Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli
*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri
*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.
mer 13 - gio 14 Maggio 2020

31 - 60  di 556 LOTTI
31

Mandolino a fondo piatto, fine del XIX secolo

, cm 64x22x8
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 100,00 / 150,00
32

Mandolino a fondo piatto, Carlo Maffei Milano, XX secolo

, cm 58x20x9
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
33

Mandolino classico

con cassa a doghe scannellate, piano armonico in abete impreziosito da intarsi in madreperla; Lievi difetti e [..]
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
34

Mandolino A. Monzino e Garlandini Milano, inizio XX secolo

, cm 61x20x14 ca.
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
35

Violino con archetto, Germania prima metà del XX secolo

, cm 59x20x3,5
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 100,00 / 150,00
36

Antico fonografo grammofono Klingsor

, cm 72x37x37
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
37

Harmonium portatile

Non funzionante. , cm 78x85x36 - la cassa chiusa cm 40x67x37
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
38

Viola di Fernando Ferroni, Firenze

con arco e custodia. Reca all'interno etichetta manoscritta ad inchiostro: F. Ferroni, Firenze 1927 Provenienza: [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
39

Sebastian Erard

(Strasburgo, 1752 - Parigi, 1831)

Arpa

Inizio del XIX secolo., cm 172x80
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
40

Cinque antiche pagine di spartito musicale

di cui due entro un unica cornice. Difetti., cm 47x37
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
41

Sei antiche pagine di spartito musicale

di cui due entro un'unica cornice., cm 47x37
Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
42

Due tazze in porcellana Ginori con piattino in metallo argentato

, cm 6x7 - diametro del piattino cm 13
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
43

Scatola in porcellana di Wedgwood e metallo argentato

, cm 10x17
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
44

Bastone da passeggio

con stecca in bambù, anima in ferro e impugnatura in osso., cm 89
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
45

Vaso in porcellana policroma

, altezza cm 50
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
46

Antico mortaio in bronzo con pestello

dalla classica forma cilindrica con bocca svasata, ornato da mascheroni coronati alternati a festoni, cm 13x16 [..]
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
47

Lotto di quattro oggetti in peltro, fine del XVIII secolo

un boccale di forma cilindrica e tre caffettiere poliedriche a pianta esagonale con versatoio sagomato teminante [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
48

Tavolino basso in legno dipinto

costituito da un'antica tavola decorata in vivace policromia su fondo oro poggiante su sostegno in forma di vaso [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
49

Giuseppe Longhi

(Monza, 1766 - Milano, 1831)

Borgomastro olandese

L'incisione riproduce il dipinto originale di Rembrandt, "Ritratto del ministro Johannes Wtenbogaert", incisione [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
50

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Due vedute di Roma

a) Piazza del Popolo  b) Spiaggia presso la Bocca della Verità , incisioni, cm 20x32 - con la cornice: [..]
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
51

Lampadario in ottone stile olandese a sei luci

con braccetti sagomati disposti intorno al balaustro centrale tornito, altezza cm 50 esclusa la catena; diametro [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
52

Cassone in noce, XVII secolo

, cm 50x143x57
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
53

Due torciere in legno dorato

dalle simili caratteristiche; fusto a balaustro con rilievi vegetali sorretto da tre piedi a mensola., altezza [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
54

Lampada da terra in legno dorato

con fusto a balaustro emergente da un vaso su base tripode. Completa di paralume., altezza cm 160
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
55

Coppia di piccole specchiere in legno dorato

con cornice sagomata dominata da un fastigio vegetale e da corolle laterali., cm 46x25
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
56

Lampadario a tre luci in legno

, altezza cm 70
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
57

Cornice in legno dorato con rilievi in pastiglia e specchio

, cm 74x94
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
58

Tre tavolini a nido

con piani rettangolari racchiusi da filettatura in contrasto, profilo modanato, sostegni a colonna su piedi a [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
59

Piatto in maiolica, Deruta

decorato con profilo di giovane nel cavetto e ampia tesa a motivi stilizzati nei toni caratteristici della manifattura. , [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
60

Due piatti in maiolica policroma

decorati con quattro figure di pavone tra fitta composizione floreale su fondo blu., diametro cm 27
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
31 - 60  di 556 LOTTI