Lotto  N.15

Coppia di cassettoni in noce, Lombardia, fine del XVIII secolo

Dimensioni: cm 93x129x59

intarsiati in legni di varie essenze; sul piano medaglioni con figure classiche circondati da ampie girali, elementi decorativi ripresi sulla facciata scandita da due cassetti privi di traversa sormontati da un lungo tiretto compreso nella fascia; maniglie ad anello in bronzo dorato, piedi rastremati.

lun 28 Settembre 2020

EUR 25.000,00 / 35.000,00
Stima