Fine Antiques

lun 28 Settembre 2020

1 - 30  di 107 LOTTI
107

Pittore inglese del XIX secolo

Cavalli

Lotto composto da tre dipinti, olii su tela, cm 30x40
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
106

Scuola Piemontese del XVIII secolo

Scena galante

, olio su tela, cm 48x98
Stima
EUR 2.500,00 / 5.000,00
105

Pittore del XIX secolo

Putti

Firma al verso. Cornice coeva in legno intagliato e dorato con luce ovale. Di rara maestria, squisitezza esecutiva [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
104

Charles-Francois Knébel

(La Sarraz , 1809 - Roma, 1877)

Paesaggio fluviale con famiglia viandante

Firmato in basso a sinistra., acquerelli su carta, cm 49x73
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
103

Charles-Francois Knébel

L'eremo dei cappuccini Tivoli

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 57x67
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
102

Anonimo del XIX secolo

Marina con veliero

, olio su tela, cm 75x100
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
101

Pittore francese del XVIII secolo

Marina con torre velieri e pescatori

, olio su tela, cm 63x100
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
100

Antonio Zucchi ( seguace )

(Venezia, 1726 - Roma, 1795)

Capriccio architettonico

, olio su tela, cm 114x84
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
99

Pittore Romano del XVIII secolo

Paesaggio laziale con il fiume Tevere

, olio su tela, cm 45x102
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
98

Pittore Napoletano del XVIII secolo

Capriccio architettonico con miracolo della guarigione del cieco

, olio su tela, cm 67x104
Stima
EUR 2.500,00 / 5.000,00
97

Giovanni Ghisolfi ( cerchia )

(Milano, 1623 - Milano, 1683)

, coppia di olii su tela, cm 90x130
Stima
EUR 9.000,00 / 15.000,00
96

Cajetan Roos Gaetano de Rosa

(Roma, 1690 - Vienna, 1770)

a) Paesaggio fluviale con architetture e armenti b) Paesaggio con viandanti e rovine

Figlio di Philip Peter, meglio noto come Rosa da Tivoli e fratello di Jacob, Cajetan riprende nei suoi dipinti [..]
Stima
EUR 10.000,00 / 14.000,00
95

Aniello Falcone

(1600 - 1665)

Battaglia

, olio su tela, cm 200x136
Stima
EUR 5.000,00 / 7.000,00
94

Marzio Masturzo

(attivo a Napoli nella seconda metà del XVII secolo, )

Scontro di cavalleria cristiana e turca

Autentica di Giancarlo Sestieri., olio su tela, cm 63x76
Stima
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Offerta attuale
EUR 1.600,00
93

Pittore romano del XVII secolo

Natura morta di fiori e frutta

, coppia di olii su tela, cm 85x125
Stima
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Offerta attuale
EUR 3.000,00
92

Girolamo Negri detto Il Boccia

(Bologna, 1648)

San Paolo eremita

Il dipinto, che reca un antica attribuzione a Jusepe Ribera, non sembra appartenere per motivi stilistici alla [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
Offerta attuale
EUR 600,00
91

Domenico Piola ( Attribuito )

(Genova, 1628 - Genova, 1703)

Madonna col Bambino

Il dipinto proposto denuncia i caratteri tipici della pittura di Domenico Piola, individuato dagli studiosi [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
90

Mario Balassi ( Attribuito )

(Firenze, 1604 - Firenze, 1667)

Sansone e Dalila

Mario Balassi si forma presso le botteghe di Jacopo Ligozzi prima, e di Matteo Rosselli poi, divenendo successivamente [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
89

Ritrovamento di Zenobia

, olio su tela, cm 150x130
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
88

Pittore lombardo-veneto XVI/XVII secolo

Sant'Antonio da Padova in adorazione del Bambino

, olio su tela, cm 73x96
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
87

Marco Liberi ( Attribuito )

(Venezia, 1644)

Leda e il cigno

Per il ductus pittorico sfranto e granuloso, per la tipologia caratteristica del volto di Leda e per [..]
Stima
EUR 10.000,00 / 15.000,00
86

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di giovane

, olio su tela ovale, cm 64x55
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Offerta attuale
EUR 440,00
85

Bartolomeo Cavarozzi ( seguace )

(Viterbo, 1590 - Roma, 1625)

Natura morta con grappoli d'uva

Alcune macchie sul retro., olio su tela applicata su tavola, cm 50x39,5
Stima
EUR 300,00 / 500,00
84

Anonimo del XVII secolo

Ghirlanda di fiori con iniziale F

Piccoli segni sul retro., olio su tela applicata su tavola ovale, cm 65x50
Stima
EUR 400,00 / 600,00
Offerta attuale
EUR 400,00
83

Paolo de Matteis ( Attribuito )

(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)

Ritrovamento di Mosé

Paolo de Matteis fu pittore piuttosto atipico dello scenario napoletano sullo scadere del XVII secolo e all'inizio [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
82

Pittore del XVIII secolo

Maddalena penitente

Il dipinto raffigura Maddalena inginocchiata in un paesaggio boschivo da poco pentitasi, come testimonia il [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
81

Carlo Maratti ( bottega )

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

Immacolata Concezione

Il dipinto proposto consiste in una replica piuttosto fedele, con alcune piccole varianti, come l'assenza della [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
80

Guido Reni ( bottega )

(1575 - 1642)

Bacco e Arianna

Guido Reni aveva realizzato le grandi Nozze di Bacco e Arianna nel 1640 per la regina francese Henrietta [..]
Stima
EUR 6.000,00 / 12.000,00
Offerta attuale
EUR 5.000,00
79

Pittore caravaggesco del XVII secolo

Crocifissione di San Pietro

Il dipinto costituisce una replica fedele e di qualità del dipinto realizzato da Guido Reni nel 1605 su commissione [..]
Stima
EUR 12.000,00 / 18.000,00
78

Pittore napoletano del XVII secolo

Eremita

L'aspetto stregonesco dell'eremita, il taglio compositivo della scena ed il paesaggio dal tono lugubre rimandano [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
1 - 30  di 107 LOTTI