Lotto  N.50

Boite à musique con automa canoro, Austria, inizio del Novecento

Dimensioni: cm 4,5x10x6

in metallo dorato e smalti policromi. Di forma rettangolare Ŕ decorato da miniature raffiguranti vedute entro medaglioni circolari; sulla sommitÓ, al centro di un paesaggio fluviale, uno sportellino ovale convesso decorato da due figure muliebri cela all'interno un uccellino meccanico con piume variopinte e movimento del becco e delle ali. Reca punzone KG con figura di uccellino e bollo EB. Provvisto di chiave di carica. Funzionante.

lun 28 Settembre 2020

EUR 2.500,00 / 4.000,00
Stima