Fine Antiques

lun 28 Settembre 2020

1 - 30  di 107 LOTTI

Tappeto Persiano Mashad

fondo chiaro con rosone centrale circondato da ampi tralci con foglie e fiori entro cornice dal profilo interno [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
40

con fusto a sezione triangolare sormontato da capitello su cui poggia il vaso reggicandela; sostegno im forma [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
38

con fusti rudentati emergenti da tre teste di satiro; reggicandela a vaso ornato da tralci di vite, basi circolari [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00

Tappeto persiano Tabriz

con medaglione blu centrato da rosone ruggine; fitto disegno naturalistico ripreso lungo le molteplici cornici., [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00

Tappeto orientale fondo blu

con medaglione fiorito centrale in forma di losanga ed ampia bordura nei medesimi toni cromatici del celeste e [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
36

Orologio in bronzo dorato, inizi del XX secolo

caratterizzato da figura scultorea di lucertola la cui coda arricciata trattiene la cassa circolare con fascia [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
Offerta attuale
EUR 310,00
85

Bartolomeo Cavarozzi ( seguace )

(Viterbo, 1590 - Roma, 1625)

Natura morta con grappoli d'uva

Alcune macchie sul retro., olio su tela applicata su tavola, cm 50x39,5
Stima
EUR 300,00 / 500,00
84

Anonimo del XVII secolo

Ghirlanda di fiori con iniziale F

Piccoli segni sul retro., olio su tela applicata su tavola ovale, cm 65x50
Stima
EUR 400,00 / 600,00
Offerta attuale
EUR 400,00

Quattro sedie in noce, XIX secolo

con schienali a giorno di linea arrotondata e dorsale a listelli, sedile imbottito, gambe ateriori rastremate, [..]
Stima
EUR 400,00 / 800,00
35

Orologio in bronzo dorato d'epoca Impero

con cassa circolare sormontata da un fregio, sorretta da una cetra poggiante su una struttura ovale sostenuta [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00

Grande tappeto Mashad

con fitto disegno naturalistico su fondo rosso e blu entro molteplici bordure., cm 320x540
Stima
EUR 500,00 / 700,00
Offerta attuale
EUR 600,00

Tappeto persiano fondo blu

con fitta decorazione a volute e motivi vegetali., cm 315x415
Stima
EUR 500,00 / 800,00
64

Gruppo scultoreo in legno laccato, Germania XV/XVI secolo

raffigurante Pietà; teca in plexiglass., altzza cm 30 ca. - la teca: cm 39x35x19
Stima
EUR 500,00 / 800,00

Grande tappeto persiano

fondo corallo con composizioni floreali a tutto campo; piccole bordure delimitano la cornice principale blu percorsa [..]
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00

Orologio Cartel in bronzo dorato, XIX secolo

con cassa di impostazione architettonica sormontata da una coppa cui corrisponde al vertice inferiore un cespo [..]
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00

Coppia di appliques in bronzo dorato d'epoca Luigi XVI

a tre luci con braccetti emergenti dal supporto in forma di drappo sorretto da un fiocco. XVIII secolo, cm 60x3 [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
Offerta attuale
EUR 400,00
65

Altorilievo in legno dorato su fondo pigmentato, XVII / XVIII secolo.

raffigurante Sacra Famiglia e i Re Magi., cm 25x44
Stima
EUR 600,00 / 800,00
Offerta attuale
EUR 600,00
63

Scultura in legno pigmentato, Germania XVII secolo

 raffigurante Vergine orante, entro teca in plexiglass., altezza cm 50 ca. - la teca: cm 60x23x19
Stima
EUR 600,00 / 800,00
68

Coppia di fregi in legno intagliato e dorato, XVII secolo

scolpiti ed intagliati in forma di mascherone da cui discende un lungo drappo., cm 65x20
Stima
EUR 600,00 / 800,00
41

Tavolo rettangolare in ciliegio e in radica, Genova, XIX secolo

con piano rettangolare a vela, sostegno poliedrico su base sorretta da piedi torniti. , cm 75x107x66
Stima
EUR 600,00 / 800,00
66

Croce devozionale in legno ebanizzato, Italia meridionale, XVIII secolo

con inserti in tartaruga e figura del Cristo in avorio; al vertice della croce l'insegna con iscrizione e ai piedi [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
58

Piano rettangolare in scagliola, XVIII secolo

decorato ad imitazione del marmo e centrato da grandi composizioni floreali racchiuse in un medaglione fondo [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00

Coppia di mascheroni in legno dorato, fine del XVIII secolo

scolpiti in forma di Bacco giovane e in età matura; i volti sono sottolineati da una ghirlanda vegetale ed emergono [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
32

Bureau de dame, Francia, fine XIX secolo

impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.200,00
Offerta attuale
EUR 700,00
39

Coppia di figure in bronzo dorato d'epoca Impero

raffiguranti vestali desunte dal repertorio classico, con anfora sulla spalla; concepite per essere disposte vis [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.200,00
57

Orologio a pendolo in legno, Foresta Nera, Germania, XIX secolo

con quadrante abbellito da dipinti, provvisto di calendario, fasi lunari e segni zodiacali; dispone di numerose [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
67

Antico crocifisso da tavolo in legno di pistacchio, ulivo e madreperla

con decorazione minuta eseguita con l'antica tecnica del "tahbiir" iniettando inchiostro sul disegno inciso; la [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
42

Console in radica di tuja

con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano sagomato in marmo cipollino, un cassetto compreso nella fascia, [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
Offerta attuale
EUR 600,00
43

Coppia di candelabri in bronzo dorato, Francia XIX secolo

a quattro luci con bracci sagomati di altezza asimmetrica che si dipartono dalla sommità di uno stelo arricchito [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
51

Luca Madrassi

(Tricesimo, 1848 - Parigi, 1919)

Busto di donna con volto velato

Firmata Madrassi Paris sul taglio della spalla , marmo bianco, altezza cm 55
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
Offerta attuale
EUR 900,00
1 - 30  di 107 LOTTI