Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.32

mer 13 - gio 14 Maggio 2020

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli
*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri
*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 556 LOTTI

Coppia di portafoto da tavolo in legno traforato a forma di arpa

con telaio portafoto ovale. Fine del XIX/inizio del XX secolo., cm 46x27

Stima
€ 100,00 / 200,00

Leggio da tavolo in legno traforato

con medaglioni intarsiati in legni naturali e tinti a raffigurare figure in abiti popolari.  XIX secolo., cm 37x29x24

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due fermalibri in forma di testa di cavallo

in metallo dipinto su base in marmo, Royal Family, Sheffield., cm 16x9x11,5

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tarsia lignea di Fabrizio Mecarelli

raffigurante uno scorcio di Todi. Firmata al verso Fabrizio Tarsie Todi 2009., cm 64x51

Stima
€ 100,00 / 200,00

Pannello in noce intagliato

con scudo centrale affiancato da girali minuziosamente intagliate in rilievo; il profilo superiore è ornato da [..], cm 55x70

Pannello in noce intagliato

Stima
€ 200,00 / 300,00

Cofanetto ad urna rivestito in rame e placche in osso

cm 22x30x20
Stima
€ 200,00 / 300,00

Fiasca in metallo con smalti, pietre dure e coralli

cm 38x22
Stima
€ 200,00 / 300,00

Cassa rivestita in rame

cm 30x46x30
Stima
€ 300,00 / 400,00

Scultura antropomorfa in terracotta

altezza cm 37
Stima
€ 100,00 / 200,00

Kalimba africano o m'bira

cm 27x22x7 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Kora africana

impreziosita da conchiglie, cm 60x23x12 ca.

Kora africana

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bongo africano a tre suoni in ceramica policroma

cm 45x52x23
Stima
€ 300,00 / 400,00

Strumento a pizzico medio orientale, XX secolo

cm 71x13x9 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Pipa cinese

con cassa impreziosita da due mezze lune contrapposte, cm 98x31x3 ca.

Pipa cinese

Stima
€ 100,00 / 200,00

Rubab Afghanistan, XIX secolo

cm 68x14x17 ca.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Strumento ad arco in legno intagliato

Stima
€ 50,00 / 100,00

Strumento ad arco medio orientale, XX secolo

 con cassa intagliata e due teste di cavallo contrapposte a formare un cuore poste sulla sommità dell'impu [..], cm 62x17x6 ca.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Strumento musicale a corda con archetto

con cassa di risonanza costituita da una noce di cocco a nove fori e piano armonico in pelle animale. Il manico [..], cm 62

Stima
€ 50,00 / 100,00

Cetra A. Carisch Milano

cm 44x21x4
Stima
€ 100,00 / 200,00

Balalaika laccata in vivace policromia, XX secolo

Sigla interna, , cm 66,5x42x12
Stima
€ 100,00 / 150,00

Gong coreano

cm 115x93x38

Gong coreano

cm 115x93x38
Stima
€ 300,00 / 400,00

Cornetto da caccia in rame e ottone

mancante il bocchino., cm 27

mancante il bocchino., cm 27
Stima
€ 100,00 / 150,00

Cornetto da caccia in rame

cm 32
Stima
€ 100,00 / 200,00

Corno del postino in ottone

cm 38
Stima
€ 100,00 / 200,00

Cornetta in ottone

cm 22,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sassofono contralto in ottone

Difetti e mancanze., cm 56

Sassofono contralto in ottone

Difetti e mancanze., cm 56
Stima
€ 100,00 / 150,00

Tuba in ottone

Difetti e mancanze. , cm 65

Tuba in ottone

Difetti e mancanze. , cm 65
Stima
€ 100,00 / 200,00

Tromba in ottone

Difetti., cm 46,5

Tromba in ottone

Difetti., cm 46,5
Stima
€ 150,00 / 200,00
29

Trombone a pistone in ottone, Couesnon, Parigi

Hors Concours - Couesnon & C.ie Paris, cm 92
29

Stima
€ 150,00 / 200,00

Basso tuba in ottone

cm 100x75
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 556 LOTTI