Design e arti decorative del XX secolo

Esposizione:
Da giovedì 18 a Lunedì 22 Giugno  dalle 10 alle 19
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
mar 23 Giugno 2020
Esposizione:

1 - 30  di 107 LOTTI
197

PRODUZIONE ITALIANA

Sedie , 1950

set di sei laccate nere rivestimento in ecopelle originale . Nello stile di Ico Parisi , cm95x44x47
Stima
EUR 500,00 / 600,00
196

PRODUZIONE TEDESCA

ERIC KIRKMAN

Lampada da tavolo, 1930ca

in bachelite prod. TYP 11126 regolabile sia il braccio che il diffusoe periodo BauHaus Prod .Tedesca , cm3 [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
195

PRODUZIONE DANESE

Bottiglia

in  spesso cristallo trasparente  base nera , cm26x8
Stima
EUR 130,00 / 200,00
194

GUCCI

Bicchieri della "staffa", 1970

set di 6 bicchieri in peltro corpo tronconico su piede cesellato a forma di cane . Firma incisa , cm14x8
Stima
EUR 700,00 / 900,00
193

MUSA VIETRI

Vaso, 1950

Vaso in ceramica ingobbiata decorazione veliero . Reca sigla sotto la base , cm20 base 10
Stima
EUR 200,00 / 250,00
192

CAS Ceramica Artistica Solimene

Tris di piatti, 1950

in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro di pesci . Reca marchio sotto la base , diam 20
Stima
EUR 200,00 / 250,00
191

ICA AVALLONE

Servizio da caffe', 1930ca

Composto da sei tazzine sei piattini una caffettiera e una lattiera Marchio Siglato sotto la base Prod.Vietri , [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
190

MUSA Roma

Brocca, 1950

in terracotta ingobbiata e smaltata  con decoro asinello . Reca sigla sotto la base . , cm14x7
Stima
EUR 70,00 / 100,00
189

MUSA Roma

Piatto, 1950

in terracotta ingobbiata e smaltata su fondo nero .Reca marchio siglato sotto la base. , diam.cm25
Stima
EUR 170,00 / 200,00
188

MUSA Roma

Piatto, 1950

in terracotta ingobbiata e smaltata reca marchio sotto la base MUSA  , diam.cm25
Stima
EUR 70,00 / 100,00
187

Piatto

in terracotta ingobbiata e smaltata Marchio siglato sul fondo CAS Vietri Italy, diam.cm21
Stima
EUR 70,00 / 100,00
186

ICS Industria Ceramica Salernitana

Teiera, 1950

in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro casette marchio siglato sul fondo Prod. Vietri , cm13x8
Stima
EUR 170,00 / 200,00
185

Teiera, 1950ca

in terracotta ingobbiata e smaltata Marchio siglato sul fondo  ICS Vietri Italy
Stima
EUR 170,00 / 200,00
183

ICA AVALLONE

Piatto, 1950

in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro a rilievo marchio siglato nel retro Avallone , diam.cm.29
Stima
EUR 400,00 / 700,00
182

Piatto, 1950

in terracotta ingobbiata e smaltata  con decorazione di un veliero Marchio siglato sul fondo C.A.S.Vietri [..]
Stima
EUR 70,00 / 100,00
181

MURANO

Vaso

in vetro rosa con inclusioni  in vetro colorato, cm40x13
Stima
EUR 150,00 / 250,00
180

MURANO

S.TOSO. Coppia di vasi, 1990 ca

in pasta vitrea nera , bordo con  inclusioni d'oro, cm34 e cm36 base 8
Stima
EUR 400,00 / 600,00
179

BAROVIER & TOSO

Ciotola, 1970 ca

esterno in vetro  opaco e acidato leggermente  irridescente, cm26x37x14
Stima
EUR 250,00 / 300,00
178

BAROVIER & TOSO

Ciotola, 1970 ca

in vetro soffiato a bollicine  bordo giallo Prod. Murano, cm24x12x7
Stima
EUR 200,00 / 250,00
177

PRODUZIONE ITALIANA

Appendi abiti, 1960 ca

 da terra in cromo in stile jugendstil , cm1.80x48x48
Stima
EUR 250,00 / 300,00
176

PRODUZIONE SPAGNOLA

FASE

Lampada da tavolo, 1950

"President" braccio in legno orientabile  dettagli e diffusore in metallo laccato nero , cm58x20
Stima
EUR 300,00 / 350,00
175

GLASCHUTTE LIMBURG

Coppia di Appliques, 1960ca

cilindriche in vetro opalino dettagli in ottone Prod. tedesca   , cm67x10x14
Stima
EUR 250,00 / 300,00
174

PRODUZIONE DANESE

Tavolino, 1960

in legno di teak con portariviste , cm 40x115x42
Stima
EUR 300,00 / 400,00
173

IGNAZIO GARDELLA Attr.

Libreria, 1960

in legno di teak con montanti in legno e ferro  tre ripiani e un contenitore dettagli in ottone , cm [..]
Stima
EUR 900,00 / 1.200,00
172

LE CORBUSIER

Poltroncina basculante, 1960ca

"safari" tubolari in cromo rivestimento  in pelle di cavallino originale, cm 50x60x60
Stima
EUR 800,00 / 600,00
171

VALLAURIS

GRANDJEAN JOURDAN

Servizio da caffe', 1959

in ceramica vari colori composto, sei tazzine una caffettiera una zuccheriera una lattiera  Atelier '59 Made [..]
Stima
EUR 190,00 / 250,00
170

IGNAZIO GARDELLA Attr.

Tavolo, 1960ca

base in ferro laccato nero top con intarsi di vari legni piedini regolabili in ottone , cm 84x110
Stima
EUR 1.800,00 / 2.200,00
169

FILVEM

Lampada da terra, 1970ca

basculante e orientabile in cromo diffusore in plexiglass Prod.Italiana , cm 180x40x40
Stima
EUR 650,00 / 800,00
168

SERAFINO VOLPI

Brocche, 1950

coppia in ceramica disegni tipici dell'epoca firma sotto la base Prod. Deruta , cm 40x10x14
Stima
EUR 400,00 / 600,00
167

FONTANA ARTE

Appliques, 1960 ca

 diffusori  sfere in vetro satinato e struttura in cromo , cm 27x20x25
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
1 - 30  di 107 LOTTI