Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.32

mer 13 - gio 14 Maggio 2020

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli
*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri
*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 210  di 556 LOTTI
182

Tavolino in mogano, Inghilterra XIX secolo

con piano circolare sorretto da montante poliedrico; base rotonda poggiante su piedi ferini., cm 70x94
182

Stima
€ 300,00 / 400,00
183

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Tre vedute di Roma:

 Piazza San Pietro, il Pantheon, Basilica Santa Maria Maggiore. Firmati in basso Canella., acquerelli su carta, cm 12,5x18 ognuno
183

Giuseppe Canella

Tre vedute di Roma:

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
184

Calamaio in bronzo Retour d'Egypte

con dettagli ornamentali smaltati in vivace policromia e portainchiostro celato nella testa della figura che sorregge [..], cm 10x19x14,5
184

Stima
€ 300,00 / 400,00
185

Orologio in bronzo dorato, Francia XIX secolo

caratterizzato sulla sommità dalla figura di San Giovanni Evangelista. Cassa squadrata in marmo nero rifinita [..], cm 55x32x18
185

Stima
€ 500,00 / 600,00
186

Tavolo in mogano, Francia XIX secolo

186

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
187

Colonna in mogano, XIX secolo

con fusto liscio, uno sportello e piano in marmo grigio., cm 93x34x34
187

Colonna in mogano, XIX secolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
188

Tavolino da gioco in noce, XIX secolo

con filettature ed intarsi in legno di frutto; piano quadrangolare sormontato da due antine incernierate, ognuna [..], cm 78x51x51
188

Stima
€ 500,00 / 800,00
189

Poltrona in mogano trasformabile in scaletta, fine del XIX secolo

con schienale avvolgente e sedile ribaltabile. , cm 90x60x60
189

Stima
€ 500,00 / 700,00
190

Pittore del XVIII secolo

Natura morta con vaso di fiori

olio su tela, cm 54x46
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
191

Scuola olandese del XVIII secolo

Il corteggiamento

Firma non decifrabile., olio su tela, cm 55x45
191

Il corteggiamento

Stima
€ 500,00 / 700,00
192

Pittore del XIX secolo

Nello studio del pittore

, olio su tavola, cm 24x33
Stima
€ 500,00 / 600,00
193

Pittore del XVI secolo

Battaglia di cavalleria

olio su pergamena applicata su tavola, cm 16.5x11
193

Pittore del XVI secolo

Battaglia di cavalleria

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
194

Pittore del XVIII secolo

Coppia di pannelli, XIX secolo

con specchiature sagomate dipinte in vivace policromia a raffigurare rispettivamente Apollo e Dafne e l'allegoria [..], olio su tavola, cm 88x76
194

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
195

Specchiera in legno dorato

con cornice modanata arcuata lungo il profilo superiore dominato da un cartiglio a giorno e arricchito da motivi [..], cm 105x122
195

Specchiera in legno dorato

Stima
€ 300,00 / 400,00
196

Specchiera in legno dorato

196

Specchiera in legno dorato

Stima
€ 300,00 / 400,00
197

Pittore del XVII secolo

Paesaggi fluviali con figure

In cornici di gusto cinquecentesco., coppia di oli su tela, cm 72x98
197

Pittore del XVII secolo

Paesaggi fluviali con figure

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
198

Cassettone in noce, Napoli inizio XX secolo

con specchi in radica racchiusi da filettature in legno di rosa; di forma sagomata su gambe a sciabola calzate [..], cm 95x130x62
198

Stima
€ 400,00 / 800,00
199

Cassettone in noce, Napoli inizio del XX secolo

199

Stima
€ 400,00 / 800,00
200

Pittore del XVIII secolo

Scorcio romano immaginario

gouache su carta, cm 54x40
Stima
€ 400,00 / 600,00
201

Coppia di comodini in noce, Napoli inizio del XX secolo

con specchi in radica racchiusi da filettature in legno di rosa; di forma sagomata su gambe a sciabola calzate [..], cm 73x50x35
201

Stima
€ 400,00 / 800,00
202

Poltroncina girevole in mogano, XIX secolo

con schienale avvolgente e sedile imbottito rivestito in cuoio capitonné., cm 80x52x52
202

Stima
€ 300,00 / 500,00
203

Sedia girevole in mogano

con schienale a giorno e spalliera avvolgente, sedile circolare con imbottitura rivestita in similpelle verde, [..], cm 81x60x51
203

Sedia girevole in mogano

Stima
€ 100,00 / 200,00
204

Divano a ventaglio

in noce, con schienale sagomato, sponde svasate e sedile imbottito rivestito in tessuto rigato rosso, gambe mosse. [..], cm 110x200x68
204

Divano a ventaglio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
205

Inginocchiatoio in noce, fine del XIX secolo

caratterizzato da quattro cassetti in colonna frontali racchiusi da cornici modanate, con piccole maniglie ad [..], cm 84x62x54
205

Stima
€ 200,00 / 300,00
206

Coppia di alti comodini in noce, inizio del XIX secolo

con piano incernierato a celare un ampio vano, facciata delimitata da colonne con manicotti in bronzo, scandita [..], cm 113x53x44
206

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
207

Pittore Neoclassico

Ritratto di giovane cavaliere

olio su tela, cm 75x55
Stima
€ 500,00 / 700,00
208

Pittore romano del XVIII secolo

Ritratto Maria Martorelli

Datato 1784 , olio su tela, cm 84x75
208

Ritratto Maria Martorelli

Stima
€ 600,00 / 800,00
209

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 73,5x60
Stima
€ 200,00 / 300,00
210

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 50x37
Stima
€ 400,00 / 600,00
211

Pittore del XIX secolo

Ritratto virile con papillon

Firmato e datato in basso a destra: Dupont 1891, olio su tela, cm 100x73
211

Pittore del XIX secolo

Ritratto virile con papillon

Stima
€ 600,00 / 800,00
181 - 210  di 556 LOTTI