Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Una importante raccolta di Icone e Argenti
mar 21 Aprile 2020

1 - 30  di 556 LOTTI
557

Teofilo Patini

(Castel Di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)

In altalena

Firmato in basso a sinistra Patini, olio su tela, cm 53x31
Base d'asta
EUR 3.000,00
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
556

Nudo di donna

Firmato e datato in basso a destra Boyer 97, olio su tavola, cm 40x16
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
555

Pittore del XIX secolo

Nudo di donna araba

, olio su tela, cm 65x50
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 700,00 / 800,00
554

Charles Chaplin

(1825 - 1891)

Figura femminile

Firmato al centro Chaplin, olio su tela, cm 23x18
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
553

Pittore del XIX secolo

Venere e Amore

Firmato E. Guy , olio su tela, cm 150x225
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
552

Scuola Italiana, fine XIX/inizio XX secolo

Paesaggio fantastico con architetture classiche

, olio su tela, cm 186x133
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
551

Pietro Gaudenzi ©

(Genova, 1880 - Anticoli Corrado, 1955)

Vaso di fiori

Firmato in basso a destra P. Gaudenzi, olio su tavola, cm 79x60
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
550

Emo Mazzetti

(Treviso, 1870 - Venezia, 1955)

Grappolo d'uva

Firmato E.Mazzetti in basso., olio su cartone, cm 20x19
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
549

Pittore del XX secolo

Cesto di arance

Firmato in basso a destra Galimbeni, olio su tela, cm 43x67
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
548

Venanzio Zolla

(Colchester, 1880 - Torino, 1961)

Natura morta di frutta con teiera

Firma e data 1930 in basso a sinistra., olio su cartone telato, cm 31x30
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
547

Pittore del XX secolo

Natura morta con mela e fichi d'India

Firma non decifrabile in basso a destra , olio su tavola, cm 24x28
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
546

Fritz Chwala

(Vienna, 1872 - Vienna, 1936)

Paesaggio montano

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 70x105
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
545

Samuel John Carter

(1835 - 1892)

Paesaggio con cervi

, olio su tela, cm 75x127
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
544

Alberto Falchetti

(1878 - 1951)

Mucche al pascolo

Firmato in basso a destra A. Falchetti, olio su tavola, cm 35x45
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
543

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Tacchini

Firmato in basso a destra A. Campriani, olio su cartoncino, cm 15x28
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
542

Cesare Gheduzzi

(1894 - 1944)

Scena orientale

Firmato in basso a destra Gheduzzi, olio su compensato, cm 13x18
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
541

Eugène Jules Delahogue

(1867 - 1934)

Carovana in sosta

Firmato in basso a destra., olio su tavola, cm 25x20
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
540

Pittore del XIX secolo

Paesaggio boschivo

, olio su tela, cm 120x105
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
539

Pittore degli inizi del XIX secolo

Paesaggio boschivo

, olio su tela, cm 106x79
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
538

Pittore del XIX secolo

Paesaggio lacustre con figure

, olio su tavola, cm 50x74
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
537

Pittore del XIX secolo

Campagna romana con acquedotto

Firmato J. Koch , olio su tela, cm 44x60
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
536

José Gallegos y Arnosa

(1857 - 1917)

La processione

Firmato in basso a destra., olio su tavola, cm 22x37
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
535

Enrique Serra y Auqué

(Barcellona, 1859 - Roma, 1918)

Natura morta

Firmato in basso a destra Enrique Serra, olio su tela, cm 60x80
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
534

Garcia y Ramosa José

(1852 - 1912)

Serenata

Fiirmato in basso a sinistra Garcia y Ramos Sevilla, cm 24x32
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
533

Pittore Spagnolo del XIX secolo

Ufficiale spagnolo

, olio su cartone, cm 27x17
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
532

La corrida

firmato in basso a destra J. Ibáñez, olio su tavola, cm 27x20
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
531

Germán Álvarez Algeciras

(1848 - 1912)

El torero

, olio su tavola, cm 47x31
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
530

Pittore del XX secolo

Natura morta con vaso di rose selvatiche

, olio su tela, cm 70x60
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
529

Pittore Romano del XVIII secolo

Natura morta di fiori e frutta su capriccio architettonico

, olio su tela, cm 40x30
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
528

Anonimo

Natura morta di fiori

, olio su tavola, cm 45x31
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
1 - 30  di 556 LOTTI