Fine Antiques

Asta, N.36

Fine Antiques

lun 28 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 107 LOTTI

Tappeto orientale fondo blu

con medaglione fiorito centrale in forma di losanga ed ampia bordura nei medesimi toni cromatici del celeste e [..], cm 389x302

Tappeto orientale fondo blu

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tappeto cinese fondo blu

caratterizzato da composizioni floreali sparse nei toni del bianco e celeste. Consunto., cm 245x345

Tappeto cinese fondo blu

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Tappeto cinese fondo corallo

decorato a tutto campo da fiori, vasi e farfalle., cm 245x340

Tappeto cinese fondo corallo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Tappeto Aubusson, Francia, fine del XVIII secolo

fondo rosso rubino, centrato da un grande medaglione ovale bianco centrato da un bouquet di rose; analoghe composizioni [..], cm 310x430

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Tappeto Aubusson, Francia fine del XVIII secolo

fondo verde centrato da un fiore circondato da piccole corolle bianche da cui si dipartono quattro lunghi serti [..], cm 290x370

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Grande tappeto Mashad

con fitto disegno naturalistico su fondo rosso e blu entro molteplici bordure., cm 320x540

Grande tappeto Mashad

Stima
€ 500,00 / 700,00

Grande tappeto persiano

fondo corallo con composizioni floreali a tutto campo; piccole bordure delimitano la cornice principale blu percorsa [..], cm 370x520

Grande tappeto persiano

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Tappeto Persiano Mashad

fondo chiaro con rosone centrale circondato da ampi tralci con foglie e fiori entro cornice dal profilo interno [..], cm 280x380

Tappeto Persiano Mashad

Stima
€ 300,00 / 400,00

Tappeto persiano Tabriz

con medaglione blu centrato da rosone ruggine; fitto disegno naturalistico ripreso lungo le molteplici cornici. [..], cm 362x244

Tappeto persiano Tabriz

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tappeto persiano fondo blu

con fitta decorazione a volute e motivi vegetali., cm 315x415

Tappeto persiano fondo blu

Stima
€ 500,00 / 800,00

Coppia di pannelli decorativi, seconda metà del XVIII secolo

realizzati in seta fondo verde applicata su tavola, decorata a motivi naturalistici animati da figure di volatile [..], cm 196x65

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Coppia di consoles ad angolo in legno laccato verde. Italia centrale XVIII secolo

dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano in marmo lastronato in diaspro rosso, sostegno frontale [..], cm 95x73x51

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Coppia di poltrone e dieci sedie in legno laccato, Toscana, fine XVIII secolo

dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; schienali a giorno di linea squadrata con archetti ad ogiva, [..], cm 90x58x45

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Dodici sedie in legno di noce, Piemonte XVIII secolo

con schienali arrotondati e sedili rivestiti in paglia di Vienna, gambe rastremate scanalate., cm 90x45x42

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Coppia di cassettoni in noce, Lombardia, fine del XVIII secolo

intarsiati in legni di varie essenze; sul piano medaglioni con figure classiche circondati da ampie girali, elementi [..], cm 93x129x59

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Claude Galle ( attribuito )

(1758 - 1815)

Orologio in bronzo dorato e marmo nero.

a forma di vaso con anse ricurve da cui si ergono le figure di Amore che affila le frecce e di Psiche alata che [..], cm 52x19x19

Claude Galle ( attribuito )

(1758 - 1815)

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00

Quattro grandi medaglioni in marmo e bronzo , XIX secolo

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Coppia di consoles d'appliques in legno dorato, Italia centrale XVIII secolo

con piani rettangolari lastronati in marmo giallo guarniti da ciglio in bronzo cesellato e dorato; fascia lineare [..], cm 90x75x35

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Coppia di consoles d'appliques con specchiera in legno laccato, fine del XVIII secolo

con cornici lineari dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali in forma di tralci curvilinei intrecciati [..], cm 270x133x35

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Pierre-Philippe Thomire ( attribuito )

(Parigi, 1751 - Parigi, 1843)

Grande orologio in bronzo dorato, Francia, epoca del Direttorio.

in forma di vaso Medici impreziosito da fregi naturalistici di gusto neoclassico e caratterizzato da figure muliebri [..], cm 58x18x18

(Parigi, 1751 - Parigi, 1843)

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Quattro sculture neoclassiche in gesso

raffiguranti Amore, Psiche, Apollo e Venere desunti dal repertorio classico; piedistalli in legno laccato ad [..], altezza cm 103 - la base cm 60

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Quattro sedie in noce, XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 800,00

Coppia di poltrone in noce, Parma, seconda meta del XVIII secolo

con schienali ovali e sedili imbottiti rivestiti in tessuto azzurro; l'intera struttura è sottolineata da perlinatura [..], cm 108x72x47

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Cassettone in legno laccato, Piemonte, bottega di Giuseppe Maria Bonzanigo

con specchiature decorate a motivi naturalistici e figure mitologiche emergenti dal fondo verde pastello; tre [..], cm 90x114x56

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Coppia di mascheroni in legno dorato, fine del XVIII secolo

scolpiti in forma di Bacco giovane e in età matura; i volti sono sottolineati da una ghirlanda vegetale ed emergono [..], cm 30x26x12

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Sei poltrone in legno laccato bianco e oro, Napoli fine del XVIII secolo

con cornici squadrate impreziosite da rosette angolari intagliate e dorate; schienali imbottiti sottolineati da [..], cm 90,5x57x49

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Coppia di vetrine a due corpi in legno laccato, Piemonte, XVIII secolo

decorate a chinoiséries dorate su fondo rosso; facciata incorniciata da perlinatura e ante con riquadri geometrici; [..], cm 215x63x28,5

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Orologio Cartel in bronzo dorato, XIX secolo

con cassa di impostazione architettonica sormontata da una coppa cui corrisponde al vertice inferiore un cespo [..], cm 45x21x10

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
29

Piccola pendola in bronzo dorato, Svezia, inizio XIX secolo

con quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri arabi firmato Dhalstrom [..], cm 39x29x9
29

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00

Coppia di appliques in bronzo dorato d'epoca Luigi XVI

a tre luci con braccetti emergenti dal supporto in forma di drappo sorretto da un fiocco. XVIII secolo, cm 60x31x17

Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 107 LOTTI