Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Una importante raccolta di Icone e Argenti
mar 21 Aprile 2020

541 - 556  di 556 LOTTI
542

Cesare Gheduzzi

(1894 - 1944)

Scena orientale

Firmato in basso a destra Gheduzzi, olio su compensato, cm 13x18
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
543

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Tacchini

Firmato in basso a destra A. Campriani, olio su cartoncino, cm 15x28
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
544

Alberto Falchetti

(1878 - 1951)

Mucche al pascolo

Firmato in basso a destra A. Falchetti, olio su tavola, cm 35x45
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
545

Samuel John Carter

(1835 - 1892)

Paesaggio con cervi

, olio su tela, cm 75x127
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
546

Fritz Chwala

(Vienna, 1872 - Vienna, 1936)

Paesaggio montano

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 70x105
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
547

Pittore del XX secolo

Natura morta con mela e fichi d'India

Firma non decifrabile in basso a destra , olio su tavola, cm 24x28
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
548

Venanzio Zolla

(Colchester, 1880 - Torino, 1961)

Natura morta di frutta con teiera

Firma e data 1930 in basso a sinistra., olio su cartone telato, cm 31x30
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
549

Pittore del XX secolo

Cesto di arance

Firmato in basso a destra Galimbeni, olio su tela, cm 43x67
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
550

Emo Mazzetti

(Treviso, 1870 - Venezia, 1955)

Grappolo d'uva

Firmato E.Mazzetti in basso., olio su cartone, cm 20x19
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
551

Pietro Gaudenzi ©

(Genova, 1880 - Anticoli Corrado, 1955)

Vaso di fiori

Firmato in basso a destra P. Gaudenzi, olio su tavola, cm 79x60
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
552

Scuola Italiana, fine XIX/inizio XX secolo

Paesaggio fantastico con architetture classiche

, olio su tela, cm 186x133
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
553

Pittore del XIX secolo

Venere e Amore

Firmato E. Guy , olio su tela, cm 150x225
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
554

Charles Chaplin

(1825 - 1891)

Figura femminile

Firmato al centro Chaplin, olio su tela, cm 23x18
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
555

Pittore del XIX secolo

Nudo di donna araba

, olio su tela, cm 65x50
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 700,00 / 800,00
556

Nudo di donna

Firmato e datato in basso a destra Boyer 97, olio su tavola, cm 40x16
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
557

Teofilo Patini

(Castel Di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)

In altalena

Firmato in basso a sinistra Patini, olio su tela, cm 53x31
Base d'asta
EUR 3.000,00
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
541 - 556  di 556 LOTTI