Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.32

mer 13 - gio 14 Maggio 2020

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli
*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri
*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

241 - 270  di 556 LOTTI
242

Antica icona, XIX secolo

242

Antica icona, XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
243

Icona, fine del XIX secolo

con due figure entro cornice modanata in legno ebanizzato. Datata 1898., tempera su tavola, cm 25x19
243

Icona, fine del XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 300,00
244

Icona, fine del XIX secolo

raffigurante Madonna col Bambino., olio su tavola, cm 103x68
244

Icona, fine del XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
245

Icona, XIX secolo

raffigurante San Michele Arcangelo col globo crucigero., tempera su tavola, cm 58x43
245

Icona, XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 400,00
246

Icona, XIX secolo

raffigurante Cristo benedicente., tempera su tavola, cm 59x43
246

Icona, XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 400,00
247

Icona, Russia XIX secolo

raffigurante San Nicola fra due Santi., tempera su tavola, cm 37x34
247

Icona, Russia XIX secolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
248

Icona fondo rosso, XIX secolo

raffigurante Cristo. Distacchi con cadute alla superficie pittorica. , tempera su tavola, cm 27x21
248

Icona fondo rosso, XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 400,00
249

Antica icona, Russia meridionale

249

Stima
€ 500,00 / 700,00
250

Icona

raffigurante la Madonna Odigitria ritratta stante con in braccio il Bambino Gesù benedicente con una pergamena [..], tempera su tavola, cm 31x27
250

Icona

Stima
€ 200,00 / 300,00
251

Antica icona, fine del XVIII secolo

251

Stima
€ 400,00 / 500,00
252

Icona, Delta del Danubio prima metà del XIX secolo

raffigurante Madonna col Bambino. Datata 1845., olio su tela applicata su tavola, cm 88x60
252

Stima
€ 500,00 / 700,00
253

Icona, Russia settentrionale, seconda metà del XIX secolo

raffigurante Madonna col Bambino e cinque figure di Santi. Datata 1869., tempera su tavola, cm 50x37
253

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
254

Icona, XIX secolo

raffigurante un Santo., tempera su tavola, cm 61x45
254

Icona, XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 400,00
255

Grande icona, Russia fine del XIX secolo

raffigurante San Nicola., olio e tempera grassa su tavola, cm 92x65
255

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
256

256

Stima
€ 400,00 / 500,00
257

Icona, Russia centrale, inizio del XIX secolo

raffigurante Sant'Alexandro, Sant'Ilie e Sant'Evdokia. Datata 1811., tempera su tela applicata su tavola, cm 58x42
257

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
258

Grande icona, distretto di Costanza, seconda metà del XIX secolo

raffigurante Sant'Elia e Sant'Eliseo. Al verso ex voto. Datata 1861., olio su tavola, cm 110x80
258

Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
259

Grande icona, distretto di Costanza seconda metà del XIX secolo

raffigurante San Tommaso e San Nicola., olio su tavola, cm 110x80
259

Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
260

raffigurante Madonna col Bambino e Santi. Datata 1845., olio su tela applicata su tavola, cm 76x56
260

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
261

Icona, prima metà del XIX secolo

raffigurante un Santo. Reca data 1846., tempera su tavola, cm 68x36
261

Stima
€ 500,00 / 600,00
262

Icona su fondo azzurro, Russia centrale XIX secolo

raffigurante Cristo Pantocrator, la Vergine ritratta col Bambino e senza, San Nicola., tempera su tavola, cm 52x42
262

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
263

Antica icona, XVIII secolo

263

Antica icona, XVIII secolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
264

Grande icona, Russia fine del XVIII secolo

raffigurante San Nicola., tempera su tavola, cm 94x57
264

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
265

Grande icona, Romania, seconda metà del XIX secolo

raffigurante l'ascensione di Gesù con la figura del Cristo nella parte superiore affiancato da angeli e in basso [..], olio su tavola, cm 93x68
265

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
266

Icona dipinta recto/verso, Russia centrale, XVIII secolo

raffigurante i Santi Fiodosi, Stefani e Dimitri sotto i quali sono dipinti Antonio, Ifimi e Fiodoro; al verso [..], cm 17x13 (l'insieme. cm 35x31,5x8,5)
266

Stima
€ 100,00 / 200,00
267

Icona, Russia XIX secolo

raffigurante Cristo Pantocrator con riza in metallo; cornice modanata e supporto in legno., cm 21,5x17,5 (l'insieme: cm 35x25x11,5)
267

Icona, Russia XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 500,00
268

Icona recto/verso, San Pietroburgo, fine del XIX secolo

raffigurante Madonna col Bambino e Resurrezione di Cristo. Datata 1897., tempera su tavola, cm 19x16
268

Stima
€ 200,00 / 300,00
269

Icona, fine del XIX secolo

raffigurante Vergine orante., tempera su tavola con ritza argentata, cm 23,5x17
269

Icona, fine del XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 400,00
270

Icona, fine del XIX secolo

raffigurante Madonna col Bambino, con ampia cornice traforata a tralci di vite e fiori impreziositi da gemme [..], tempera su tavola con ritza in lamina argentata, cm 51x45,5x9
270

Icona, fine del XIX secolo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
271

Croce in legno dipinto, fine del XIX secolo

applicata su pannello in velluto entro cornice., tempera su legno, cm 31x15,5 (l'insieme cm 47x30)
271

Stima
€ 200,00 / 300,00
241 - 270  di 556 LOTTI