Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.32

mer 13 - gio 14 Maggio 2020

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli
*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri
*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 556 LOTTI
217

Scuola Romana del XVIII secolo

a) Paesaggio boschivo laziale con figure e viandanti b) Veduta del romitorio di Albano sulla via Corriera [..]

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
38

Viola di Fernando Ferroni, Firenze

con arco e custodia. Reca all'interno etichetta manoscritta ad inchiostro: F. Ferroni, Firenze 1927 Provenienza: [..], cm 41,5
38

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
334

Andrea Cherubini

(Roma, 1833 - Capri, 1905)

Marina grande

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 71x98
334

Andrea Cherubini

(Roma, 1833 - Capri, 1905)

Marina grande

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
513

Félix Ziem

(Beaune, 1812 - Parigi, 1911)

Martingues

Firmato in basso a destra: Ziem., olio su cartone, cm 46x64
513

Félix Ziem

(Beaune, 1812 - Parigi, 1911)

Martingues

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
514

Kostantinos Volanakis

(Candia, 1837 - Il Pireo, 1907)

Barche nel golfo Saronico

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 34x50
514

Kostantinos Volanakis

Barche nel golfo Saronico

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
557

Scuola italiana. XIX secolo

Allegoria della primavera

Firmato in basso a sinistra Patini, olio su tela, cm 53x31
557

Scuola italiana. XIX secolo

Allegoria della primavera

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
186

Tavolo in mogano, Francia XIX secolo

186

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
154

Pittore del XVIII secolo

Via Crucis - nove stazioni

olii su tela, cm 50x70
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
177

Pittore Fiammingo del XIX secolo

Adorazione dei Magi (da Jan Gossaert)

olio su rame, cm 24x21
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
180

Alessandro Casolani

(Mensano, 1552 - Siena, 1607)

Crocifissione con la Vergine, San Giovanni e la Maddalena

Ispirato alla tela di Scipione Pulzone in Santa Maria in Vallicella (Chiesa Nuova) a Roma. , olio su tela, cm 120x88
180

Alessandro Casolani

(Mensano, 1552 - Siena, 1607)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
197

Pittore del XVII secolo

Paesaggi fluviali con figure

In cornici di gusto cinquecentesco., coppia di oli su tela, cm 72x98
197

Pittore del XVII secolo

Paesaggi fluviali con figure

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
216

Cassettone a ribalta in noce, Emilia XVIII secolo

con specchi in radica racchiusi da filettature lineari; la ribalta ospita un vano centrale con piano sollevabile [..], cm 105x121x56
216

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
224

Tavolo estendibile in mogano

con piano circolare allungabile definito da ciglio spiovente, sovrastante la fascia percorsa da foglie intarsiate, [..], cm 77x136
224

Tavolo estendibile in mogano

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
264

Grande icona, Russia fine del XVIII secolo

raffigurante San Nicola., tempera su tavola, cm 94x57
264

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
265

Grande icona, Romania, seconda metà del XIX secolo

raffigurante l'ascensione di Gesù con la figura del Cristo nella parte superiore affiancato da angeli e in basso [..], olio su tavola, cm 93x68
265

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
274

Antico paliotto d'altare

realizzato su tessuto lavorato con tecniche diverse e ricami in fili metallici a raffigurare compianto su [..], cm 110x183
274

Antico paliotto d'altare

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
331

Carl Frederic Aagaard

(Odense, 1833 - Copenaghen, 1895)

Veduta di Capri da Massalubrense

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 57x74
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
545

Samuel John Carter

(1835 - 1892)

Paesaggio con cervi

olio su tela, cm 75x127
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
101

Orologio in bronzo dorato, XIX secolo

caratterizzata da un'arpa che affianca la cassa di forma squadrata su cui siede una figura femminile con bimbo; [..], cm 50x39x13
101

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
102

con figura scultorea di Euterpe; cassa squadrata con fascia oraria a numeri romani su anello in smalto bianco, [..], 47x36x12
102

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
236

Nicolas Poussin (cerchia)

(Villers, 1594 - Roma, 1665)

a) Il dio fluviale Tiberino appare in sogno ad Enea b) Ritrovamento di Mosé

coppia di oli su tela, cm 41x60
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
103

con due figure di musici poste ai lati della cassa sormontata da un leggio con spartito; base mistilinea impreziosita [..], 38x36x9
103

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
223

Paul Cesar Helleu (attribuito)

(Vannes, 1859 - Parigi, 1927)

Ritratto femminile

Firmato Heller in basso a sinistra., tempera su carta, cm 130x130
223

(Vannes, 1859 - Parigi, 1927)

Ritratto femminile

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
225

Paravento a tre ante, fine del XIX secolo

con telaio in noce e pannelli in tela dipinta a raffigurare un ritratto equestre di cavaliere dell'Ordine di Malta [..], cm 241x210
225

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
228

Pittore del XVIII secolo

Marina in tempesta con velieri

olio su tela, cm 66x50
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
253

Icona, Russia settentrionale, seconda metà del XIX secolo

raffigurante Madonna col Bambino e cinque figure di Santi. Datata 1869., tempera su tavola, cm 50x37
253

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
273

Trittico, Russia, fine del XIX secolo

raffigurante episodi della vita di Cristo; ai lati l'arcangelo Gabriele e la Vergine., tempera su tavola fondo oro, cm 64x156
273

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
456

Leonardo Roda

(Racconigi, 1868 - Torino, 1933)

Paesaggio montano

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 38x55
456

Leonardo Roda

Paesaggio montano

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
469

Francesco Mancini

(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)

Raggruppamento dopo le manovre

al fronte firma in basso a destra "F. Mancini", al retro reca etichetta mostra di arte figurativa "Il Soldato [..], olio su tela, cm 61x105
469

Francesco Mancini

(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
496

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Interno con figura femminile

Firmato in basso a destra V.Caprile., olio su tela, cm 59x26
496

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Interno con figura femminile

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 30  di 556 LOTTI