Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Una importante raccolta di Icone e Argenti
mar 21 Aprile 2020

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 556 LOTTI
101

Orologio in bronzo dorato, XIX secolo

caratterizzata da un'arpa che affianca la cassa di forma squadrata su cui siede una figura femminile con bimbo; [..]
Base d'asta
EUR 1.850,00
342

Portabottiglia in argento

con bordo traforato costituito da un fitto intreccio di tralci di vite con grappoli; lungo la circonferenza è [..]
343

Coppia di flutes in argento

dalla caratteristica forma allungata su gambo sottile e piede circolare., altezza cm 19,5 - gr. 182
340

Coppia di piccoli spargisale in argento

, altezza cm 7,5 - gr. 44
359

Dodici forchette da dolce in argento

, cm 14 - gr. 306
393

Coppia di antiche lampade da tavolo in ottone

con base circolare e stelo a colonna intervallato da elementi sporgenti incisi, altezza cm 37
394

Lampada da tavolo in terracotta smaltata

giallo senape abbellita da finiture in passamaneria; completa di ventola paraluce, altezza complessiva cm 73
395

Madonna di Fatima

, pietra arenaria in parte smaltata, altezza cm 44
Base d'asta
EUR 100,00
390

Coppia di candelieri in metallo smaltato

a forma di coppa baccellata decorata ad imitazione della radica, altezza cm 12
433

Cofanetto di porcellana e metallo

decorato da composizioni floreali entro riserve su fondo amaranto con tralci dorati; montatura in metallo dorato., [..]
503

Piccola cornice in legno dorato

, cm 20x17 (luce interna cm 16x12)
354

Coppa da degustazione in argento

con manico piatto e beccuccio accennato., cm 6,5x22x12 - gr. 134
Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00
358

Coppia di posate da portata da pesce in argento, Sheffield 1812

caratterizzati da volute variamente ricurve traforate, incise e sbalzate.Entro astuccio originale in cuoio., cm [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00
417

Tre piccoli vasi da collezione in vetro opalino verde, Murano

di forma sagomata su piede circolare., altezza cm 20, 24 e 26
Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 50,00 / 60,00
349

Portaburro e coltellino in argento

con vaschetta in vetro e coperchio con presa a trottola. , cm 6x17,5x10,5 - gr. 306
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 80,00
344

Coppa in argento

con vaschetta sferica percorsa da lievi costolature e profilo superiore ripiegato all'interno con orlo centinato. [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 80,00
341

Lotto composto da una coppia di spargizucchero in argento sterling ed una saliera con bollo Parigi

con vaschetta in vetro spesso blu (rotto)., altezza cm 12,5 e cm 3x6,5x5 - peso complessivo gr. 156
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
348

Portagrissini in argento

dalla caratteristica forma a mezza canna su piedini minimi., cm 9x26x6,5 - gr. 150
Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
338

Coppa da punch in sheffield

con profilo ondulato caratterizzata da una ghirlanda che ne segue la circonferenza; manici ad anello., cm 19x32 [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
374

Vassoio ovale con manici in argento

con piano in specchio e bordo percorso da una ghirlanda di frutta sbalzata. , cm 5x43x26,5
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
382

Coppia di doppieri in argento

con portacandela a vaso e piccola figura scultorea di angioletto; base circolare., cm 18x19x10
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
72

Lampada da tavolo in legno dorato

con fusto a balaustro abbellito da rilievi vegetali e perline., altezza cm 40
Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
122

Tappeto geometrico

nei toni del rosso, del bruno, del bianco e dell'arancio, suddiviso in quindici cartelle racchiuse entro piccole [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
125

Tappeto fondo rosso

a disegno naturalistico stilizzato nei toni del celeste e del bruno., cm 145x100
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
131

Tappeto fondo grigio

con disegno geometrico in monocromia nera ravvivato da piccoli tocchi arancioni e bruni., cm 80x145
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
11

Kora africana

impreziosita da conchiglie, cm 60x23x12 ca.
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
16

Strumento ad arco in legno intagliato

caratterizzata da un testa di antilope intagliata posta sulla sommità dell'impugnatura, cm 40x10,5x4
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
17

Strumento ad arco medio orientale, XX secolo

 con cassa intagliata e due teste di cavallo contrapposte a formare un cuore poste sulla sommità dell'impugnatura., [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
18

Strumento musicale a corda con archetto

con cassa di risonanza costituita da una noce di cocco a nove fori e piano armonico in pelle animale. Il manico [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
13

Strumento a pizzico medio orientale, XX secolo

, cm 71x13x9 ca.
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
1 - 30  di 556 LOTTI