Lotto  N.187

Alexander Calder
(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Ritratto di Giovanni Carandente

Tecnica: Disegno a matita su litografia a due colori
Dimensioni: 66x87

Dedica e firma sul fronte in basso.

Bibliografia: Calder, a cura di Giovanni Carandente, edizioni Electa, 1983.
Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma
mer 24 Giugno 2020

Esposizione:
Da giovedì 18 a Lunedì 22 Giugno  dalle 10 alle 19
EUR 4.000,00
Base d'asta
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Stima