Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Da giovedì 18 a Lunedì 22 Giugno  dalle 10 alle 19
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
mer 24 Giugno 2020
Esposizione:

1 - 30  di 249 LOTTI
135

Joan Mirò

Le miroir de l'homme par les bêtes, 1972

Firma e numerazione sul fronte "42/200 Mirò"., Acquaforte, 46,5x35
Base d'asta
EUR 400,00
193

MARIA LAI

(Nuoro, 1919 - Nuoro, 2013)

Curiosape, 2002

, 28x24,5
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 400,00
118

Aligi Sassu ©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Arianna

Firma incisa in basso a sinistra. Punzone dell'Editore Sanzanobi., Scultura in bronzo a patina verde, cm 16x33x [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 100,00 / 100,00
123

Valerio Magrelli ©

(Roma, 1957)

Lucio Passerini ©

(Novara, 1954)

Ecce Video, 2006

Edizione di cento copie numerate e firmate dall'autore e dall'artista. Esemplare numero 86., Libro d'Artista, [..]
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
124

Ruggero Savinio ©

(Torino, 1934)

Dante Alighieri ©

(Firenze, 1265 - Ravenna, 1321)

Purgatorio - Canto XXVIII, 1995

Edizione del canto di Matelda , ventottesimo del Purgatorio , con litografie di Ruggero Savinio. I duecentocinque [..]
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
139

Carlo Levi ©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Amanti

Prova d'autore "P.D.", firmato in basso a destra C.Levi., Litografia, 70x45
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
141

Robert Carroll ©

(Painesville, 1934)

Restauro, 1977

Firma, data e titolo sul fronte. Timbri a secco Robert Carrol., Acquaforte, 64,5x84,5
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
110

Mario Russo ©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Figura di donna con maschera, 1963

Firma e data sul fronte in basso a sinistra "M. Russo '63"., Tempera e acquarello su carta, 63x45
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
111

Antonio Vangelli ©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Due figure

Firma sul fronte "Vangelli"., Pennarello su carta, 30x45
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Giuseppe Bertolini ©

(Messina, 1939)

Omaggio a Mafai, 1957

Firma sul fronte Bertolini. Al verso reca firma, titolo e data., 35x43
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
163

Edolo Masci ©

(1938 - 2008)

Astrophytum Capricorne, 1976

Firma, titolo e data sul fronte., Tempera su carta, 34x44
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
251

Ernesto Treccani ©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Figura

Firma sul fronte in basso, Tecnica mista su carta, 26x16
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
133

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Fanciullo, 1975

Firma, data e numerazione sul fronte a matita "Cagli 75, 33/90"., Acquaforte/acquatinta, 80x60
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 250,00
122

Clemente Rebora ©

(Milano, 1885 - Stresa, 1957)

Enrico Della Torre ©

(Pizzighettone, 1931)

Canti Anonimi, 2000

La tiratura, eseguita per i Cento Amici del Libro, è composta da cento esemplari ad personam  e trenta numerati [..]
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
132

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo, 1977

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
125

Riccardo Bacchelli

(Bologna, 1891 - Monza, 1985)

Tommaso Cascella

(Ortona, 1890 - Pescara, 1968)

Poemi Lirici, 2002

L'opera, numero 11 della serie "Carte del cielo", prosegue la proposta di testi di autori del Novecento riprendendo [..]
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
101

Felice Carena ©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Firma sul fronte in basso. Al verso reca etichetta della galleria La Scaletta (RE)., China su carta applicata [..]

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
170

Antonio Possenti ©

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

Senza titolo, 2005

Firma sul fronte e sul retro. , Tecnica mista su tavola, 15x20
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
194

Bruno Munari ©

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Senza titolo, 1993

Firma e data sul fronte in basso "Munari 1993"., Pastelli e pennarelli su cartone telato, 10x15
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
190

MARIA LAI

(Nuoro, 1919 - Nuoro, 2013)

Curiosape, 2008

Firmato, datato e numerato "Lai '08, 317/500"., Serigrafia con intervento dell'artista, 18x12
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
119

Aligi Sassu ©

L'EUROPA

Firma "Sassu". Tiratura 389/495, Scultura in bronzo, h 58 cm
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
134

Salvador Dalì ©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Firma e numerazione sul fronte "Dalì H.C.", Acquaforte/acquatinta, 55x36
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
142

Gianfranco Baruchello ©

(Livorno, 1924)

Senza Titolo, 1976

Firma data e numerazione sul fronte "126/150, Baruchello '76", Serigrafia, cm 34x49
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
143

Dadamaino

(Milano, 1930 - Milano, 2004)

Gli amici di Calderara, 1978

Firma e numerazione. Es. 20/99, Serigrafia su cartoncino, 50x50
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
140

Giuseppe Viviani

(San Giuliano Terme,, 1898 - Pisa, 1965)

Senza titolo, 1963

Firma, numerazione e data sul fronte a matita "G. Viviani 963, 86/170". Timbro a secco in basso a destra., Litografia, [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
138

Renato Guttuso ©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Cesto di limoni

Firma e numerazione sul fronte "Guttuso, 55/100"., Litografia, 55x75
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
97

Ernesto Treccani ©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Figura

Firma sul fronte. Al verso reca timbro "Raccolta privata Famiglia Chierici, Reggio Emilia"., Tecnica mista su [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
100

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

Il casco rosso, 1969

Firma sul fronte in basso a destra "B.Caruso". Al verso reca etichette di: Galleria d'Arte Torbandena, Trieste [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
77

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura, 1964

Firma, dedica e data sul fronte "A Berto, con stima e affetto, Ugo Attardi 964"., China e pastello ceroso su carta, [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
92

Pittore del XX secolo

Veduta di Sepulveda

, Tecnica mista su carta
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
1 - 30  di 249 LOTTI