Fine Antiques

Asta, N.36

Fine Antiques

lun 28 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 107 LOTTI
46

Alphonse Giroux ( attribuito )

(Parigi, 1776 - Parigi, 1848)

con sottili intarsi in amaranto e profili in bronzo dorato; parte superiore a forma di cuscino con piano quadrangolare [..], cm 73x45,5x45,5
46

(Parigi, 1776 - Parigi, 1848)

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
65

Altorilievo in legno dorato su fondo pigmentato, XVII / XVIII secolo.

raffigurante Sacra Famiglia e i Re Magi., cm 25x44
65

Stima
€ 600,00 / 800,00
95

Aniello Falcone

(1600 - 1665)

Battaglia

olio su tela, cm 200x136
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
102

Anonimo del XIX secolo

Marina con veliero

olio su tela, cm 75x100
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
84

Anonimo del XVII secolo

Ghirlanda di fiori con iniziale F

Piccoli segni sul retro., olio su tela applicata su tavola ovale, cm 65x50
84

Anonimo del XVII secolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
67

Antico crocifisso da tavolo in legno di pistacchio, ulivo e madreperla

con decorazione minuta eseguita con l'antica tecnica del "tahbiir" iniettando inchiostro sul disegno inciso; la [..], cm 58x18x10,5
67

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
100

Antonio Zucchi

(Venezia, 1726 - Roma, 1795)

Capriccio architettonico

olio su tela, cm 114x84
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
85

Bartolomeo Cavarozzi ( seguace )

(Viterbo, 1590 - Roma, 1625)

Natura morta con grappoli d'uva

Alcune macchie sul retro., olio su tela applicata su tavola, cm 50x39,5
85

(Viterbo, 1590 - Roma, 1625)

Stima
€ 300,00 / 500,00
50

Boite à musique con automa canoro, Austria, inizio del Novecento

in metallo dorato e smalti policromi. Di forma rettangolare è decorato da miniature raffiguranti vedute entro [..], cm 4,5x10x6
50

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
32

Bureau de dame, Francia, fine XIX secolo

impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata [..], cm 99x91x44
32

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
96

Cajetan Roos Gaetano de Rosa

(Roma, 1690 - Vienna, 1770)

a) Paesaggio fluviale con architetture e armenti b) Paesaggio con viandanti e rovine

Figlio di Philip Peter, meglio noto come Rosa da Tivoli e fratello di Jacob, Cajetan riprende nei suoi dipinti [..], coppia di olii su tela, cm 155x128
96

Cajetan Roos Gaetano de Rosa

(Roma, 1690 - Vienna, 1770)

Stima
€ 10.000,00 / 14.000,00
72

Canterano in noce, Napoli XVII secolo

con facciata scandita da quattro cassetti con riquadri in incavo e conici modanate centrati da maniglie in bronzo; [..], cm 112x147x58
72

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
81

Carlo Maratti ( bottega )

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

Immacolata Concezione

Il dipinto proposto consiste in una replica piuttosto fedele, con alcune piccole varianti, come l'assenza della [..], olio su tela, cm 77x56
81

Carlo Maratti ( bottega )

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

Immacolata Concezione

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
55

Cassettone a ribalta con alzata in palissandro

con sottili filettature intarsiate in legno di frutto poste a cornice della varie partizioni; corpo superiore [..], cm 238x100x62,5
55

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Cassettone in legno laccato, Piemonte, bottega di Giuseppe Maria Bonzanigo

con specchiature decorate a motivi naturalistici e figure mitologiche emergenti dal fondo verde pastello; tre [..], cm 90x114x56

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
56

Cavallo in legno laccato, Piemonte XVIII secolo

con manto bianco maculato in grigio, criniera intrecciata e coda mozza; sella scolpita e dipinta, briglie in cuoio, [..], cm 140x130x75
56

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
103

Charles-Francois Knébel

(La Sarraz , 1809 - Roma, 1877)

L'eremo dei cappuccini Tivoli

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 57x67
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
104

Charles-Francois Knébel

Paesaggio fluviale con famiglia viandante

Firmato in basso a sinistra., acquerelli su carta, cm 49x73
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
69

Cinque piccole sculture in legno dorato, XVII secolo

raffiguranti personaggi allegorici desunti dal repertorio classico (due figure femminili e tre maschili); base [..], altezza complessiva cm 24 ca.
69

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Claude Galle ( attribuito )

(1758 - 1815)

Orologio in bronzo dorato e marmo nero.

a forma di vaso con anse ricurve da cui si ergono le figure di Amore che affila le frecce e di Psiche alata che [..], cm 52x19x19

Claude Galle ( attribuito )

(1758 - 1815)

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
42

Console in radica di tuja

con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano sagomato in marmo cipollino, un cassetto compreso nella fascia, [..], cm 103x122,5x55
42

Console in radica di tuja

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di appliques in bronzo dorato d'epoca Luigi XVI

a tre luci con braccetti emergenti dal supporto in forma di drappo sorretto da un fiocco. XVIII secolo, cm 60x31x17

Stima
€ 600,00 / 800,00
43

Coppia di candelabri in bronzo dorato, Francia XIX secolo

a quattro luci con bracci sagomati di altezza asimmetrica che si dipartono dalla sommità di uno stelo arricchito [..], altezza cm 55
43

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
37

Coppia di candelabri in bronzo dorato, Francia, XIX secolo

a quattro luci disposte su bracci variamente ricurvi emergenti da ceste sorrette da figure di amorino; basi abbellite [..], altezza cm 55
37

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
40

con fusto a sezione triangolare sormontato da capitello su cui poggia il vaso reggicandela; sostegno im forma [..], altezza cm 25
40

Stima
€ 300,00 / 400,00

Coppia di cassettoni in noce, Lombardia, fine del XVIII secolo

intarsiati in legni di varie essenze; sul piano medaglioni con figure classiche circondati da ampie girali, elementi [..], cm 93x129x59

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Coppia di consoles ad angolo in legno laccato verde. Italia centrale XVIII secolo

dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano in marmo lastronato in diaspro rosso, sostegno frontale [..], cm 95x73x51

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Coppia di consoles d'appliques con specchiera in legno laccato, fine del XVIII secolo

con cornici lineari dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali in forma di tralci curvilinei intrecciati [..], cm 270x133x35

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Coppia di consoles d'appliques in legno dorato, Italia centrale XVIII secolo

con piani rettangolari lastronati in marmo giallo guarniti da ciglio in bronzo cesellato e dorato; fascia lineare [..], cm 90x75x35

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
54

Coppia di consoles in noce, Veneto XVIII secolo

con piano curvilineo e specchiatura in radica racchiusa da sottile filettatura in legno di frutto sagomata a seguire [..], cm 82x139x71
54

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
1 - 30  di 107 LOTTI