Fine Antiques

Asta, N.36

Fine Antiques

lun 28 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 107 LOTTI
76

Gaspare Celio

(Roma, 1571 - Roma, 1640)

Ercole e Teseo contro le amazzoni

La Battaglia di Ercole e Teseo contro le amazzoni di Gaspare Celio(databile al 1610) [..], olio su tavola, cm 66x140
76

Gaspare Celio

(Roma, 1571 - Roma, 1640)

Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00

Coppia di cassettoni in noce, Lombardia, fine del XVIII secolo

intarsiati in legni di varie essenze; sul piano medaglioni con figure classiche circondati da ampie girali, elementi [..], cm 93x129x59

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Pierre-Philippe Thomire ( attribuito )

(Parigi, 1751 - Parigi, 1843)

Grande orologio in bronzo dorato, Francia, epoca del Direttorio.

in forma di vaso Medici impreziosito da fregi naturalistici di gusto neoclassico e caratterizzato da figure muliebri [..], cm 58x18x18

(Parigi, 1751 - Parigi, 1843)

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
70

Scuola toscana

Trittico Vergine in trono col Bambino tra Angeli e i Santi Biagio e Antonino

Tempera su tavola fondo oro, cm 106 X 90
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
79

Pittore caravaggesco del XVII secolo

Crocifissione di San Pietro

Il dipinto costituisce una replica fedele e di qualità del dipinto realizzato da Guido Reni nel 1605 su commissione [..], olio su tela, cm 210x128
79

Crocifissione di San Pietro

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
87

Marco Liberi ( Attribuito )

(Venezia, 1644)

Leda e il cigno

Per il ductus pittorico sfranto e granuloso, per la tipologia caratteristica del volto di Leda e per [..], olio su tela, cm 98x83
87

Marco Liberi ( Attribuito )

(Venezia, 1644)

Leda e il cigno

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
96

Cajetan Roos Gaetano de Rosa

(Roma, 1690 - Vienna, 1770)

a) Paesaggio fluviale con architetture e armenti b) Paesaggio con viandanti e rovine

Figlio di Philip Peter, meglio noto come Rosa da Tivoli e fratello di Jacob, Cajetan riprende nei suoi dipinti [..], coppia di olii su tela, cm 155x128
96

Cajetan Roos Gaetano de Rosa

(Roma, 1690 - Vienna, 1770)

Stima
€ 10.000,00 / 14.000,00

Quattro grandi medaglioni in marmo e bronzo , XIX secolo

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
52

Romano Romanelli

(Firenze, 1882 - Firenze, 1969)

Gruppo scultoreo in bronzo brunito

raffigurante Ercole in lotta con il leone Nemeo, esemplare 1/9. Firmata sul retro della base: Romano Romanelli [..], cm 75x80x60 ca
52

Romano Romanelli

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
47

Orologio in bronzo dorato e marmo verde, Francia, periodo dell'Impero

caratterizzato da una scena di genere secondo la moda del primo Ottocento francese, interpretata da una giovane [..], cm 53x34x14,5
47

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
75

Filippo Juvarra

(Messina, 1678 - Madrid, 1736)

Cristo crocifisso in argento, Messina 1695

con croce da tavolo in legno ebanizzato lastronata in tartaruga con finiture ornamentali in argento sbalzato; [..], cm 71x31.5x11
75

Filippo Juvarra

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
80

Guido Reni ( bottega )

(1575 - 1642)

Bacco e Arianna

Guido Reni aveva realizzato le grandi Nozze di Bacco e Arianna nel 1640 per la regina francese Henrietta [..], olio su tela, cm 166x152
80

Guido Reni ( bottega )

(1575 - 1642)

Bacco e Arianna

Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
95

Aniello Falcone

(1600 - 1665)

Battaglia

olio su tela, cm 200x136
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Claude Galle ( attribuito )

(1758 - 1815)

Orologio in bronzo dorato e marmo nero.

a forma di vaso con anse ricurve da cui si ergono le figure di Amore che affila le frecce e di Psiche alata che [..], cm 52x19x19

Claude Galle ( attribuito )

(1758 - 1815)

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
62

Giovanni Battista Gatti

(Faenza , 1816 - Roma, 1889)

Piccola cornice in ebano con intarsi in avorio e inserti in madreperla

di forma rettangolare è scandita da due ordini di decorazione: la parte interna è delimitata da lesene minuziosamente [..], cm 36,5x31,5 (luce interna: cm 16x12)
62

Giovanni Battista Gatti

(Faenza , 1816 - Roma, 1889)

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
83

Paolo de Matteis (attribuito)

(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)

Ritrovamento di Mosé

Paolo de Matteis fu pittore piuttosto atipico dello scenario napoletano sullo scadere del XVII secolo e all'inizio [..], olio su tela, cm 57x100
83

Paolo de Matteis (attribuito)

Ritrovamento di Mosé

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
90

Mario Balassi (attribuito)

(Firenze, 1604 - Firenze, 1667)

Sansone e Dalila

Mario Balassi si forma presso le botteghe di Jacopo Ligozzi prima, e di Matteo Rosselli poi, divenendo successivamente [..], olio su tela, cm 118x147
90

Mario Balassi (attribuito)

Sansone e Dalila

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
46

Alphonse Giroux ( attribuito )

(Parigi, 1776 - Parigi, 1848)

con sottili intarsi in amaranto e profili in bronzo dorato; parte superiore a forma di cuscino con piano quadrangolare [..], cm 73x45,5x45,5
46

(Parigi, 1776 - Parigi, 1848)

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
49

Orologio in bronzo dorato e marmo verde, Francia, XIX secolo, da un modello di Jean-Simon Deverberie (1724–1824)

a forma di biga trainata da una coppia di cavalli e guidata da figura di Cupido;  quadrante smaltato con [..], cm 38x46x14,5
49

Orologio in bronzo dorato e marmo verde, Francia, XIX secolo, da un modello di Jean-Simon Deverberie [..]

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Coppia di consoles d'appliques in legno dorato, Italia centrale XVIII secolo

con piani rettangolari lastronati in marmo giallo guarniti da ciglio in bronzo cesellato e dorato; fascia lineare [..], cm 90x75x35

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Coppia di vetrine a due corpi in legno laccato, Piemonte, XVIII secolo

decorate a chinoiséries dorate su fondo rosso; facciata incorniciata da perlinatura e ante con riquadri geometrici; [..], cm 215x63x28,5

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
93

Pittore romano del XVII secolo

Natura morta di fiori e frutta

coppia di olii su tela, cm 85x125
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
100

Antonio Zucchi

(Venezia, 1726 - Roma, 1795)

Capriccio architettonico

olio su tela, cm 114x84
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
73

Credenza in noce, XVII secolo

con piano rettangolare sporgente sotteso da cornice aggettante; un cassetto compreso nella fascia e due sportelli [..], cm 98x154x64
73

Credenza in noce, XVII secolo

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
98

Pittore Napoletano del XVIII secolo

Capriccio architettonico con miracolo della guarigione del cieco

olio su tela, cm 67x104
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
106

Scuola Piemontese del XVIII secolo

Scena galante

olio su tela, cm 48x98
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Quattro sculture neoclassiche in gesso

raffiguranti Amore, Psiche, Apollo e Venere desunti dal repertorio classico; piedistalli in legno laccato ad [..], altezza cm 103 - la base cm 60

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Sei poltrone in legno laccato bianco e oro, Napoli fine del XVIII secolo

con cornici squadrate impreziosite da rosette angolari intagliate e dorate; schienali imbottiti sottolineati da [..], cm 90,5x57x49

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
50

Boite à musique con automa canoro, Austria, inizio del Novecento

in metallo dorato e smalti policromi. Di forma rettangolare è decorato da miniature raffiguranti vedute entro [..], cm 4,5x10x6
50

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
1 - 30  di 107 LOTTI