Lotto  N.16

Claude Galle ( attribuito )
(1758 - 1815)

Orologio in bronzo dorato e marmo nero.

Dimensioni:  cm 52x19x19

a forma di vaso con anse ricurve da cui si ergono le figure di Amore che affila le frecce e di Psiche alata che gira la pietra versando sopra l'acqua da una brocca. Quadrante in smalto con numeri arabi dipinti, lancette dorate a fantasia, meccanica francese con scappamento ad ancora e sospensione a filo di seta, suoneria delle ore e mezze al passaggio su campanello; meccanismo firmato Le Sieur Paris.

lun 28 Settembre 2020

EUR 4.500,00 / 6.000,00
Stima