Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione: 
Da giovedì 18 a Lunedì 22 Giugno  dalle 10 alle 19  
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
mer 24 Giugno 2020
Orari Asta
Esposizione
Esposizione: 
Da giovedì 18 a Lunedì 22 Giugno  dalle 10 alle 19

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 246 LOTTI
198

Achille Perilli ©  

(Roma, 1927)

Senza titolo, 1966

Firma e data in basso a destra., matita, chini e acrilico su carta, 58x78
Stima
EUR 4.500,00 / 6.500,00
149

Adolfo De Turris ©  

(Montalbano Jonico , 1952)

Grandi pescatori

Al verso reca firma e titolo, Olio su tela , 130x110
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
148

Adolfo De Turris ©  

(Montalbano Jonico , 1952)

Nel Mare estremo - Dal titolo dell'omonimo romanzo di Lalla Romano, 1989

Firma e data sul fronte in basso a sinistra "De Turris; VII 1989". Al verso reca titolo, firma e data., Olio su [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
147

Adolfo De Turris ©  

(Montalbano Jonico , 1952)

Senza titolo, 1989

Firma in basso a sinistra sul fronte "De Turris"., Olio su tela, 200x200
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
237

Agenore Fabbri ©  

(Quarrata, 1911 - Savona, 1998)

Senza titolo

Firma sul fronte in basso a destra. , Tecnica mista (tempera, pennarelli) su cartoncino applicato su tela, [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
150

Alberto Abate

(Roma, 1946 - Roma , 2012)

Minotaurica, 1986

Firma e data sul fronte "A. Abate '86". Firma, data e titolo al verso. Al verso reca etichette delle "Galleria [..]
Stima
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Venduto
144

ALBERTO BIASI ©  

(Padova, 1937)

Grafica Cinetica, 1972

Firma, data e numerazione sul fronte in basso "73/100, Alberto Biasi 1972"., Serigrafia, 65x65
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
73

Alberto Bragaglia ©  

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Senza titolo, 1934

, Tecnica mista su carta, 24x36
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
74

Alberto Bragaglia ©  

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Senza titolo

Firma in basso a destra, Matita su carta, 42x65,5
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
103

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Figura, 1924

Firma sul fronte "Magnelli"., Matita su carta, 35,5x25
Stima
EUR 1.300,00 / 2.000,00
Venduto
157

Alberto Sughi ©  

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Donna al bar

, Olio su tela, 80x100
Stima
EUR 7.000,00 / 10.000,00
159

Alberto Sughi ©  

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Donna alla finestra

Firma sul fronte "Sughi". Al verso reca timbro della Galleria Volos, Roma., Olio su tela, 80x60
Stima
EUR 4.000,00 / 8.000,00
158

Alberto Sughi ©  

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Donna sdraiata, 2006

, Pastelli e carboncino su carta, 95x150
Stima
EUR 8.000,00 / 12.000,00
160

Alberto Sughi ©  

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Giorni tristi, 2006

, Opera su carta applicata su tela, 75x100
Stima
EUR 5.000,00 / 8.000,00
9

Alberto Ziveri ©  

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Mercato, 1963

Firma in alto sul fronte "A. Ziveri". Al verso reca firma, titolo e data., Pastello su carta, 24,2x34,5
Stima
EUR 400,00 / 600,00
11

Alberto Ziveri ©  

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Paesaggio, 1945

Dimensione foglio cm 18x25,3, Dimensione lastra cm 9x16,5. Firma e numerazione a matita sul fronte "4/10, A.Ziveri". [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
59

Alberto Ziveri ©  

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Ritratto di Giovanna Giacomozzi, 1954

Firma e data sul fronte "A.Ziveri 1954". , Olio su tela, 60x37
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
Venduto
166

Aldo Riso

(Santa Maria di Leuca, 1928 - Roma, 2008)

Salone del Castello dei Duchi di Bracciano, 1976

Firma, titolo e datazione sul fronte in basso a sinistra. Al verso reca dedica "All'amico Serafino Maiorano con [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
187

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Ritratto di Giovanni Carandente

Dedica e firma sul fronte in basso., Disegno a matita su litografia a due colori, 66x87
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
118

Aligi Sassu ©  

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Arianna

Firma incisa in basso a sinistra. Punzone dell'Editore Sanzanobi., Scultura in bronzo a patina verde, cm 16x33x [..]
Stima
EUR 100,00 / 100,00
Venduto
119

Aligi Sassu ©  

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

L'EUROPA

Firma "Sassu". Tiratura 389/495, Scultura in bronzo, h 58 cm
Stima
EUR 200,00 / 300,00
Venduto
25

Aligi Sassu ©  

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Ritratto di Giulia Manzù, 1965

Data, dedica e firma sul fronte "2-2-65, A Giulia Manzù, Sassu"., Pastelli su carta, 40,5x30
Stima
EUR 600,00 / 800,00
89

Alphonse Quizet

(Parigi, 1885 - Parigi, 1955)

Paesaggio di campagna

firmato in basso a destra Quizet, sul retro etichetta della galleria Bernheim - jeune, esposizione dal 10/11/2005 [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
69

Amedeo Modigliani

(Livorno, 1884 - Parigi, 1920)

Téte

Opera realizzata d'après dall'originale del 1911. Firma e numerazione incise "Modigliani 17/29"., Scultura in [..]
Stima
EUR 15.000,00 / 20.000,00
247

Andy Warhol ©  

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Marilyn

Al verso reca "fill in your own signature - Published by Sunday B. Morning". Numerata al verso 94/250, Serigrafia [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
240

Angel Ortiz ©  

(New York, 1967)

Gold on black, 2000

Firma al verso. , Spray, acrilici e pennarello su tela, 35x25
Stima
EUR 250,00 / 350,00
Venduto
239

Angel Ortiz ©  

(New York, 1967)

Karp, 2007

Firma al verso. , Olio e smalto su tela, 46x61
Stima
EUR 500,00 / 800,00
241

Angel Ortiz ©  

(New York, 1967)

KooKoo, 2008

Firma al verso. , Olio e smalto su tela, 46x61
Stima
EUR 400,00 / 800,00
207

Antonio Corpora ©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione Astratto

Al verso timbro e firma della Galleria Giraldi - Firenze. , Pastelli su carta velluto, 50x65
Stima
EUR 1.300,00 / 2.000,00
Venduto
132

Antonio Corpora ©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo, 1977

Firma, data e numerazione sul fronte a matita "Corpora 77, 64/90", Acquaforte, 70x50
Stima
EUR 150,00 / 300,00
1 - 30  di 246 LOTTI