Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Una importante raccolta di Icone e Argenti
mar 21 Aprile 2020

1 - 30  di 556 LOTTI
479

Adrien De Boucher Ville

(1829 - 1912)

Pulizie di casa

Entro cornice del XIX secolo., acquerello su carta, cm 33x21
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
544

Alberto Falchetti

(1878 - 1951)

Mucche al pascolo

Firmato in basso a destra A. Falchetti, olio su tavola, cm 35x45
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
543

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Tacchini

Firmato in basso a destra A. Campriani, olio su cartoncino, cm 15x28
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
180

Alessandro Casolani

(Mensano, 1552 - Siena, 1607)

Crocifissione con la Vergine, San Giovanni e la Maddalena

Ispirato alla tela di Scipione Pulzone in Santa Maria in Vallicella (Chiesa Nuova) a Roma. , olio su [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
285

Alessandro La Volpe

(Lucera, 1820 - Roma, 1887)

Golfo di Capri

Firmato in basso a destra. , olio su tavola, cm 17x23
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
520

Alfred Feyen Perrin

(1838 - 1918)

I fiori di campo

, olio su tela, cm 56x28
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
347

Alzata in argento

con ringhierina traforata e manico liscio., cm 22x23 - gr. 440
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 150,00
523

Amedeo Momo Simonetti

(Genova, 1874 - Roma, 1922)

Campagna romana

, olio su tela, cm 58x78
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
465

A. Merente

(attivo a Napoli tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, )

Amore materno

Firmato A. Merente, bronzo, altezza cm 52
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
334

Andrea Cherubini

(Roma, 1833 - Capri, 1905)

Marina grande

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 71x98
Base d'asta
EUR 3.000,00
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
295

Andrea Cherubini

(Roma, 1833 - Capri, 1905)

Pescatori a Capri

Firmato in basso a sinistra. , olio su tavola, cm 20x35
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
528

Anonimo

Natura morta di fiori

, olio su tavola, cm 45x31
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
424

Anonimo, prima metà XX secolo

Ritratto di giovane donna con collana d'ambra

, olio su cartone, cm 47x37
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
494

Anonimo

Sossio

, olio su faesite, cm 90x67
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
150

Antica credenza in noce

con piano rettangolare e facciata apribile a ribalta scandita da sei formelle a simulare due ordini di cassetti; [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
256

Antica icona, fine del XVIII secolo

Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
251

Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
249

Antica icona, Russia meridionale

raffigurante Madre di Dio in trono; aureola e mani in metallo sbalzato., tempera su tavola, cm 79x53
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
242

Antica icona, XIX secolo

Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
263

Antica icona, XVIII secolo

Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
381

Antico crocifisso in argento

con croce legno minuziosamente intagliato. Reca data 1864., cm 32x13
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
36

Antico fonografo grammofono Klingsor

, cm 72x37x37
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
106

Antico fregio in noce intagliato

costituito da volute e girali in sequenza, centrato da uno stemma con tre gigli ed un cane. Difetti., cm 23x133 [..]
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
46

Antico mortaio in bronzo con pestello

dalla classica forma cilindrica con bocca svasata, ornato da mascheroni coronati alternati a festoni, cm 13x16 [..]
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
274

Antico paliotto d'altare

realizzato su tessuto lavorato con tecniche diverse e ricami in fili metallici a raffigurare compianto su [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
75

Antico pupo siciliano

raffigurante Orlando. volto e arti in legno, armatura in ottone, cimiero piumato e mantello in raso bordato da [..]
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
527

Antonio Coppola

(Napoli, 1850 - Napoli, 1916)

Vaso di fiori

Firmato in basso a sinistra: A.Coppola. , tempera su carta, cm 52x31
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
306

Antonio Perciavalle ©

(Napoli, 1949)

Capri

Firmato in basso a destra, al verso e sul telaio., olio su tela, cm 50x70
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
323

Antonio Perciavalle ©

(Napoli, 1949)

Il Porto Turistico

Firmato in basso a sinistra, al verso e sul telaio., olio su tela, cm 50x70
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
425

Antonio Privitera ©

(1910)

Ritratto di donna

Firmato in basso a destra A. Privitera, pastello su carta, cm 40x30
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 600,00
1 - 30  di 556 LOTTI