Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.33

Arte Moderna e Contemporanea

mer 24 Giugno 2020
Esposizione: 
Da giovedì 18 a Lunedì 22 Giugno  dalle 10 alle 19  
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
Orari Asta
Esposizione
Esposizione: 
Da giovedì 18 a Lunedì 22 Giugno  dalle 10 alle 19
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 246 LOTTI
Giuseppe Bertolini - Omaggio a Mafai
15

Giuseppe Bertolini©  

(Messina, 1939)

Omaggio a Mafai

1957
Firma sul fronte Bertolini. Al verso reca firma, titolo e data., 35x43
15

Giuseppe Bertolini©  

(Messina, 1939)

Omaggio a Mafai

1957
Firma sul fronte Bertolini. Al verso reca firma, titolo e data., 35x43
Stima
€ 100,00 / 200,00
92

Pittore del XX secolo

Veduta di Sepulveda

Tecnica mista su carta
Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Russo - Figura di donna con maschera
110

Mario Russo©  

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Figura di donna con maschera

1963
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "M. Russo '63"., Tempera e acquarello su carta, 63x45
110

Mario Russo©  

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Figura di donna con maschera

1963
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "M. Russo '63"., Tempera e acquarello su carta, 63x45
Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Vangelli - Due figure
111

Antonio Vangelli©  

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Due figure

Firma sul fronte "Vangelli"., Pennarello su carta, 30x45
111

Antonio Vangelli©  

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Due figure

Firma sul fronte "Vangelli"., Pennarello su carta, 30x45
Stima
€ 100,00 / 200,00
Valerio Magrelli,Lucio Passerini - Ecce Video
123

Valerio Magrelli©  

(Roma, 1957)

Lucio Passerini©  

(Novara, 1954)

Ecce Video

2006
Edizione di cento copie numerate e firmate dall'autore e dall'artista. Esemplare numero 86., Libro d'Artista, cm 36x25
123

Valerio Magrelli©  

(Roma, 1957)

Lucio Passerini©  

(Novara, 1954)

Ecce Video

2006
Edizione di cento copie numerate e firmate dall'autore e dall'artista. Esemplare numero 86., Libro d'Artista, cm 36x25
Stima
€ 100,00 / 200,00
Ruggero Savinio,Dante Alighieri - Purgatorio - Canto XXVIII
124

Ruggero Savinio©  

(Torino, 1934)

Dante Alighieri©  

(Firenze, 1265 - Ravenna, 1321)

Purgatorio - Canto XXVIII

1995
Edizione del canto di Matelda , ventottesimo del Purgatorio , con litografie di Ruggero Savinio. I duecentocinque [..], Libro d'Artista, cm 37x26,5
124

Ruggero Savinio©  

(Torino, 1934)

Dante Alighieri©  

(Firenze, 1265 - Ravenna, 1321)

Purgatorio - Canto XXVIII

1995
Edizione del canto di Matelda , ventottesimo del Purgatorio , con litografie di Ruggero Savinio. I duecentocinque [..], Libro d'Artista, cm 37x26,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Carlo Levi - Amanti
139

Carlo Levi©  

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Amanti

Prova d'autore "P.D.", firmato in basso a destra C.Levi., Litografia, 70x45
139

Carlo Levi©  

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Amanti

Prova d'autore "P.D.", firmato in basso a destra C.Levi., Litografia, 70x45
Stima
€ 100,00 / 200,00
Robert Carroll - Restauro
141

Robert Carroll©  

(Painesville, 1934)

Restauro

1977
Firma, data e titolo sul fronte. Timbri a secco Robert Carrol., Acquaforte, 64,5x84,5
141

Robert Carroll©  

(Painesville, 1934)

Restauro

1977
Firma, data e titolo sul fronte. Timbri a secco Robert Carrol., Acquaforte, 64,5x84,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Edolo Masci - Astrophytum Capricorne
163

Edolo Masci©  

(1938 - 2008)

Astrophytum Capricorne

1976
Firma, titolo e data sul fronte., Tempera su carta, 34x44
163

Edolo Masci©  

(1938 - 2008)

Astrophytum Capricorne

1976
Firma, titolo e data sul fronte., Tempera su carta, 34x44
Stima
€ 100,00 / 200,00
Ernesto Treccani - Figura
251

Ernesto Treccani©  

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Figura

Firma sul fronte in basso, Tecnica mista su carta, 26x16
251

Ernesto Treccani©  

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Figura

Firma sul fronte in basso, Tecnica mista su carta, 26x16
Stima
€ 100,00 / 200,00
Felice Carena - Firma sul fronte in basso. Al verso reca etichetta della galleria La Scaletta (RE).
101

Felice Carena©  

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Firma sul fronte in basso. Al verso reca etichetta della galleria La Scaletta (RE).

Firma sul fronte in basso. Al verso reca etichetta della galleria La Scaletta (RE)., China su carta applicata su tela di juta, 16x13
101

Felice Carena©  

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Firma sul fronte in basso. Al verso reca etichetta della galleria La Scaletta (RE).

Firma sul fronte in basso. Al verso reca etichetta della galleria La Scaletta (RE)., China su carta applicata su tela di juta, 16x13
Stima
€ 150,00 / 300,00
Clemente Rebora,Enrico Della Torre - Canti Anonimi
122

Clemente Rebora©  

(Milano, 1885 - Stresa, 1957)

Enrico Della Torre©  

(Pizzighettone, 1931)

Canti Anonimi

2000
La tiratura, eseguita per i Cento Amici del Libro, è composta da cento esemplari ad personam  e trenta numerati [..], Libro d'Artista, cm 31,5x22,5
122

Clemente Rebora©  

(Milano, 1885 - Stresa, 1957)

Enrico Della Torre©  

(Pizzighettone, 1931)

Canti Anonimi

2000
La tiratura, eseguita per i Cento Amici del Libro, è composta da cento esemplari ad personam  e trenta numerati [..], Libro d'Artista, cm 31,5x22,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
Riccardo Bacchelli,Tommaso Cascella - Poemi Lirici
125

Riccardo Bacchelli

(Bologna, 1891 - Monza, 1985)

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Poemi Lirici

2002
L'opera, numero 11 della serie "Carte del cielo", prosegue la proposta di testi di autori del Novecento riprendendo [..], Libro d'Artista, cm 32x22
125

Riccardo Bacchelli

(Bologna, 1891 - Monza, 1985)

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Poemi Lirici

2002
L'opera, numero 11 della serie "Carte del cielo", prosegue la proposta di testi di autori del Novecento riprendendo [..], Libro d'Artista, cm 32x22
Stima
€ 150,00 / 300,00
Antonio Corpora - Senza titolo
132

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo

1977
Firma, data e numerazione sul fronte a matita "Corpora 77, 64/90", Acquaforte, 70x50
132

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo

1977
Firma, data e numerazione sul fronte a matita "Corpora 77, 64/90", Acquaforte, 70x50
Stima
€ 150,00 / 300,00
Corrado Cagli - Fanciullo
133

Corrado Cagli©  

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Fanciullo

1975
Firma, data e numerazione sul fronte a matita "Cagli 75, 33/90"., Acquaforte/acquatinta, 80x60
133

Corrado Cagli©  

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Fanciullo

1975
Firma, data e numerazione sul fronte a matita "Cagli 75, 33/90"., Acquaforte/acquatinta, 80x60
Stima
€ 150,00 / 250,00
Antonio Possenti - Senza titolo
170

Antonio Possenti©  

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

Senza titolo

2005
Firma sul fronte e sul retro. , Tecnica mista su tavola, 15x20
170

Antonio Possenti©  

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

Senza titolo

2005
Firma sul fronte e sul retro. , Tecnica mista su tavola, 15x20
Stima
€ 150,00 / 300,00
MARIA LAI - Curiosape
190

MARIA LAI

(Nuoro, 1919 - Nuoro, 2013)

Curiosape

2008
Firmato, datato e numerato "Lai '08, 317/500"., Serigrafia con intervento dell'artista, 18x12
190

MARIA LAI

(Nuoro, 1919 - Nuoro, 2013)

Curiosape

2008
Firmato, datato e numerato "Lai '08, 317/500"., Serigrafia con intervento dell'artista, 18x12
Stima
€ 150,00 / 300,00
Bruno Munari - Senza titolo
194

Bruno Munari©  

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Senza titolo

1993
Firma e data sul fronte in basso "Munari 1993"., Pastelli e pennarelli su cartone telato, 10x15
194

Bruno Munari©  

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Senza titolo

1993
Firma e data sul fronte in basso "Munari 1993"., Pastelli e pennarelli su cartone telato, 10x15
Stima
€ 150,00 / 300,00
Roberto Ferruzzi - Venezia - Rio del Foscarini ai Gesuiti
16

Roberto Ferruzzi

(Venezia, 1927 - Venezia, 2010)

Venezia - Rio del Foscarini ai Gesuiti

Firma sul fronte. Al verso reca titolo., Olio su tela, 30x40
16

Roberto Ferruzzi

(Venezia, 1927 - Venezia, 2010)

Venezia - Rio del Foscarini ai Gesuiti

Firma sul fronte. Al verso reca titolo., Olio su tela, 30x40
Stima
€ 200,00 / 400,00
Vittorio Casetti - Paesaggio
24

Vittorio Casetti©  

(Rovereto, 1891 - Rovereto, 1977)

Paesaggio

1967
Firma e data sul fronte "V.C. 1967"., Matita, pastelli, china e acquarello su carta, 20x30
24

Vittorio Casetti©  

(Rovereto, 1891 - Rovereto, 1977)

Paesaggio

1967
Firma e data sul fronte "V.C. 1967"., Matita, pastelli, china e acquarello su carta, 20x30
Stima
€ 200,00 / 400,00
ANTONIO SANTANDREA - Pellicani
31

ANTONIO SANTANDREA©  

(1905)

Pellicani

1940
Firma e data sul fronte "Antonio Santandrea 1940"., Olio su tela applicata su cartone, 50x60
31

ANTONIO SANTANDREA©  

(1905)

Pellicani

1940
Firma e data sul fronte "Antonio Santandrea 1940"., Olio su tela applicata su cartone, 50x60
Stima
€ 200,00 / 400,00
Antonio Vangelli - Cavaliere
76

Antonio Vangelli©  

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavaliere

Firma sul fronte "Vangelli"., Olio su tela, 18x14
76

Antonio Vangelli©  

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavaliere

Firma sul fronte "Vangelli"., Olio su tela, 18x14
Stima
€ 300,00 / 200,00
Ugo Attardi - Figura
77

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura

1964
Firma, dedica e data sul fronte "A Berto, con stima e affetto, Ugo Attardi 964"., China e pastello ceroso su carta, 70x50
77

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura

1964
Firma, dedica e data sul fronte "A Berto, con stima e affetto, Ugo Attardi 964"., China e pastello ceroso su carta, 70x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
Ernesto Treccani - Figura
97

Ernesto Treccani©  

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Figura

Firma sul fronte. Al verso reca timbro "Raccolta privata Famiglia Chierici, Reggio Emilia"., Tecnica mista su tela applicata su cartone, 17x11
97

Ernesto Treccani©  

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Figura

Firma sul fronte. Al verso reca timbro "Raccolta privata Famiglia Chierici, Reggio Emilia"., Tecnica mista su tela applicata su cartone, 17x11
Stima
€ 200,00 / 400,00
Bruno Caruso - Il casco rosso
100

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

Il casco rosso

1969
Firma sul fronte in basso a destra "B.Caruso". Al verso reca etichette di: Galleria d'Arte Torbandena, Trieste [..], Olio su cartone, 27x22
100

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

Il casco rosso

1969
Firma sul fronte in basso a destra "B.Caruso". Al verso reca etichette di: Galleria d'Arte Torbandena, Trieste [..], Olio su cartone, 27x22
Stima
€ 200,00 / 400,00
Aligi Sassu - Arianna
118

Aligi Sassu©  

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Arianna

Firma incisa in basso a sinistra. Punzone dell'Editore Sanzanobi., Scultura in bronzo a patina verde, cm 16x33x10
118

Aligi Sassu©  

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Arianna

Firma incisa in basso a sinistra. Punzone dell'Editore Sanzanobi., Scultura in bronzo a patina verde, cm 16x33x10
Stima
€ 100,00 / 100,00
Aligi Sassu - L'EUROPA
119

Aligi Sassu©  

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

L'EUROPA

Firma "Sassu". Tiratura 389/495, Scultura in bronzo, h 58 cm
119

Aligi Sassu©  

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

L'EUROPA

Firma "Sassu". Tiratura 389/495, Scultura in bronzo, h 58 cm
Stima
€ 200,00 / 300,00
Salvador Dalì - Senza titolo
134

Salvador Dalì©  

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte "Dalì H.C.", Acquaforte/acquatinta, 55x36
134

Salvador Dalì©  

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte "Dalì H.C.", Acquaforte/acquatinta, 55x36
Stima
€ 200,00 / 400,00
Renato Guttuso - Cesto di limoni
138

Renato Guttuso©  

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Cesto di limoni

Firma e numerazione sul fronte "Guttuso, 55/100"., Litografia, 55x75
138

Renato Guttuso©  

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Cesto di limoni

Firma e numerazione sul fronte "Guttuso, 55/100"., Litografia, 55x75
Stima
€ 200,00 / 400,00
Giuseppe Viviani - Senza titolo
140

Giuseppe Viviani

(San Giuliano Terme,, 1898 - Pisa, 1965)

Senza titolo

1963
Firma, numerazione e data sul fronte a matita "G. Viviani 963, 86/170". Timbro a secco in basso a destra., Litografia, 55x75
140

Giuseppe Viviani

(San Giuliano Terme,, 1898 - Pisa, 1965)

Senza titolo

1963
Firma, numerazione e data sul fronte a matita "G. Viviani 963, 86/170". Timbro a secco in basso a destra., Litografia, 55x75
Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 246 LOTTI