Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli
*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri
*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.
mer 13 - gio 14 Maggio 2020

1 - 30  di 556 LOTTI
179

Pittore Romano del XVIII secolo

Visione di un Santo

Pittore romano del XVIII secolo, Visione di un Santo.Il dipinto, per assonanze compositive e fisionomiche, specialmente [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
35

Violino con archetto, Germania prima metà del XX secolo

, cm 59x20x3,5
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 100,00 / 150,00
38

Viola di Fernando Ferroni, Firenze

con arco e custodia. Reca all'interno etichetta manoscritta ad inchiostro: F. Ferroni, Firenze 1927 Provenienza: [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
154

Pittore del XVIII secolo

Via Crucis - nove stazioni

, olii su tela, cm 50x70
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
288

Arturo Cerio

(Capri, 1868 - Capri, 1931)

Verso Tragàra

Firmato in basso a sinistra. , olio su tavola, cm 24x18
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
158

Pittore del XVIII secolo

Vergine orante

, olio su tela, cm 77x56
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
159

Scuola Romana del XVIII secolo

Vergine addolorata

Difetti, olio su tela, cm 50x40
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
490

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1923)

Venezia

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 41 x 56
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
553

Pittore del XIX secolo

Venere e Amore

Firmato E. Guy , olio su tela, cm 150x225
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
218

Venere

Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
488

Pittore del XIX secolo

Veliero

, olio su tavola, cm 11x8
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 300,00
448

Pittore degli inizi del XX secolo

Veduta di Venezia

Firmato in basso a destra con dedica e data 1918, olio su tavoletta, cm 22x48
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
492

Pittore Inglese della fine del XIX secolo

Veduta di Santa Sofia

Iscritto Costantinopoli 1920, acquerelli su carta, cm 40x28
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
400

Federico Schianchi

(Modena, 1858 - Roma, 1918)

Veduta di Roma del Pincio

Firmato in basso a destra, tempera e acquarello su carta, cm 25,5x35,5
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
399

Dante Ricci ©

(Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1967)

Veduta di Roma con arco

Firmato in basso a destra Dante Ricci Roma, acquerello su carta, cm 48x70
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
491

Pittore del XIX secolo

Veduta di porto

, olio su tela, cm 12x15
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
511

Giuseppe Laezza

(1835 - 1905)

Veduta di Napoli

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 35x50
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
331

Carl Frederic Aagaard

(Odense, 1833 - Copenaghen, 1895)

Veduta di Capri da Massalubrense

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 57x74
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
439

Hans Bohrdt

(Berlino, 1857 - Berlino, 1945)

Veduta della torre di Belém a Lisbona

Firmato e datato in basso a destra: H.Bohrdt 82 , acquerello su carta, cm 30x45
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
486

Frank Catano

(1880 - 1920)

Veduta del lago di Como

, acquerelli su carta, cm 50x25
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 500,00
313

Carlo Perindani

(Milano, 1899 - Capri, 1986)

Veduta dei Faraglioni

Firmato in basso a sinistra. , olio su tela, cm 45x55
Base d'asta
EUR 230,00
Stima
EUR 250,00 / 300,00
332

Arcadio Mas I Fondevilla

(Barellona, 1852 - Sitges, 1934)

Veduta costiera con Sorrento e Capri

Firmato in basso a destra., olio su tavola, cm 45x74
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
408

Pittore del XX secolo

Vecchio con pipa

, olio su tela, cm 26x20
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 150,00
374

Vassoio ovale con manici in argento

con piano in specchio e bordo percorso da una ghirlanda di frutta sbalzata. , cm 5x43x26,5
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
368

Vassoietto in argento, Amadesi Roma

di forma quadrangolare con manici., cm 3x26x19 - gr. 450
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
419

Vaso in vetro cameo, Gallé Tip, metà del XX secolo

con tralci fioriti e figure di colibrì. , cm 23x20
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
45

Vaso in porcellana policroma

, altezza cm 50
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
418

Vaso in pasta di vetro decorato a cameo

con motivi vegetali, firmato Zorin Nancy, cm 26x20
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
527

Antonio Coppola

(Napoli, 1850 - Napoli, 1916)

Vaso di fiori

Firmato in basso a sinistra: A.Coppola. , tempera su carta, cm 52x31
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
551

Pietro Gaudenzi ©

(Genova, 1880 - Anticoli Corrado, 1955)

Vaso di fiori

Firmato in basso a destra P. Gaudenzi, olio su tavola, cm 79x60
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  di 556 LOTTI