Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Una importante raccolta di Icone e Argenti
mar 21 Aprile 2020

241 - 270  di 556 LOTTI
242

Antica icona, XIX secolo

Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
243

Icona, fine del XIX secolo

con due figure entro cornice modanata in legno ebanizzato. Datata 1898., tempera su tavola, cm 25x19
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
244

Icona, fine del XIX secolo

raffigurante Madonna col Bambino., olio su tavola, cm 103x68
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
245

Icona, XIX secolo

raffigurante San Michele Arcangelo col globo crucigero., tempera su tavola, cm 58x43
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
246

Icona, XIX secolo

raffigurante Cristo benedicente., tempera su tavola, cm 59x43
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
247

Icona, Russia XIX secolo

raffigurante San Nicola fra due Santi., tempera su tavola, cm 37x34
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
248

Icona fondo rosso, XIX secolo

raffigurante Cristo. Distacchi con cadute alla superficie pittorica. , tempera su tavola, cm 27x21
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
249

Antica icona, Russia meridionale

Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
250

Icona

raffigurante la Madonna Odigitria ritratta stante con in braccio il Bambino Gesù benedicente con una pergamena [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
251

Antica icona, fine del XVIII secolo

Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
252

Icona, Delta del Danubio prima metà del XIX secolo

raffigurante Madonna col Bambino. Datata 1845., olio su tela applicata su tavola, cm 88x60
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
253

Icona, Russia settentrionale, seconda metà del XIX secolo

raffigurante Madonna col Bambino e cinque figure di Santi. Datata 1869., tempera su tavola, cm 50x37
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
254

Icona, XIX secolo

raffigurante un Santo., tempera su tavola, cm 61x45
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
255

Grande icona, Russia fine del XIX secolo

raffigurante San Nicola., olio e tempera grassa su tavola, cm 92x65
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
256

Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
257

Icona, Russia centrale, inizio del XIX secolo

raffigurante Sant'Alexandro, Sant'Ilie e Sant'Evdokia. Datata 1811., tempera su tela applicata su tavola, cm 58 [..]
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
258

Grande icona, distretto di Costanza, seconda metà del XIX secolo

raffigurante Sant'Elia e Sant'Eliseo. Al verso ex voto. Datata 1861., olio su tavola, cm 110x80
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 3.000,00
259

Grande icona, distretto di Costanza seconda metà del XIX secolo

raffigurante San Tommaso e San Nicola., olio su tavola, cm 110x80
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 3.000,00
260

raffigurante Madonna col Bambino e Santi. Datata 1845., olio su tela applicata su tavola, cm 76x56
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
261

Icona, prima metà del XIX secolo

raffigurante un Santo. Reca data 1846., tempera su tavola, cm 68x36
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
262

Icona su fondo azzurro, Russia centrale XIX secolo

raffigurante Cristo Pantocrator, la Vergine ritratta col Bambino e senza, San Nicola., tempera su tavola, cm 52 [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
263

Antica icona, XVIII secolo

Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
264

Grande icona, Russia fine del XVIII secolo

raffigurante San Nicola., tempera su tavola, cm 94x57
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
265

Grande icona, Romania, seconda metà del XIX secolo

raffigurante l'ascensione di Gesù con la figura del Cristo nella parte superiore affiancato da angeli e in basso [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
266

Icona dipinta recto/verso, Russia centrale, XVIII secolo

raffigurante i Santi Fiodosi, Stefani e Dimitri sotto i quali sono dipinti Antonio, Ifimi e Fiodoro; al verso [..]
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
267

Icona, Russia XIX secolo

raffigurante Cristo Pantocrator con riza in metallo; cornice modanata e supporto in legno., cm 21,5x17,5 (l'insieme: [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
268

Icona recto/verso, San Pietroburgo, fine del XIX secolo

raffigurante Madonna col Bambino e Resurrezione di Cristo. Datata 1897., tempera su tavola, cm 19x16
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
269

Icona, fine del XIX secolo

raffigurante Vergine orante., tempera su tavola con ritza argentata, cm 23,5x17
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
270

Icona, fine del XIX secolo

raffigurante Madonna col Bambino, con ampia cornice traforata a tralci di vite e fiori impreziositi da gemme [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
271

Croce in legno dipinto, fine del XIX secolo

applicata su pannello in velluto entro cornice., tempera su legno, cm 31x15,5 (l'insieme cm 47x30)
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
241 - 270  di 556 LOTTI