Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.32

Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mer 13 - gio 14 Maggio 2020

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli
*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri
*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.
Orari Asta
Esposizione

In ottemperanza alle norme predisposte dal DPCM del 22 marzo 2020, non sarà possibile la partecipazione in sala né la visita all'esposizione dell'Asta. Sarà possibile partecipare alla vendita tramite il nostro sito web, via telefono o tramite offerta scritta.

Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 556 LOTTI
340

Coppia di piccoli spargisale in argento

altezza cm 7,5 - gr. 44
342

Portabottiglia in argento

con bordo traforato costituito da un fitto intreccio di tralci di vite con grappoli; lungo la circonferenza è [..], cm 4x13,5x10,5 - gr. 196
342

Portabottiglia in argento

con bordo traforato costituito da un fitto intreccio di tralci di vite con grappoli; lungo la circonferenza è [..], cm 4x13,5x10,5 - gr. 196
343

Coppia di flutes in argento

dalla caratteristica forma allungata su gambo sottile e piede circolare., altezza cm 19,5 - gr. 182
343

Coppia di flutes in argento

dalla caratteristica forma allungata su gambo sottile e piede circolare., altezza cm 19,5 - gr. 182
393

Coppia di antiche lampade da tavolo in ottone

con base circolare e stelo a colonna intervallato da elementi sporgenti incisi, altezza cm 37
393

Coppia di antiche lampade da tavolo in ottone

con base circolare e stelo a colonna intervallato da elementi sporgenti incisi, altezza cm 37
394

Lampada da tavolo in terracotta smaltata

giallo senape abbellita da finiture in passamaneria; completa di ventola paraluce, altezza complessiva cm 73
394

Lampada da tavolo in terracotta smaltata

giallo senape abbellita da finiture in passamaneria; completa di ventola paraluce, altezza complessiva cm 73
503

Piccola cornice in legno dorato

cm 20x17 (luce interna cm 16x12)
503

Piccola cornice in legno dorato

cm 20x17 (luce interna cm 16x12)
195

Specchiera in legno dorato

con cornice modanata arcuata lungo il profilo superiore dominato da un cartiglio a giorno e arricchito da motivi [..], cm 105x122
195

Specchiera in legno dorato

con cornice modanata arcuata lungo il profilo superiore dominato da un cartiglio a giorno e arricchito da motivi [..], cm 105x122
Stima
€ 300,00 / 400,00
196

Specchiera in legno dorato

con cornice modanata arcuata lungo il profilo superiore dominato da un cartiglio a giorno e arricchito da motivi [..], cm 105x122
196

Specchiera in legno dorato

con cornice modanata arcuata lungo il profilo superiore dominato da un cartiglio a giorno e arricchito da motivi [..], cm 105x122
Stima
€ 300,00 / 400,00
62

Piatto in legno dipinto

con profilo femminile in abiti cinquecenteschi., diametro cm 30
62

Piatto in legno dipinto

con profilo femminile in abiti cinquecenteschi., diametro cm 30
Stima
€ 80,00 / 150,00
72

Lampada da tavolo in legno dorato

con fusto a balaustro abbellito da rilievi vegetali e perline., altezza cm 40
72

Lampada da tavolo in legno dorato

con fusto a balaustro abbellito da rilievi vegetali e perline., altezza cm 40
Stima
€ 50,00 / 100,00
390

Coppia di candelieri in metallo smaltato

a forma di coppa baccellata decorata ad imitazione della radica, altezza cm 12
390

Coppia di candelieri in metallo smaltato

a forma di coppa baccellata decorata ad imitazione della radica, altezza cm 12
433

Cofanetto di porcellana e metallo

decorato da composizioni floreali entro riserve su fondo amaranto con tralci dorati; montatura in metallo dorat [..], 8x10,5x6
433

Cofanetto di porcellana e metallo

decorato da composizioni floreali entro riserve su fondo amaranto con tralci dorati; montatura in metallo dorat [..], 8x10,5x6
Stima
€ 100,00 / 200,00
348

Portagrissini in argento

dalla caratteristica forma a mezza canna su piedini minimi., cm 9x26x6,5 - gr. 150
348

Portagrissini in argento

dalla caratteristica forma a mezza canna su piedini minimi., cm 9x26x6,5 - gr. 150
Stima
€ 50,00 / 100,00
350

Bugia in argento

di forma ovale percorsa da baccellature; poggiante su quattro piedini a sfera, reca presa in forma di conchigli [..], cm 9x23x12 - gr. 190
350

Bugia in argento

di forma ovale percorsa da baccellature; poggiante su quattro piedini a sfera, reca presa in forma di conchigli [..], cm 9x23x12 - gr. 190
Stima
€ 500,00 / 100,00
354

Coppa da degustazione in argento

con manico piatto e beccuccio accennato., cm 6,5x22x12 - gr. 134
354

Coppa da degustazione in argento

con manico piatto e beccuccio accennato., cm 6,5x22x12 - gr. 134
417

Tre piccoli vasi da collezione in vetro opalino verde, Murano

di forma sagomata su piede circolare., altezza cm 20, 24 e 26
417

Tre piccoli vasi da collezione in vetro opalino verde, Murano

di forma sagomata su piede circolare., altezza cm 20, 24 e 26
Stima
€ 50,00 / 60,00
2

Leggio da tavolo in legno traforato

con medaglioni intarsiati in legni naturali e tinti a raffigurare figure in abiti popolari.  XIX secolo., cm 37x29x24
2

Leggio da tavolo in legno traforato

con medaglioni intarsiati in legni naturali e tinti a raffigurare figure in abiti popolari.  XIX secolo., cm 37x29x24
Stima
€ 100,00 / 200,00
3

Due fermalibri in forma di testa di cavallo

in metallo dipinto su base in marmo, Royal Family, Sheffield., cm 16x9x11,5
3

Due fermalibri in forma di testa di cavallo

in metallo dipinto su base in marmo, Royal Family, Sheffield., cm 16x9x11,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
4

Tarsia lignea di Fabrizio Mecarelli

raffigurante uno scorcio di Todi. Firmata al verso Fabrizio Tarsie Todi 2009., cm 64x51
4

Tarsia lignea di Fabrizio Mecarelli

raffigurante uno scorcio di Todi. Firmata al verso Fabrizio Tarsie Todi 2009., cm 64x51
Stima
€ 100,00 / 200,00
9

Scultura antropomorfa in terracotta

altezza cm 37
Stima
€ 100,00 / 200,00
10

Kalimba africano o m'bira

cm 27x22x7 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00
11

Kora africana

impreziosita da conchiglie, cm 60x23x12 ca.
11

Kora africana

impreziosita da conchiglie, cm 60x23x12 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00
13

Strumento a pizzico medio orientale, XX secolo

cm 71x13x9 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00
15

Rubab Afghanistan, XIX secolo

cm 68x14x17 ca.
Stima
€ 100,00 / 150,00
16

Strumento ad arco in legno intagliato

caratterizzata da un testa di antilope intagliata posta sulla sommità dell'impugnatura, cm 40x10,5x4
16

Strumento ad arco in legno intagliato

caratterizzata da un testa di antilope intagliata posta sulla sommità dell'impugnatura, cm 40x10,5x4
Stima
€ 50,00 / 100,00
17

Strumento ad arco medio orientale, XX secolo

 con cassa intagliata e due teste di cavallo contrapposte a formare un cuore poste sulla sommità dell'impu [..], cm 62x17x6 ca.
17

Strumento ad arco medio orientale, XX secolo

 con cassa intagliata e due teste di cavallo contrapposte a formare un cuore poste sulla sommità dell'impu [..], cm 62x17x6 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00
18

Strumento musicale a corda con archetto

con cassa di risonanza costituita da una noce di cocco a nove fori e piano armonico in pelle animale. Il manico [..], cm 62
18

Strumento musicale a corda con archetto

con cassa di risonanza costituita da una noce di cocco a nove fori e piano armonico in pelle animale. Il manico [..], cm 62
Stima
€ 50,00 / 100,00
19

Cetra A. Carisch Milano

cm 44x21x4
Stima
€ 100,00 / 200,00
20

Balalaika laccata in vivace policromia, XX secolo

Sigla interna, , cm 66,5x42x12
Stima
€ 100,00 / 150,00
22

Cornetto da caccia in rame e ottone

mancante il bocchino., cm 27
22

Cornetto da caccia in rame e ottone

mancante il bocchino., cm 27
Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 556 LOTTI