impreziosito [..]
Stima
EUR 80,00 / 120,00
Offerta attuale
EUR 50,00
126

Scatola circolare in argento, Francia, ultimo quarto del XIX secolo, argentiere Albert Boyer

con superficie bulinata a guilloche; sul coperchio una bordura cesellata con motivo a nastro ritorto., cm 2,5x6,7 [..]
Stima
EUR 80,00 / 120,00
123

Sei cucchiaini in argento 925/1000, Sheffield 1909, argentieri Joseph Rodgers & Son (attivi dal 1891 al 1920)

con manici traforati caratterizzati da steli con fiori., cm 12 - peso complessivo gr. 92
Stima
EUR 80,00 / 120,00
Offerta attuale
EUR 50,00
141

con impugnature caratterizzate da volute, motivi vegetali e fiori., cm 13,5 e cm 10,5 - peso complessivo gr. 47 [..]
Stima
EUR 80,00 / 120,00
151

Coppia cucchiai in argento dorato 925/1000, Inghilterra/Germania, XX secolo, argentiere B.M.

caratterizzati da una caravella posta sulla sommitÓ dell'impugnatura ad intreccio., cm 17,5 - gr.130
Stima
EUR 80,00 / 120,00
142

uno con impugnatura traforata a motivi naturalistici, l'altro con fiori sbalzati ad impreziosire la paletta di [..]
Stima
EUR 100,00 / 150,00
143

Due cucchiai "degli Apostoli" in argento dorato, Londra 1898 e 1903

di cui uno con paletta circolare traforata; entrambe recano manico tortile che si diparte da una grottesca, sormontato [..]
Stima
EUR 100,00 / 150,00
122

Coppa in argento con coperchio

caratterizzata da un'ampia fascia percorsa da palmette in sequenza; interno in vermeille, piede circolare sottolineato [..]
Stima
EUR 100,00 / 150,00
114

Portasigarette da tasca in argento, Firenze, anni Quaranta/Cinquanta

percorso da scanalature e decorato con monogramma inciso su placchetta in oro., cm 12x8 - gr. 128
Stima
EUR 100,00 / 150,00
179

Coppia di piccoli candelieri in argento 925/1000, Birmingham 1920 ca., argentiere E.F.B.

con piede esagonale e stelo similmente poliedrico., altezza cm 16,5 - peso lordo gr. 278
Stima
EUR 100,00 / 200,00
156

Stima
EUR 120,00 / 150,00
121

Cache-pot in argento

di forma circolare con due ordini di decorazione a sbalzo in forma di foglie lanceolate affiancate poste lungo [..]
Stima
EUR 120,00 / 150,00
Offerta attuale
EUR 120,00
127

Scatola circolare in argento, Napoli, prima metà del XX secolo, argentiere A. Grassi

con coperchio incernierato sottolineato da profilo in smalto bianco; interno dorato., cm 3x9 - gr. 172
Stima
EUR 150,00 / 200,00
117

Tabacchiera in argento, Birmingham 1893, argentieri Deakin & Francis Ltd

Stima
EUR 150,00 / 200,00
155

Piccola scatola in argento, Germania, fine del XIX secolo, argentiere SR

di forma rettangolare con interno dorato, interamente decorata a sbalzo con paesaggi animati da figure e architetture [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
153

di forma ovale con coperchio incernierato decorato a sbalzo da scena contadina; fascia percorsa da pi¨ ordini [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
154

Scatola in argento 925/1000, Londra 1898, argentiere John George Smith

di forma sagomata con interno dorato, Ŕ decorata sul coperchio da una scena mitologica racchiusa entro volute [..]
Stima
EUR 150,00 / 250,00
170

Portagioie in argento, Italia 1935/1945

di forma ovale polilobata, decorato sul coperchio da fiori recisi e foglie sparse su fondo puntinato; coperchio [..]
Stima
EUR 150,00 / 250,00
Offerta attuale
EUR 110,00
171

Scatola in argento, Milano, periodo Liberty, argentiere Miracoli

di forma rettangolare con coperchio incernierato interamente decorato da volute vegetali incise, dominato da una [..]
Stima
EUR 150,00 / 250,00
Offerta attuale
EUR 160,00
1 - 30  di 126 LOTTI