Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli
*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri
*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.
mer 13 - gio 14 Maggio 2020

181 - 210  di 556 LOTTI
182

Tavolino in mogano, Inghilterra XIX secolo

con piano circolare sorretto da montante poliedrico; base rotonda poggiante su piedi ferini., cm 70x94
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
183

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Tre vedute di Roma:

 Piazza San Pietro, il Pantheon, Basilica Santa Maria Maggiore. Firmati in basso Canella., acquerelli su [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
184

Calamaio in bronzo Retour d'Egypte

con dettagli ornamentali smaltati in vivace policromia e portainchiostro celato nella testa della figura che sorregge [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
185

Orologio in bronzo dorato, Francia XIX secolo

caratterizzato sulla sommità dalla figura di San Giovanni Evangelista. Cassa squadrata in marmo nero rifinita [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
186

Tavolo in mogano, Francia XIX secolo

con piano ovale allungabile, corredato di quattro prolunghe; sostegno costituito da quattro elementi in forma [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
187

Colonna in mogano, XIX secolo

con fusto liscio, uno sportello e piano in marmo grigio., cm 93x34x34
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
188

Tavolino da gioco in noce, XIX secolo

con filettature ed intarsi in legno di frutto; piano quadrangolare sormontato da due antine incernierate, ognuna [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
189

Poltrona in mogano trasformabile in scaletta, fine del XIX secolo

con schienale avvolgente e sedile ribaltabile. , cm 90x60x60
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
190

Pittore del XVIII secolo

Natura morta con vaso di fiori

, olio su tela, cm 54x46
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
191

Scuola Olandese del XVIII secolo

Il corteggiamento

Firma non decifrabile., olio su tela, cm 55x45
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
192

Pittore del XIX secolo

Nello studio del pittore

, olio su tavola, cm 24x33
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
193

Pittore del XVI secolo

Battaglia di cavalleria

, olio su pergamena applicata su tavola, cm 16.5x11
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
194

Pittore del XVIII secolo

Coppia di pannelli, XIX secolo

con specchiature sagomate dipinte in vivace policromia a raffigurare rispettivamente Apollo e Dafne e l'allegoria [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
195

Specchiera in legno dorato

con cornice modanata arcuata lungo il profilo superiore dominato da un cartiglio a giorno e arricchito da motivi [..]
Base d'asta
EUR 10,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
196

Specchiera in legno dorato

Base d'asta
EUR 10,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
197

Scuola Fiamminga del XVIII secolo

Paesaggi fluviali con figure

In cornici di gusto cinquecentesco., coppia di oli su tela, cm 72x98
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
198

Cassettone in noce, Napoli inizio XX secolo

con specchi in radica racchiusi da filettature in legno di rosa; di forma sagomata su gambe a sciabola calzate [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 800,00
199

Cassettone in noce, Napoli inizio del XX secolo

Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 800,00
200

Pittore del XVIII secolo

Scorcio romano immaginario

, gouache su carta, cm 54x40
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
201

Coppia di comodini in noce, Napoli inizio del XX secolo

Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 800,00
202

Poltroncina girevole in mogano, XIX secolo

con schienale avvolgente e sedile imbottito rivestito in cuoio capitonné., cm 80x52x52
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
203

Sedia girevole in mogano

con schienale a giorno e spalliera avvolgente, sedile circolare con imbottitura rivestita in similpelle verde, [..]
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
204

Divano a ventaglio

in noce, con schienale sagomato, sponde svasate e sedile imbottito rivestito in tessuto rigato rosso, gambe mosse. [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
205

Inginocchiatoio in noce, fine del XIX secolo

caratterizzato da quattro cassetti in colonna frontali racchiusi da cornici modanate, con piccole maniglie ad [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
206

Coppia di alti comodini in noce, inizio del XIX secolo

con piano incernierato a celare un ampio vano, facciata delimitata da colonne con manicotti in bronzo, scandita [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
207

Pittore Neoclassico

Ritratto di giovane cavaliere

, olio su tela, cm 75x55
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
208

Pittore Romano del XVIII secolo

Ritratto Maria Martorelli

Datato 1784 , olio su tela, cm 84x75
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
209

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

, olio su tela, cm 73,5x60
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
210

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

, olio su tela, cm 50x37
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
211

Pittore del XIX secolo

Ritratto virile con papillon

Firmato e datato in basso a destra: Dupont 1891, olio su tela, cm 100x73
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
181 - 210  di 556 LOTTI