Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.32

mer 13 - gio 14 Maggio 2020

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli
*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri
*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 556 LOTTI
177

Pittore Fiammingo del XIX secolo

Adorazione dei Magi (da Jan Gossaert)

olio su rame, cm 24x21
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
236

Nicolas Poussin (cerchia)

(Villers, 1594 - Roma, 1665)

a) Il dio fluviale Tiberino appare in sogno ad Enea b) Ritrovamento di Mosé

coppia di oli su tela, cm 41x60
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
508

Pittore del XX secolo

Allegoria della Fortezza (da Niccolò Ricciolini)

olio su carta applicata su tela, cm 65x52 (l'insieme: cm 60x47)
508

Pittore del XX secolo

Stima
€ 400,00 / 800,00
557

Scuola italiana. XIX secolo

Allegoria della primavera

Firmato in basso a sinistra Patini, olio su tela, cm 53x31
557

Scuola italiana. XIX secolo

Allegoria della primavera

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
507

Pittore del XX secolo

Allegoria della Speranza (da Niccolò Ricciolini)

olio su carta applicata su tela, cm 66x54 (l'insieme: cm 60x47)
507

Pittore del XX secolo

Stima
€ 400,00 / 800,00
347

Alzata in argento

con ringhierina traforata e manico liscio., cm 22x23 - gr. 440
347

Alzata in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
465

Antonio Merente

(attivo a Napoli tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo)

Amore materno

Firmato A. Merente, bronzo, altezza cm 52
Stima
€ 300,00 / 500,00
150

Antica credenza in noce

con piano rettangolare e facciata apribile a ribalta scandita da sei formelle a simulare due ordini di cassetti; [..], cm 88x154x46
150

Antica credenza in noce

Stima
€ 400,00 / 500,00
256

Antica icona, fine del XVIII secolo

256

Stima
€ 400,00 / 500,00
251

251

Stima
€ 400,00 / 500,00
249

Antica icona, Russia meridionale

249

Stima
€ 500,00 / 700,00
242

Antica icona, XIX secolo

242

Antica icona, XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
263

Antica icona, XVIII secolo

263

Antica icona, XVIII secolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
381

Antico crocifisso in argento

con croce legno minuziosamente intagliato. Reca data 1864., cm 32x13
381

Antico crocifisso in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
36

Antico fonografo grammofono Klingsor

cm 72x37x37
Stima
€ 200,00 / 300,00
106

Antico fregio in noce intagliato

costituito da volute e girali in sequenza, centrato da uno stemma con tre gigli ed un cane. Difetti., cm 23x133
106

Stima
€ 100,00 / 200,00
46

Antico mortaio in bronzo con pestello

dalla classica forma cilindrica con bocca svasata, ornato da mascheroni coronati alternati a festoni, cm 13x16 - il pestello cm 23
46

Stima
€ 100,00 / 200,00
274

Antico paliotto d'altare

realizzato su tessuto lavorato con tecniche diverse e ricami in fili metallici a raffigurare compianto su [..], cm 110x183
274

Antico paliotto d'altare

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
75

Antico pupo siciliano

raffigurante Orlando. volto e arti in legno, armatura in ottone, cimiero piumato e mantello in raso bordato da [..], altezza cm 70
75

Antico pupo siciliano

Stima
€ 200,00 / 300,00
149

Scuola Veneto Cretese del XVII secolo

Antina di tabernacolo in legno dipinto

decorata con la crocefissione di Cristo., cm 15x12
149

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
217

Scuola Romana del XVIII secolo

a) Paesaggio boschivo laziale con figure e viandanti b) Veduta del romitorio di Albano sulla via Corriera [..]

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
39

Sebastian Erard

(Strasburgo, 1752 - Parigi, 1831)

Arpa

Inizio del XIX secolo., cm 172x80
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
167

Aureola per figura da presepe in argento sbalzato, Napoli XVIII secolo

a forma di raggiera con perno centrale. Bollo testa di Partenope., diametro cm 9 - gr.15
167

Stima
€ 150,00 / 200,00
308

Vincenzo Laricchia ©

(Napoli, 1940 - 2017)

Baia con pescatori

Firmato in basso a destra e al verso. , olio su tavola, cm 20x30
308

Vincenzo Laricchia ©

(Napoli, 1940 - 2017)

Baia con pescatori

Stima
€ 200,00 / 300,00

Balalaika laccata in vivace policromia, XX secolo

Sigla interna, , cm 66,5x42x12
Stima
€ 100,00 / 150,00
512

Cesare Gheduzzi

(1894 - 1944)

Barche con pescatori

Firmato in basso a destra C. Gheduzzi, olio su compensato, cm 13x18
512

Cesare Gheduzzi

(1894 - 1944)

Barche con pescatori

Stima
€ 400,00 / 700,00
514

Kostantinos Volanakis

(Candia, 1837 - Il Pireo, 1907)

Barche nel golfo Saronico

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 34x50
514

Kostantinos Volanakis

Barche nel golfo Saronico

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
318

Vincenzo Laricchia ©

(Napoli, 1940 - 2017)

Barche nel mare di Capri

Firmato in basso a destra., olio su tela, cm 50x70
318

Vincenzo Laricchia ©

(Napoli, 1940 - 2017)

Barche nel mare di Capri

Stima
€ 400,00 / 500,00

Basso tuba in ottone

cm 100x75
Stima
€ 200,00 / 300,00
44

Bastone da passeggio

con stecca in bambù, anima in ferro e impugnatura in osso., cm 89
44

Bastone da passeggio

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 556 LOTTI