Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.33

Arte Moderna e Contemporanea

mer 24 Giugno 2020
Esposizione: 
Da giovedì 18 a Lunedì 22 Giugno  dalle 10 alle 19  
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
Orari Asta
Esposizione
Esposizione: 
Da giovedì 18 a Lunedì 22 Giugno  dalle 10 alle 19
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 246 LOTTI
WALTER VALENTINI - Accadimento stellare II
191

WALTER VALENTINI©  

(PERGOLA, 1928)

Accadimento stellare II

1996
Al verso reca firma. Etichetta studio Walter Valentini al verso. , Tecnica mista su tavola, 74x44
191

WALTER VALENTINI©  

(PERGOLA, 1928)

Accadimento stellare II

1996
Al verso reca firma. Etichetta studio Walter Valentini al verso. , Tecnica mista su tavola, 74x44
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Vittorio Messina - Senza titolo
221

Vittorio Messina

(Zafferana Etnea, 1946)

Senza titolo

Piombo e truciolato laminato su tavola, cm 150x70x10
221

Vittorio Messina

(Zafferana Etnea, 1946)

Senza titolo

Piombo e truciolato laminato su tavola, cm 150x70x10
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Vittorio Casetti - Paesaggio
24

Vittorio Casetti©  

(Rovereto, 1891 - Rovereto, 1977)

Paesaggio

1967
Firma e data sul fronte "V.C. 1967"., Matita, pastelli, china e acquarello su carta, 20x30
24

Vittorio Casetti©  

(Rovereto, 1891 - Rovereto, 1977)

Paesaggio

1967
Firma e data sul fronte "V.C. 1967"., Matita, pastelli, china e acquarello su carta, 20x30
Stima
€ 200,00 / 400,00
Vittorio Casetti - L'ora del tramonto (La tofana di Roces)
23

Vittorio Casetti©  

(Rovereto, 1891 - Rovereto, 1977)

L'ora del tramonto (La tofana di Roces)

1939
Firma sul fronte "V.Casetti". Al verso reca titolo., Olio su tavola, 35x55
23

Vittorio Casetti©  

(Rovereto, 1891 - Rovereto, 1977)

L'ora del tramonto (La tofana di Roces)

1939
Firma sul fronte "V.Casetti". Al verso reca titolo., Olio su tavola, 35x55
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
VITO BONGIORNO - Black Holes
236

VITO BONGIORNO©  

(Alcamo, 1963)

Black Holes

2016
Firma, titolo, data e timbro dell'autore sul retro. , Tecnica mista su tavola, 50x37
236

VITO BONGIORNO©  

(Alcamo, 1963)

Black Holes

2016
Firma, titolo, data e timbro dell'autore sul retro. , Tecnica mista su tavola, 50x37
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Virgilio Guzzi - Natura morta
88

Virgilio Guzzi

(Molfetta, 1902 - Roma, 1978)

Natura morta

1942
Al verso reca dedica, firma e data "A Giovannella, questi fiori sono dedicati, Virgilio, Nov. 1942"., Olio su tela, 75x65
88

Virgilio Guzzi

(Molfetta, 1902 - Roma, 1978)

Natura morta

1942
Al verso reca dedica, firma e data "A Giovannella, questi fiori sono dedicati, Virgilio, Nov. 1942"., Olio su tela, 75x65
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Virgilio Guidi - Green & black
84

Virgilio Guidi©  

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Green & black

1959
Firma e data in basso a destra. Etichetta al retro della Galerie Anderson - Mayer (Parigi), Olio su tela, 35x51
84

Virgilio Guidi©  

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Green & black

1959
Firma e data in basso a destra. Etichetta al retro della Galerie Anderson - Mayer (Parigi), Olio su tela, 35x51
Stima
€ 1.800,00 / 2.600,00
Vinicio Berti - Emblema Antagonista-H1
176

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - Firenze, 1991)

Emblema Antagonista-H1

1973
Firma e data in basso a sinistra sul fronte. Al verso titolo, firma, data e dedica., Tecnica mista su cartone, 50x70
176

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - Firenze, 1991)

Emblema Antagonista-H1

1973
Firma e data in basso a sinistra sul fronte. Al verso titolo, firma, data e dedica., Tecnica mista su cartone, 50x70
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Vettor Pisani - L'angelo dell'occidente
226

Vettor Pisani©  

(Ischia, 1934 - Roma, 2011)

L'angelo dell'occidente

Firma sul fronte "Vettor Pisani", Matita e pastello su carta, cm 35x50
226

Vettor Pisani©  

(Ischia, 1934 - Roma, 2011)

L'angelo dell'occidente

Firma sul fronte "Vettor Pisani", Matita e pastello su carta, cm 35x50
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Vauro - Vignetta
232

Vauro©  

(Pistoia, 1955)

Vignetta

Firma e dedica al fronte, Pennarello su carta, cm 19,5x19,5
232

Vauro©  

(Pistoia, 1955)

Vignetta

Firma e dedica al fronte, Pennarello su carta, cm 19,5x19,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
Valerio Magrelli,Lucio Passerini - Ecce Video
123

Valerio Magrelli©  

(Roma, 1957)

Lucio Passerini©  

(Novara, 1954)

Ecce Video

2006
Edizione di cento copie numerate e firmate dall'autore e dall'artista. Esemplare numero 86., Libro d'Artista, cm 36x25
123

Valerio Magrelli©  

(Roma, 1957)

Lucio Passerini©  

(Novara, 1954)

Ecce Video

2006
Edizione di cento copie numerate e firmate dall'autore e dall'artista. Esemplare numero 86., Libro d'Artista, cm 36x25
Stima
€ 100,00 / 200,00
Umberto Mastroianni - Senza titolo
249

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte "Mastroianni P.S."., Calcografia su carta argentata, 24x18
249

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte "Mastroianni P.S."., Calcografia su carta argentata, 24x18
Stima
€ 300,00 / 500,00
Umberto Mastroianni - Senza titolo
195

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo

Firma incisa sul fronte "Mastroianni"., Scultura in argento sbalzato, 25,5x26,5x6
195

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo

Firma incisa sul fronte "Mastroianni"., Scultura in argento sbalzato, 25,5x26,5x6
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Umberto Lilloni - Bosco a Lugano
30

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Bosco a Lugano

1968
Firma sul fronte "Lilloni". Titolo, firma e data al verso. Al verso reca: "Certifico che la presente tela è di [..], Olio su tela, 50x60
30

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Bosco a Lugano

1968
Firma sul fronte "Lilloni". Titolo, firma e data al verso. Al verso reca: "Certifico che la presente tela è di [..], Olio su tela, 50x60
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Ugo Attardi - Senza titolo
43

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

1976
Firma e data sul fronte "Attardi 976"., Olio su tela, 50x70
43

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

1976
Firma e data sul fronte "Attardi 976"., Olio su tela, 50x70
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Ugo Attardi - Figure
78

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figure

1962
Firma e data sul fronte in basso "Attardi 962"., Matita, carboncino, tempera, acquarello e sigaretta applicata su carta, 70x50
78

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figure

1962
Firma e data sul fronte in basso "Attardi 962"., Matita, carboncino, tempera, acquarello e sigaretta applicata su carta, 70x50
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Ugo Attardi - Figura
77

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura

1964
Firma, dedica e data sul fronte "A Berto, con stima e affetto, Ugo Attardi 964"., China e pastello ceroso su carta, 70x50
77

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura

1964
Firma, dedica e data sul fronte "A Berto, con stima e affetto, Ugo Attardi 964"., China e pastello ceroso su carta, 70x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
Ubaldo Oppi - Dinanzi al ponte sul Saronno
66

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Dinanzi al ponte sul Saronno

1915
Sul fronte in alto a sinistra reca titolo e data. In basso a destra firma "Oppi". Al verso reca etichetta della [..], Inchiostro su carta, 13,5x18
66

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Dinanzi al ponte sul Saronno

1915
Sul fronte in alto a sinistra reca titolo e data. In basso a destra firma "Oppi". Al verso reca etichetta della [..], Inchiostro su carta, 13,5x18
Stima
€ 300,00 / 600,00
156

Ubaldo Bartolini©  

(Montappone, 1944)

Voglia di restare

2000
Titolo, firma e data al verso., 40x40
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Ubaldo Bartolini - Ritorno
155

Ubaldo Bartolini©  

(Montappone, 1944)

Ritorno

2001
Al verso reca titolo, firma e data., 40x40
155

Ubaldo Bartolini©  

(Montappone, 1944)

Ritorno

2001
Al verso reca titolo, firma e data., 40x40
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Tullio Garbari - Scampagnata
35

Tullio Garbari

(Pergine Valsugana, 1892 - Parigi, 1931)

Scampagnata

1913
Al verso reca un'altro disegno realizzato a china. , Matita, acquarello e tempera su carta, 16x20
35

Tullio Garbari

(Pergine Valsugana, 1892 - Parigi, 1931)

Scampagnata

1913
Al verso reca un'altro disegno realizzato a china. , Matita, acquarello e tempera su carta, 16x20
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Tato - Paesaggio
56

Tato©  

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Paesaggio

Firma sul fronte "Tato"., Olio su cartone telato, 25x35
56

Tato©  

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Paesaggio

Firma sul fronte "Tato"., Olio su cartone telato, 25x35
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stefano Di Stasio - Senza titolo
153

Stefano Di Stasio

(Napoli, 1948)

Senza titolo

1985
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "S. Di Stasio '85"., Matita su carta, 40x30
153

Stefano Di Stasio

(Napoli, 1948)

Senza titolo

1985
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "S. Di Stasio '85"., Matita su carta, 40x30
Stima
€ 300,00 / 600,00
Sergio Vacchi - Senza titolo
94

Sergio Vacchi©  

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Senza titolo

1964
Firmato e datato in basso a sinistra "Vacchi 1964". Sul retro reca dedica "Ad Antonello, Vacchi 1964". L'opera [..], Olio su tela, cm 80x60
94

Sergio Vacchi©  

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Senza titolo

1964
Firmato e datato in basso a sinistra "Vacchi 1964". Sul retro reca dedica "Ad Antonello, Vacchi 1964". L'opera [..], Olio su tela, cm 80x60
Stima
€ 500,00 / 800,00
Sergio Vacchi - Intorno al Buonarroti
95

Sergio Vacchi©  

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Intorno al Buonarroti

1975
Firma, data e titolo sul fronte., Tecnica mista su carta, 50x69
95

Sergio Vacchi©  

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Intorno al Buonarroti

1975
Firma, data e titolo sul fronte., Tecnica mista su carta, 50x69
Stima
€ 400,00 / 800,00
Sebastian Matta - Senza titolo
208

Sebastian Matta©  

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

Firma sul fronte "Matta"., China, acquarello e pastelli su carta applicata su tela, 65x50
208

Sebastian Matta©  

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

Firma sul fronte "Matta"., China, acquarello e pastelli su carta applicata su tela, 65x50
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Saverio Terruso - Sequenza di frutta
102

Saverio Terruso

(Monreale, 1939 - Milano, 2003)

Sequenza di frutta

2000
Firma in basso a destra. Al verso reca dichiarazione di autenticità scritta di pugno dall'autore. , Olio su tela, 40x30
102

Saverio Terruso

(Monreale, 1939 - Milano, 2003)

Sequenza di frutta

2000
Firma in basso a destra. Al verso reca dichiarazione di autenticità scritta di pugno dall'autore. , Olio su tela, 40x30
Stima
€ 300,00 / 600,00
44

Sante Monachesi©  

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vele adriatiche

Olio su tela, 60x80
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
46

Sante Monachesi©  

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Paesaggio Marchigiano

Anni '40
Olio su tela, 60x80
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
47

Sante Monachesi©  

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Campagna marchigiana - Maceratese

Anni '40
Olio su tela, 60x80
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 246 LOTTI