Fine Antiques

Asta, N.36

Fine Antiques

lun 28 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 107 LOTTI
41

Tavolo rettangolare in ciliegio e in radica, Genova, XIX secolo

con piano rettangolare a vela, sostegno poliedrico su base sorretta da piedi torniti. , cm 75x107x66
41

Stima
€ 600,00 / 800,00
44

Tavolo in mogano d'epoca Impero, Francia XIX secolo

con piano circolare in marmo e sostegno centrale piramidale arricchito da applicazioni in bronzo dorato in forma [..], cm 77x97
44

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
53

Tavolo in ebano viola, Sicilia, seconda metà del XVIII secolo

disposto a creare un disegno geometrico, con piano quadrangolare dal profilo sagomato, fascia mossa a seguire [..], cm 75x116x116
53

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Tappeto persiano Tabriz

con medaglione blu centrato da rosone ruggine; fitto disegno naturalistico ripreso lungo le molteplici cornici. [..], cm 362x244

Tappeto persiano Tabriz

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tappeto Persiano Mashad

fondo chiaro con rosone centrale circondato da ampi tralci con foglie e fiori entro cornice dal profilo interno [..], cm 280x380

Tappeto Persiano Mashad

Stima
€ 300,00 / 400,00

Tappeto persiano fondo blu

con fitta decorazione a volute e motivi vegetali., cm 315x415

Tappeto persiano fondo blu

Stima
€ 500,00 / 800,00

Tappeto orientale fondo blu

con medaglione fiorito centrale in forma di losanga ed ampia bordura nei medesimi toni cromatici del celeste e [..], cm 389x302

Tappeto orientale fondo blu

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tappeto cinese fondo corallo

decorato a tutto campo da fiori, vasi e farfalle., cm 245x340

Tappeto cinese fondo corallo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Tappeto cinese fondo blu

caratterizzato da composizioni floreali sparse nei toni del bianco e celeste. Consunto., cm 245x345

Tappeto cinese fondo blu

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Tappeto Aubusson, Francia fine del XVIII secolo

fondo verde centrato da un fiore circondato da piccole corolle bianche da cui si dipartono quattro lunghi serti [..], cm 290x370

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Tappeto Aubusson, Francia, fine del XVIII secolo

fondo rosso rubino, centrato da un grande medaglione ovale bianco centrato da un bouquet di rose; analoghe composizioni [..], cm 310x430

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Sei poltrone in legno laccato bianco e oro, Napoli fine del XVIII secolo

con cornici squadrate impreziosite da rosette angolari intagliate e dorate; schienali imbottiti sottolineati da [..], cm 90,5x57x49

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
70

Scuola toscana

Trittico Vergine in trono col Bambino tra Angeli e i Santi Biagio e Antonino

Tempera su tavola fondo oro, cm 106 X 90
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
106

Scuola Piemontese del XVIII secolo

Scena galante

olio su tela, cm 48x98
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
63

Scultura in legno pigmentato, Germania XVII secolo

 raffigurante Vergine orante, entro teca in plexiglass., altezza cm 50 ca. - la teca: cm 60x23x19
63

Stima
€ 600,00 / 800,00
33

Scrivania da centro intarsiata alla maniera di Charles Boulle, Francia, XIX secolo

con ricca ornamentazione di bronzi dorati; struttura in legno ebanizzato con specchi in tartaruga rossa con arabeschi [..], cm 76x113x64
33

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
34

Scrivania a rullo da centro in mogano, Francia epoca Luigi XVI

caratterizzato da un bouquet intarsiato in legni di frutto naturali e tinti e rifinito da applicazioni  ornamentali [..], cm 97x92x50
34

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
52

Romano Romanelli

(Firenze, 1882 - Firenze, 1969)

Gruppo scultoreo in bronzo brunito

raffigurante Ercole in lotta con il leone Nemeo, esemplare 1/9. Firmata sul retro della base: Romano Romanelli [..], cm 75x80x60 ca
52

Romano Romanelli

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00

Quattro sedie in noce, XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 800,00

Quattro sculture neoclassiche in gesso

raffiguranti Amore, Psiche, Apollo e Venere desunti dal repertorio classico; piedistalli in legno laccato ad [..], altezza cm 103 - la base cm 60

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Quattro grandi medaglioni in marmo e bronzo , XIX secolo

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
74

Placca devozionale in argento, bronzo dorato, smalto e lapislazuli, XIX secolo

raffigurante Madonna col Bambino. Il rilievo argenteo, di fattura antecedente, è applicato su un ovale di lapislazuli [..], cm 67x48
74

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
89

Pittore romano del XVII secolo

Ritrovamento di Zenobia

olio su tela, cm 150x130
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
93

Natura morta di fiori e frutta

coppia di olii su tela, cm 85x125
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
99

Pittore romano del XVIII secolo

Paesaggio laziale con il fiume Tevere

olio su tela, cm 45x102
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
78

Pittore napoletano del XVII secolo

Eremita

L'aspetto stregonesco dell'eremita, il taglio compositivo della scena ed il paesaggio dal tono lugubre rimandano [..], olio su tela, cm 34x40
78

Eremita

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
98

Pittore Napoletano del XVIII secolo

Capriccio architettonico con miracolo della guarigione del cieco

olio su tela, cm 67x104
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
77

Pittore manierista da Taddeo Zuccari

(XVI secolo)

Flagellazione

Molto probabilmente l'opera proposta, di pur notevole qualità, è stata dipinta avendo a modello un'incisione [..], olio su tela, cm 48x39
77

(XVI secolo)

Flagellazione

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
88

Pittore lombardo-veneto XVI/XVII secolo

Sant'Antonio da Padova in adorazione del Bambino

olio su tela, cm 73x96
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
107

Pittore inglese del XIX secolo

Cavalli

Lotto composto da tre dipinti, olii su tela, cm 30x40
107

Cavalli

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  di 107 LOTTI