Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.37

lun 28 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 126 LOTTI
233

Figura di acquaiolo in argento

desunta dal repertorio classico napoletano; base rettangolare in marmo nero., cm 16,5x10x5
233

Stima
€ 600,00 / 800,00
232

Trofeo in argento Tolly Cobbold

a guisa di baccante su base a rocchetto in legno con targa incisa The Tolly Cobbold Trophy. Si veda per confronto [..], altezza cm 31
232

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
231

Ferdinando De Luca©

Figura di Nettuno in argento

ritratto in lotta con un polpo; base in marmo nero. Firmato F. de Luca sul retro. , cm 24,5x9x6
231

Ferdinando De Luca©

Figura di Nettuno in argento

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
230

Grande centrotavola in argento, Milano, Luigi Genazzi

di forma ovale sagomata con partizioni definite da applicazioni ornamentali sferiche in legno; bordo rovesciato [..], cm 16x49x37 - gr. 3.316
230

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
229

Coppa in argento con coperchio

con corpo liscio ornato da fiori incisi sparsi, anse in forma di cigno, coperchio sormontato da ghianda, base [..], altezza cm 41 - gr. 1.648
229

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
228

Antica lucerna in bronzo e argento

con figura di donna in abiti popolari sulla cui testa posa un anfora in argento a due beccucci , altezza cm 32,5
228

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
227

Scultura in argento, Olanda, fine del XIX secolo

raffigurante Napoleone Bonaparte ritratto atipico con entrambe le braccia rivolte dietro la schiena; testa animata [..], altezza cm 30 - peso complessivo gr. 1.064
227

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
226

Coppia di candelabri in argento a quattro luci, probabilmente Francia, 1880 ca.

con bracci sagomati arricchiti da rilievi vegetali; fusto a balaustro e piede circolare sbalzati a grandi bacce [..], cm 30x23 - gr. 1710
226

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
225

Lucerna in bronzo e argento, argentiere Stefano Pacetti

con figura di Mercurio latamente ispirata alla scultura del Giambologna; piedistallo dorato su base in marmo.&n [..], altezza cm 50
225

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
224

Grande zuppiera in argento, 1930 ca.

di forma circolare ornata da più ordini di bordure percorse da nervature; presa del coperchio e manici squadrati [..], cm 36x29 - gr. 2.758
224

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
223

Teiera e coppa in argento sterling, Stati Uniti, Baltimora, Samuel Kirk & Son (1861 - 1868)

caratterizzate da chinoiséries sbalzate circondate da fitta ornamentazione a motivi naturalistici e farfalle. [..], altezza cm 18,5x26x14 e cm 13,5x16 - peso complessivo gr. 1654
223

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
222

Grande caffettiera in argento sterling, Stati Uniti, Baltimora, Samuel Kirk (1828 - 1846)

con fitta decorazione a motivi floreali, farfalle e architetture con personaggi di gusto orientale; piede circolare, [..], altezza cm 28 - gr. 1460
222

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
221

Caffettiera in argento 950/1000, Parigi, fine del XVIII secolo

con corpo a uovo sorretto da tre gambe arcuate terminanti a zoccolo, raccordate al corpo da foglie cesellate, [..], altezza cm 28 - peso lordo gr. 732
221

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
220

Zuccheriera in argento 833/1000, Napoli 1824 - 1832, argentiere S.P.

di forma emisferica decorata da monogramma inciso, poggiante su tre piedi con attacco in forma di busto muliebre; [..], cm 12x8,5 - gr. 232
220

Stima
€ 500,00 / 600,00
219

Grande caffettiera in argento, Francoforte 1820 ca.

con corpo liscio impreziosito da uno stemma araldico inciso su piede circolare con attacco cesellato a motivi [..], cm 30x24,5x11 - peso lordo gr.852
219

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
218

Zuccheriera in argento, Milano 1840 ca., argentiere Francesco Liverti (1812 - 1872)

con corpo semisferico sorretto da tre gambe sagomate riunite da una piccola traversa triangolare, caratterizzate [..], cm 18,5x10 - gr. 196
218

Stima
€ 350,00 / 500,00
217

Grande caffettiera in argento, Genova 1830 ca.

sorretta da tre piedi incurvati terminanti a zoccolo con attacchi a palmetta, reca versatoio sagomato terminante [..], altezza cm 32 - gr. 994
217

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
216

Mestolo da servizio in argento, Genova 1796

con coppino circolare liscio e lungo manico con estremità tondeggiante. Bollo torretta., cm 37 - gr. 310
216

Stima
€ 200,00 / 300,00
215

Zuccheriera in argento con coperchio, Genova, 1762

a forma di bulbo su piede circolare, con motivi vegetali sbalzati delimitati da bande lisce emergenti dal fondo [..], cm 14x9 - gr. 186
215

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
214

Grande samovar in argento, Padova 1710

con corpo a uovo a superficie liscia ornata da festoni in rilievo, sorretto da gambe rastremate terminanti a piede [..], altezza cm 45 - gr. 2.274
214

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
213

Bacile in argento, presumibilmente Francia, XVIII secolo

di forma ovale con tesa sagomata racchiusa da modanatura., cm 6,5x41x29 - gr. 872
213

Stima
€ 600,00 / 800,00
212

Vassoio in argento 833/1000, Sicilia, Acireale, dopo il 1826

di forma ovale con profilo convesso decorato da volute vegetali e conchiglie incise., cm 27x19 - gr. 360
212

Stima
€ 300,00 / 400,00
211

Teiera e lattiera in argento, Regno di Sardegna, Torino, argentiere Carlo Balbino (attivo dal 1798 al 1824)

corpi baccellati decorati da stemma araldico e monogramma incisi; piede polilobato, manici sagomati con interruttori [..], altezza cm 19 e cm 13 - peso complessivo gr. 860
211

Teiera e lattiera in argento, Regno di Sardegna, Torino, argentiere Carlo Balbino (attivo dal 1798 al [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
210

Salsiera a navicella con piatto, Torino, argentiere Carlo Balbino (attivo dal 1798 al 1824)

corpo liscio impreziosito da una piccola corona marchionale incisa, manico sagomato,piede ovale con profilo bac [..], cm 11,5x23x10 - piatto cm 25x15,5 - gr. 492
210

Stima
€ 400,00 / 600,00
209

Caffettiera in argento, Regno di Sardegna, zecca di Chambery, 1840 ca.

con corpo caratterizzato da costolature cui corrispondono sbalzi in sequenza lungo la parte inferiore; coperchio [..], altezza cm 19 - gr. 475
209

Stima
€ 700,00 / 800,00
208

Tazza da puerpera con piatto in argento, Regno di Sardegna, Torino, argentiere Carlo Balbino (attivo dal 1798 al 1824)

corpo baccellato con coperchio sormontato da un fiore; piede polilobato; piatto con ciglio percorso da unghiatu [..], cm 13x17,5x14; piatto diametro cm 18 - peso complessivo gr. 578
208

Tazza da puerpera con piatto in argento, Regno di Sardegna, Torino, argentiere Carlo Balbino (attivo [..]

Stima
€ 700,00 / 900,00
206

Coppa biansata in argento, Regno di Sardegna, Torino, argentiere Carlo Balbino

a superficie liscia ornata da tre ordini di volute vegetali sbalzate e cesellate poste a delimitare le varie pa [..], cm 10x16x12,5 - gr. 274
206

Stima
€ 200,00 / 300,00
205

Zuccheriera in argento, Torino, argentiere Carlo Balbino (attivo dal 1798 al 1824)

con piede e corpo sagomati, profilo superiore cesellato a volute, anse naturalistiche e coperchio sormontato da [..], cm 16x16x13 - gr.452
205

Stima
€ 400,00 / 600,00
204

Due piatti in argento, Roma, Stato Pontificio, argentiere Pietro Paolo Spagna (attivo dal 1817 al 1861)

di forma circolare con tesa sagomata e profilo centinato., diametro cm 30,5 - gr. 1916
204

Due piatti in argento, Roma, Stato Pontificio, argentiere Pietro Paolo Spagna (attivo dal 1817 al 186 [..]

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
203

Coppia di candelieri in argento, Roma, Stefano Sciolet II, 1830 ca.

con base circolare ed alto fusto conico sorretto da tre piedi, abbellito da mascheroni leonini con piccoli anelli [..], altezza cm 33 - gr. 630
203

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
1 - 30  di 126 LOTTI