Fine Antiques

Asta, N.36

Fine Antiques

lun 28 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 107 LOTTI
31

Pendola a portico in bronzo dorato e marmo, Piemonte, fine del XVIII secolo

Quadrante firmato Fratelli Viarino a Cuneo. Poggiante su base ovale in legno laccato nero impreziosita da due [..], cm 53x33x11 - la base cm 5x43x22
31

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
32

Bureau de dame, Francia, fine XIX secolo

impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata [..], cm 99x91x44
32

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
33

Scrivania da centro intarsiata alla maniera di Charles Boulle, Francia, XIX secolo

con ricca ornamentazione di bronzi dorati; struttura in legno ebanizzato con specchi in tartaruga rossa con arabeschi [..], cm 76x113x64
33

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
34

Scrivania a rullo da centro in mogano, Francia epoca Luigi XVI

caratterizzato da un bouquet intarsiato in legni di frutto naturali e tinti e rifinito da applicazioni  ornamentali [..], cm 97x92x50
34

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
35

Orologio in bronzo dorato d'epoca Impero

con cassa circolare sormontata da un fregio, sorretta da una cetra poggiante su una struttura ovale sostenuta [..], cm 39x16x11
35

Stima
€ 500,00 / 700,00
36

Orologio in bronzo dorato, inizi del XX secolo

caratterizzato da figura scultorea di lucertola la cui coda arricciata trattiene la cassa circolare con fascia [..], cm 6x25x13
36

Stima
€ 300,00 / 500,00
37

Coppia di candelabri in bronzo dorato, Francia, XIX secolo

a quattro luci disposte su bracci variamente ricurvi emergenti da ceste sorrette da figure di amorino; basi abbellite [..], altezza cm 55
37

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
38

con fusti rudentati emergenti da tre teste di satiro; reggicandela a vaso ornato da tralci di vite, basi circolari [..], altezza cm 19
38

Stima
€ 300,00 / 400,00
39

Coppia di figure in bronzo dorato d'epoca Impero

raffiguranti vestali desunte dal repertorio classico, con anfora sulla spalla; concepite per essere disposte vis [..], altezza cm 42,5 - la figura cm 27
39

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
40

con fusto a sezione triangolare sormontato da capitello su cui poggia il vaso reggicandela; sostegno im forma [..], altezza cm 25
40

Stima
€ 300,00 / 400,00
41

Tavolo rettangolare in ciliegio e in radica, Genova, XIX secolo

con piano rettangolare a vela, sostegno poliedrico su base sorretta da piedi torniti. , cm 75x107x66
41

Stima
€ 600,00 / 800,00
42

Console in radica di tuja

con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano sagomato in marmo cipollino, un cassetto compreso nella fascia, [..], cm 103x122,5x55
42

Console in radica di tuja

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
43

Coppia di candelabri in bronzo dorato, Francia XIX secolo

a quattro luci con bracci sagomati di altezza asimmetrica che si dipartono dalla sommità di uno stelo arricchito [..], altezza cm 55
43

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
44

Tavolo in mogano d'epoca Impero, Francia XIX secolo

con piano circolare in marmo e sostegno centrale piramidale arricchito da applicazioni in bronzo dorato in forma [..], cm 77x97
44

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
45

Gruppo in bronzo dorato, XIX secolo

raffigurante allegoria delle arti (pittura e scultura)., cm 37x20x13
45

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
46

Alphonse Giroux ( attribuito )

(Parigi, 1776 - Parigi, 1848)

con sottili intarsi in amaranto e profili in bronzo dorato; parte superiore a forma di cuscino con piano quadrangolare [..], cm 73x45,5x45,5
46

(Parigi, 1776 - Parigi, 1848)

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
47

Orologio in bronzo dorato e marmo verde, Francia, periodo dell'Impero

caratterizzato da una scena di genere secondo la moda del primo Ottocento francese, interpretata da una giovane [..], cm 53x34x14,5
47

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
48

Orologio da camino d'epoca Napoleone III, seconda metà del XIX secolo

in bronzo brunito e dorato su base in marmo verde, caratterizzato dalla figura scultorea di un filosofo ritratto [..], cm 62x47x21
48

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
49

Orologio in bronzo dorato e marmo verde, Francia, XIX secolo, da un modello di Jean-Simon Deverberie (1724–1824)

a forma di biga trainata da una coppia di cavalli e guidata da figura di Cupido;  quadrante smaltato con [..], cm 38x46x14,5
49

Orologio in bronzo dorato e marmo verde, Francia, XIX secolo, da un modello di Jean-Simon Deverberie [..]

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
50

Boite à musique con automa canoro, Austria, inizio del Novecento

in metallo dorato e smalti policromi. Di forma rettangolare è decorato da miniature raffiguranti vedute entro [..], cm 4,5x10x6
50

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
51

Luca Madrassi

(Tricesimo, 1848 - Parigi, 1919)

Busto di donna con volto velato

Firmata Madrassi Paris sul taglio della spalla , marmo bianco, altezza cm 55
51

Luca Madrassi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
52

Romano Romanelli

(Firenze, 1882 - Firenze, 1969)

Gruppo scultoreo in bronzo brunito

raffigurante Ercole in lotta con il leone Nemeo, esemplare 1/9. Firmata sul retro della base: Romano Romanelli [..], cm 75x80x60 ca
52

Romano Romanelli

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
53

Tavolo in ebano viola, Sicilia, seconda metà del XVIII secolo

disposto a creare un disegno geometrico, con piano quadrangolare dal profilo sagomato, fascia mossa a seguire [..], cm 75x116x116
53

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
54

Coppia di consoles in noce, Veneto XVIII secolo

con piano curvilineo e specchiatura in radica racchiusa da sottile filettatura in legno di frutto sagomata a seguire [..], cm 82x139x71
54

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
55

Cassettone a ribalta con alzata in palissandro

con sottili filettature intarsiate in legno di frutto poste a cornice della varie partizioni; corpo superiore [..], cm 238x100x62,5
55

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
56

Cavallo in legno laccato, Piemonte XVIII secolo

con manto bianco maculato in grigio, criniera intrecciata e coda mozza; sella scolpita e dipinta, briglie in cuoio, [..], cm 140x130x75
56

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
57

Orologio a pendolo in legno, Foresta Nera, Germania, XIX secolo

con quadrante abbellito da dipinti, provvisto di calendario, fasi lunari e segni zodiacali; dispone di numerose [..], cm 67x48
57

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
58

Piano rettangolare in scagliola, XVIII secolo

decorato ad imitazione del marmo e centrato da grandi composizioni floreali racchiuse in un medaglione fondo [..], cm 160x100
58

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
59

Coppia di poltrone in legno dorato, Roma XVIII secolo

con schienali arcuati dominati da una corolla intagliata, imbottiti come i sedili; braccioli sagomati terminanti [..], cm 105x58x50
59

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
60

Grande specchiera barocca in legno dorato, Stato Pontificio XVII secolo

con cornice di impostazione architettonica con nicchia centrale sormontata da due teste di cherubino emergenti [..], cm 210x125
60

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
31 - 60  di 107 LOTTI