Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Una importante raccolta di Icone e Argenti
mar 21 Aprile 2020

91 - 120  di 556 LOTTI
91

Grande leggio in noce, XIX secolo

con doppio piano inclinato poggiante su alto sostegno tortile., cm 160x61x50
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
92

Pittore del XIX secolo

Sacra Famiglia

Nel dipinto sono rappresentate due delle iconografie mariane più care alla cristianità: quelle della Sacra Famiglia [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
93

Pittore del XVII secolo

Madonna

, olio su tela, cm 37x29
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
94

Pittore del XX secolo

Gesù e i discepoli

, olio su tela centinata, cm 51x38
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
95

Cristo crocifisso in legno laccato, XVII secolo

, cm 50x47 - l'insieme cm 81x64
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
96

Cornice in legno dorato, XVIII secolo

con luce ovale e rilievi angolari intagliati; all'interno succo d'erba raffigurante Madonna del velo ispirata [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
97

Coppia di appliques in ottone dorato a tre luci

con braccetti emergenti dal supporto parietale in forma di fiaccola., cm 42x24x17
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
98

Coppia di ventole in bronzo dorato a due luci

con specchi rettangolari e cornici sormontate da un fregio con due figure femminili contrapposte., cm 43x22x12
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
99

Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci

con braccetti arcuati che si dipartono da una corolla posta come elemento mediano del supporto parietale., cm [..]
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
100

con braccetti arricchiti da pendenti in cristallo e supporto parietale sormontato da un vaso., cm 29x27x12
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 100,00 / 150,00
101

Orologio in bronzo dorato, XIX secolo

caratterizzata da un'arpa che affianca la cassa di forma squadrata su cui siede una figura femminile con bimbo; [..]
Base d'asta
EUR 1.850,00
102

con figura scultorea di Euterpe; cassa squadrata con fascia oraria a numeri romani su anello in smalto bianco, [..]
Base d'asta
EUR 1.850,00
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
103

con due figure di musici poste ai lati della cassa sormontata da un leggio con spartito; base mistilinea impreziosita [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
104

Coppia di bassorilievi in rame sbalzato

raffiguranti paesaggi con cacciatori e dame, entro cornici in noce con angoli cuspidati abbelliti da rilievi in [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
105

Cofanetto in noce con finiture in ottone e scomparti interni

, cm 23x28x19
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
106

Antico fregio in noce intagliato

costituito da volute e girali in sequenza, centrato da uno stemma con tre gigli ed un cane. Difetti., cm 23x133 [..]
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
107

Piccola mensola ad angolo in noce

con piano poligonale sorretto da un trionfo di volute vegetali. , cm 23x26x24
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 100,00 / 150,00
108

Quattro appliques in legno patinato ad una luce

con supporto a forma di scudo da cui si diparte un braccetto arcuato reggicandela., cm 27x15x18
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
109

Piedistallo a colonna in noce

, altezza cm 108
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
110

Grande applique in bronzo dorato a cinque luci

con bracci sagomati a forma di ramo fogliato emergenti dal centro del supporto parietale costituito da volute [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
111

Sei sedie in mogano, XIX secolo

con schienale a giorno caratterizzato da corolle intagliate, sedile imbottito, gambe anteriori affusolate [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
112

Lampadario in ottone stile olandese a dodici luci

con bracci incurvati disposti su tre livelli intorno al balaustro centrale. XIX secolo, altezza cm 70 esclusa [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
113

Tavolo allungabile in mogano, Inghilterra, epoca Vittoriana

con piano ovale provvisto di una prolunga, gambe rastremate con attacchi a bulbo, munite di ruote., cm 78x170x137 [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
114

Due cornici a guantiera in legno dorato con specchi

con simile decorazione stilizzata incisa, cm 56x45
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
115

Tavolino vetrina in noce, XIX secolo

con gambe rastremate riunite da un piano., cm 76x70x50
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
116

Pittore del XX secolo

Scorcio con viandante sotto un arco

Firma non decifrabile in basso a destra., olio su tavola, cm 24x34
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 100,00 / 150,00
117

Pittore del XX secolo

Firma non decifrabile in basso a destra., olio su tavola ovale, cm 34x40
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
118

Pittore del XIX/XX secolo

, olio su tela, cm 50x60
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
119

Coppia di vedute con rovine

tratte dall'opera Oriental Scenery di Thomas e William Daniell., litografia a colori, cm 59x80
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
120

Tre vedute indiane

tratte dall'opera Oriental Scenery di Thomas e William Daniell., litografia a colori, cm 61x81
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
91 - 120  di 556 LOTTI