Lotto  N.189

Max Bill
(Winterthur, 1908 - Berlino, 1994)

Zylinder als rechtwinkliges volumen

1972
Tecnica: Scultura in acciaio cromato
Dimensioni: 11x10x8

Opera eseguita in una tiratura complessiva di 11 esemplari.

Bibliografia: Max Bill, Marlborough Gallery Zurich, ripr. tav. 7
Autentica: Autentica su fotografia rilasciata dalla Marlborough Gallery di Zurigo nel 1972 e firmata dall'artista.
Esposizione: Max Bill, Marlborough Gallery Zurich, 1972, Ripr. n.7
Provenienza:

Collezione eredi G. Carandente, Roma

mer 24 Giugno 2020

Esposizione:
Da giovedì 18 a Lunedì 22 Giugno  dalle 10 alle 19
EUR 4.000,00
Base d'asta
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Stima