Design e arti decorative del XX secolo

Asta, N.35

mar 23 Giugno 2020
Esposizione:
Da giovedì 18 a Lunedì 22 Giugno  dalle 10 alle 19
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
Esposizione:
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

1 - 30  di 107 LOTTI
197

PRODUZIONE ITALIANA

Sedie

1950
set di sei laccate nere rivestimento in ecopelle originale . Nello stile di Ico Parisi , cm95x44x47
197

PRODUZIONE ITALIANA

Sedie

1950
Stima
€ 500,00 / 600,00
196

PRODUZIONE TEDESCA

ERIC KIRKMAN

Lampada da tavolo

1930ca
in bachelite prod. TYP 11126 regolabile sia il braccio che il diffusoe periodo BauHaus Prod .Tedesca , cm31x35
196

PRODUZIONE TEDESCA

ERIC KIRKMAN

Lampada da tavolo

1930ca
Stima
€ 150,00 / 200,00
195

PRODUZIONE DANESE

Bottiglia

in  spesso cristallo trasparente  base nera , cm26x8
195

PRODUZIONE DANESE

Bottiglia

Stima
€ 130,00 / 200,00
194

GUCCI

Bicchieri della "staffa"

1970
set di 6 bicchieri in peltro corpo tronconico su piede cesellato a forma di cane . Firma incisa , cm14x8
194

GUCCI

Bicchieri della "staffa"

1970
Stima
€ 700,00 / 900,00
193

MUSA VIETRI

Vaso

1950
Vaso in ceramica ingobbiata decorazione veliero . Reca sigla sotto la base , cm20 base 10
193

MUSA VIETRI

Vaso

1950
Stima
€ 200,00 / 250,00
192

CAS Ceramica Artistica Solimene

Tris di piatti

1950
in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro di pesci . Reca marchio sotto la base , diam 20
192

Tris di piatti

1950
Stima
€ 200,00 / 250,00
191

ICA AVALLONE

Servizio da caffe'

1930ca
Composto da sei tazzine sei piattini una caffettiera e una lattiera Marchio Siglato sotto la base Prod.Vietri&n [..], cm15x7 tazzina 6x9
191

ICA AVALLONE

Servizio da caffe'

1930ca
Stima
€ 400,00 / 600,00
190

MUSA Roma

Brocca

1950
in terracotta ingobbiata e smaltata  con decoro asinello . Reca sigla sotto la base . , cm14x7
190

MUSA Roma

Brocca

1950
Stima
€ 70,00 / 100,00
189

MUSA Roma

Piatto

1950
in terracotta ingobbiata e smaltata su fondo nero .Reca marchio siglato sotto la base. , diam.cm25
189

MUSA Roma

Piatto

1950
Stima
€ 170,00 / 200,00
188

MUSA Roma

Piatto

1950
in terracotta ingobbiata e smaltata reca marchio sotto la base MUSA  , diam.cm25
188

MUSA Roma

Piatto

1950
Stima
€ 70,00 / 100,00
187

Piatto

in terracotta ingobbiata e smaltata Marchio siglato sul fondo CAS Vietri Italy, diam.cm21
187

Piatto

Stima
€ 70,00 / 100,00
186

ICS Industria Ceramica Salernitana

Teiera

1950
in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro casette marchio siglato sul fondo Prod. Vietri , cm13x8
186

Teiera

1950
Stima
€ 170,00 / 200,00
185

Teiera

1950ca
in terracotta ingobbiata e smaltata Marchio siglato sul fondo  ICS Vietri Italy
185

Teiera

1950ca
Stima
€ 170,00 / 200,00
183

ICA AVALLONE

Piatto

1950
in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro a rilievo marchio siglato nel retro Avallone , diam.cm.29
183

ICA AVALLONE

Piatto

1950
Stima
€ 400,00 / 700,00
182

Piatto

1950
in terracotta ingobbiata e smaltata  con decorazione di un veliero Marchio siglato sul fondo C.A.S.Vietri [..], diam.cm.18
182

Piatto

1950
Stima
€ 70,00 / 100,00
181

MURANO

Vaso

in vetro rosa con inclusioni  in vetro colorato, cm40x13
181

MURANO

Vaso

Stima
€ 150,00 / 250,00
180

MURANO

S.TOSO. Coppia di vasi

1990 ca
in pasta vitrea nera , bordo con  inclusioni d'oro, cm34 e cm36 base 8
180

MURANO

S.TOSO. Coppia di vasi

1990 ca
Stima
€ 400,00 / 600,00
179

BAROVIER & TOSO

Ciotola

1970 ca
esterno in vetro  opaco e acidato leggermente  irridescente, cm26x37x14
179

BAROVIER & TOSO

Ciotola

1970 ca
Stima
€ 250,00 / 300,00
178

BAROVIER & TOSO

Ciotola

1970 ca
in vetro soffiato a bollicine  bordo giallo Prod. Murano, cm24x12x7
178

BAROVIER & TOSO

Ciotola

1970 ca
Stima
€ 200,00 / 250,00
177

PRODUZIONE ITALIANA

Appendi abiti

1960 ca
 da terra in cromo in stile jugendstil , cm1.80x48x48
177

PRODUZIONE ITALIANA

Appendi abiti

1960 ca
Stima
€ 250,00 / 300,00
176

PRODUZIONE SPAGNOLA

FASE

Lampada da tavolo

1950
"President" braccio in legno orientabile  dettagli e diffusore in metallo laccato nero , cm58x20
176

PRODUZIONE SPAGNOLA

FASE

Lampada da tavolo

1950
Stima
€ 300,00 / 350,00
175

GLASCHUTTE LIMBURG

Coppia di Appliques

1960ca
cilindriche in vetro opalino dettagli in ottone Prod. tedesca   , cm67x10x14
175

GLASCHUTTE LIMBURG

Coppia di Appliques

1960ca
Stima
€ 250,00 / 300,00
174

PRODUZIONE DANESE

Tavolino

1960
in legno di teak con portariviste , cm 40x115x42
174

PRODUZIONE DANESE

Tavolino

1960
Stima
€ 300,00 / 400,00
173

IGNAZIO GARDELLA Attr.

Libreria

1960
in legno di teak con montanti in legno e ferro  tre ripiani e un contenitore dettagli in ottone , cm 220x100x40
173

IGNAZIO GARDELLA Attr.

Libreria

1960
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
172

LE CORBUSIER

Poltroncina basculante

1960ca
"safari" tubolari in cromo rivestimento  in pelle di cavallino originale, cm 50x60x60
172

LE CORBUSIER

Poltroncina basculante

1960ca
Stima
€ 800,00 / 600,00
171

VALLAURIS

GRANDJEAN JOURDAN

Servizio da caffe'

1959
in ceramica vari colori composto, sei tazzine una caffettiera una zuccheriera una lattiera  Atelier '59 Made [..], cm20x22 cm 8x7
171

VALLAURIS

GRANDJEAN JOURDAN

Servizio da caffe'

1959
Stima
€ 190,00 / 250,00
170

IGNAZIO GARDELLA Attr.

Tavolo

1960ca
base in ferro laccato nero top con intarsi di vari legni piedini regolabili in ottone , cm 84x110
170

IGNAZIO GARDELLA Attr.

Tavolo

1960ca
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
169

FILVEM

Lampada da terra

1970ca
basculante e orientabile in cromo diffusore in plexiglass Prod.Italiana , cm 180x40x40
169

FILVEM

Lampada da terra

1970ca
Stima
€ 650,00 / 800,00
168

SERAFINO VOLPI

Brocche

1950
coppia in ceramica disegni tipici dell'epoca firma sotto la base Prod. Deruta , cm 40x10x14
168

SERAFINO VOLPI

Brocche

1950
Stima
€ 400,00 / 600,00
167

FONTANA ARTE

Appliques

1960 ca
 diffusori  sfere in vetro satinato e struttura in cromo , cm 27x20x25
167

FONTANA ARTE

Appliques

1960 ca
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
1 - 30  di 107 LOTTI