Lotto  N.29

Piccola pendola in bronzo dorato, Svezia, inizio XIX secolo

Dimensioni: cm 39x29x9

con quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri arabi firmato Dhalstrom Stockolm; cassa squadrata affiancata da figura allegorica di Amore con cetra, faretra e frecce, ed una colonna con vaso ad anfora all'altro lato; piedi a sfera godronata. Macchina con pendolo a filo; suoneria a cremagliera. Revisionato da Aldo Aurili. Funzionante.

lun 28 Settembre 2020

EUR 1.300,00 / 1.800,00
Stima